КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Лососевая путина на Дальнем Востоке под угрозой срыва
На Сахалине суд принял решение, по которому бригадиры прибрежного лова теперь приравнены к капитанам рыбопромысловых судов и обязаны подтверждать безопасность мореплавания кунгасов, щелевиков и других типов маломерных судов вспомогательного флота. Прецедент грозит остановкой промысла на всем Дальнем Востоке

До настоящего момента документы о соответствии судовладельца требованиям МКУБ (Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения) и свидетельство об управлении безопасностью (СвУБ) были обязаны иметь на борту судна лишь капитаны рыбопромысловых судов. Однако пограничные органы Сахалинской области, ссылаясь на правила рыболовства в новой редакции, предъявили такие же требования и к бригадирам прибрежного лова.

Таким образом, теперь компании, которые осуществляют промысел тихоокеанских лососей, обязаны обеспечить наличие документа о соответствии и СвУБ на всех своих кунгасах, моторных лодках, прорезях, щелевиках и других типах маломерных судов, которые используются в качестве вспомогательного флота.

Получение такого рода документов связано не только с существенными финансовыми расходами для компаний (более 200 тыс. рублей), но и временными затратами. Последнее требование в период скоротечной лососевой путины особенно остро воспринимается рыбаками.

Между тем, по информации Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО), в экспедиционном отряде аварийно-спасательных работ, который осуществляет освидетельствование, подтвердили, что в требованиях ничего не изменилось: перечисленные документы судам вспомогательного флота не нужны и не могут быть выданы.

«Рыбаки оказались просто не готовы к такой ситуации, – отметил президент АРСО Максим Козлов. – Никогда еще бригадиров прибрежного лова, которыми могут быть просто опытные матросы, рыбаки без соответствующего образования, не приравнивали к дипломированным капитанам». Теперь же, пояснил он, каждый бригадир, выходя на воду без указанных документов, фактически становится нарушителем.

Подчеркивается также, что судебный прецедент может быть распространен и на другие регионы Дальнего Востока, ведь специфика промысла везде одинакова.

Вопрос с привлечением бригадиров к административной ответственности был озвучен на первом заседании штаба лососевой путины. Замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что ситуация стала неожиданной и для федерального ведомства, ФАР будет искать выход из сложившейся ситуации.

Рыбацкая общественность предложила поднять эту проблему также на III Международном рыбопромышленном форуме, который пройдет 10-12 июля в Санкт-Петербурге.

 

фото: yandex.ua

Источники: АгроXXI
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости