КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Соя в рационе овец превращает их молоко в премиальный продукт для похудения
Овечье молоко нужно не только для выкармливания потомства, но и для производства суперпродукта для любителей фитнеса и похудения. Бразильские ученые протестировали свойства сои в корме для овец

Исследование, опубликованное в журнале «Animal Feed Science and Technology», было направлено на оценку влияния добавки сырых соевых бобов на производство молока овечьего молока, его состав и профиль жирных кислот.

Молоко - это первая пища, которую проглатывает новорожденный ягненок, а его выживание и развитие также напрямую связаны с получением материнского молока. Использование стратегий питания, влияющих на надои и состав молока, может способствовать лучшему развитию ягнят, выступая в качестве дополнительного инструмента, позволяющего ускорить рост животного до убоя.

В качестве подопытных животных бразильские ученые выбрали породу основную породу овец в Бразилии Санта-Инес.

История вопроса

Снижение производительности жвачных животных связано с уровнем липидов в рационе.

Ранее проведенные исследования показали, что включение масла рапса в рацион молочных коров делает профиль жирных кислот молока более полезным для питания человека, однако, производительность молочных коров при этом снижается.

В этом контексте, поставка ненасыщенных жирных кислот из сырых соевых бобов может быть альтернативой для повышения уровня липидов в рационе, не влияя при этом на молочную производительность животных.

Вот почему исследователи решили включить сою в рацион овец и посмотреть, как это влияет на надои и на развитие ягннят.

Для исследования 56 овец Санта-Инес были поделены на группы для получения разных рационов, содержащих 0 (контроль), 70, 140 и 210 г / кг привычного рациона сырых соевых бобов.

Максимальный надой молока был получен при добавлении в рацион 70 и 140 г / кг корма сырых соевых бобов, вероятно, из-за увеличения плотности энергии в рационе.

На состав молока соевые добавки не повлияли, хотя профиль жирных кислот молока изменился со снижением короткоцепочных и среднецепочных жирных кислот.

Выводы

Исследователи рекомендует добавлять в рацион овец 140 г / кг сухого вещества соевых бобов, потому что это увеличивает выход молока, не оказывая вредного влияния на эффективность производства молока, компоненты молока и развитие ягнят.

Использование сырых соевых бобов может быть важной стратегией снижения затрат на корма, поскольку в большинстве случаев цена на сырые соевые бобы довольно низкая.

Ученые подчеркивают, что добавление до 210 г / кг корма сырых соевых бобов сделало жирное молоко более полезным для потребления человеком из-за увеличения концентрации CLA (конъюгированная линолевая кислота).

Чем интересна это вещество?

Биологическую активность CLA открыли в 1987 году, когда обнаружилось, что эта полиненасыщенная кислота эффективна в борьбе со злокачественными опухолями, а также позволяет уменьшать процент жира в человеческом теле.

Поскольку ожирение является одной из основных проблем современного человечества, то исследователи протестировали, а затем рекомендовали продукты, обогащенные CLA , для устранения лишнего веса. Есть синтетические капсулы с CLA (обычно они предназначаются для бодибилдеров во время интенсивных тренировок), но есть и натуральные продукты, одним из которых является овечье молоко, но при условии, когда в рацион животных вводятся сырые соевые бобы. 

 

фото: vitaminov.net


Источники: АгроXXI
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости