КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Как увеличить содержание витамина D в куриных яйцах
Воздействие ультрафиолетового излучения на птицу повышает содержание витамина D в яйцах и может помочь людям, страдающим от хрупкости костей, считают ученые

Диетологи и ученые в области сельского хозяйства из Университета имени Мартина Лютера в Германии(MLU) говорят, что результаты, опубликованные в журнале Poultry Science, могут быть немедленно применены на практике в птичниках.

Многие люди страдают от дефицита витамина D, который, наряду с хрупкими костями, может привести к повышенному риску респираторных заболеваний.

Летом люди способны самостоятельно восполнять около 90% своих ежедневных потребностей в витамине D, поскольку он естественным образом образуется в коже под воздействием солнечного света. Также его много содержится в такой пище, как жирная рыба или яйца.

Однако недостаток солнечного света в зимний период и несовершенная диета препятствуют получению достаточного количества витамина D в течение года, что и побудило исследователей обратить внимание на увеличение количества витамина в пище.

Диетолог MLU доктор Джулия Кун сказала: «Идея заключалась в том, чтобы стимулировать естественное производство витамина D за счет использования ультрафиолетовых ламп в птичниках».

В более ранних опытах ученые смогли доказать фундаментальный успех своего подхода, когда ноги кур подвергали воздействию ультрафиолета.

В новом эксперименте участвовали два хозяйства, где содержались разные породы кур (Ломан белый и Ломан браун), были выбраны различные лампы и разная продолжительность воздействия в течение дня.

Ученые не только постоянно анализировали содержание витамина D в недавно откладываемых яйцах в течение испытательного периода, но и фиксировали влияние дополнительного света на птиц.

Профессор Эберхард фон Борелл, эксперт по животноводству в MLU, объясняет: «Люди не могут видеть ультрафиолетовый свет, но куры могут. Следовательно, режимы освещения являются критическим аспектом в птицеводстве, потому что свет влияет на поведение и активность кладки».

Сотрудники анализировали поведение животных, используя видеозаписи, а также проверяли кур на расклевы, чтобы оценить их потенциал активности и агрессивности.

Результаты показали, что после всего лишь трех недель воздействия ультрафиолетового света в течение шести часов в день содержание витамина D в яйцах увеличилось в 3,7 раза в яйцах кур породы Ломан белый и в 4,2 раза в яйцах кур Ломан Браун. Это значение осталось прежним в последующие недели.

Дополнительный ультрафиолетовый свет не создавал никаких проблем для кур - они не избегали области вокруг ламп и вели себя как обычно.

Ученые пришли к выводу, что метод будет работать в практических условиях, что станет важным шагом вперед к обеспечению людей витамином D.

 

фото:  shock.ee

Источники: АгроXXI
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости