КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
НСА: Конрад Роевский Polish Re - в России уже появился опыт страхования дохода агрария от рисков колебания цен
Растущая заинтересованность аграриев в страховании доходов ведет к рыночным экспериментам страховщиков с такими продуктами, в том числе в России. Об этом рассказал на Международном круглом столе НСА по агрострахованию Конрад Роевский, менеджер по продукту «Агрострахование» польской перестраховочной компании Polish Re.

По информации Polish Re, в России уже появился опыт заключения договоров сельхозстрахования, в которых объектом страхования выступает не стоимость продукции, а доход хозяйства от получения урожая. Такой подход направлен на то, чтобы учесть не только материальные потери продукции, но и финансовые риски, связанные с колебанием цен.

«Ценовые риски действительно находятся для российских аграриев на втором месте после климатических, – отметил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. – В частности, возможность включения страхования доходов в систему агрострахования с господдержкой обсуждалась при подготовке изменений в профильное законодательство в 2018 году в аграрном комитете Госдумы. Но данный вопрос еще требует серьезной проработки».

Компания Polish Re принимает в перестрахование аграрные риски не только на польском рынке, но также из 17 стран Европы, Азии и Африки, в том числе из России. Исходя из этого опыта, представитель перестраховщика представил на круглом столе обобщение основных тенденций, наблюдаемых в глобальном агростраховании. Как считает Конрад Роевский, страхование от града постепенно вытесняется мультирисковым страхованием сельхозкультур, с включением риска засухи, в защите которого особо заинтересованы государственные органы. При этом расширяется использование спутниковых данных. Он также обратил внимание на то, что в ЕС и в мире в агростраховании преобладает сегмент страхования рисков растениеводства, хотя, если исходить из доли животноводства в ВВП агросектора, на риски этой отрасли должно приходиться до 40% от объемов данного рынка. Концентрация животноводческого бизнеса, распространение опасных болезней выводят потребность в страховании таких рисков на первый план, при этом важным становится также риск перерыва в производстве, считает Конрад Роевский.

Круглый стол «Агрострахование как инструмент управления рисками АПК. Перспективы развития» был организован НСА в рамках XVII Международной конференции по страхованию Всероссийского союза страховщиков в Санкт-Петербурге. Мероприятие прошло 3 июля в здании Государственного Эрмитажа. В нем приняли участие руководители структур по организации агрострахования с государственной поддержкой, представители страховых и перестраховочных компаний, отраслевых организаций АПК, сельскохозяйственной науки из России, Франции, Испании, Италии, Польши, Белоруссии и Казахстана.

Источники: Agro2b
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости