КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Молочка» станет полезнее, но «сливки снимут» не все
Изменение правила продажи молочных продуктов в России объясняется необходимостью борьбы с фальсификатом и подделками.

Проблема эта серьезная: так, за 1 квартал 2019 года из магазинов о изъято более 19 тонн поддельной «молочки». С этой точки зрения назрела необходимость отделять «мух от котлет», то есть качественную продукцию от фальсификата, заявила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора «Информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова.

Конечно, каждому покупателю небезразлично, действительно ли ему на самом деле продают в красивой упаковке продукт, изготовленный из натурального молока, или за такой упаковкой скрывается «молокосодержащий продукт», изготовленный на основе растительных жиров, в том числе пресловутого пальмового масла. За сливочное масло жирностью менее 80% нередко выдается маргарин, который теперь должен будет находиться на полке, отдельной от полок с натуральным сливочным маслом.

«Казалось бы, что это нововведение идет исключительно на пользу потребителю. Однако у него, как и у всякой реформы, есть сопутствующий ущерб. Затраты производителей на новую упаковку, а также, возможно, торговых сетей на дополнительные полки для отделения натурального товара от суррогата, будут включены в цены товаров», — считает эксперт.

В мае 2019 года молоко и молочная продукция, по данным Росстата, подорожали только на 4,8%, что оказалось ниже темпов годовой инфляции за май. Мы полагаем, что существенного роста цен на молоко и молочные продукты пока не будет, причем этому будет препятствовать сезонный спрос, например, на мороженое.

А к ближе к концу года, по мнению эксперта, можно будет увидеть небольшое повышение цен, в рамках 0,1% в годовом исчислении. И это только если на молочном рынке не возникнет кризиса, связанного, например, с болезнями коров, удорожанием кормов и т. д.

«Тем не менее, можно констатировать, что по мере того, как отечественные продукты питания становятся менее суррогатными и более полезными для здоровья, что в принципе должно быть нормой жизни, они дорожают, и из товаров повседневного спроса переходят в премиальную категорию.

Так что гражданам можно ожидать, что молочная продукция станет более полезной, но только «сливки» с этой пользы снимут не все, а в основном крупные агрохолдинги и крупные производители «молочки» (в том числе работающие в России филиалы транснациональных корпораций), крупные торговые сети и состоятельные покупатели», — высказала свою точку зрения Мильчакова.

Как сообщает ИА REGNUM, с 1 июля 2019 года, в соответствии с постановлением правительства РФ, на всей территории России меняются правила продажи молочных продуктов. Молочная продукция, не содержащая заменители молочного жира, теперь должна будет продаваться с пометкой на упаковке «Продукты без заменителя молочного жира» и находиться на полках магазинов отдельно от продукции, которая такие заменители содержит.

 

 

фото: info.shuvar.com

Источники: Regnum
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости