КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
НСА: развитие агрострахования напрямую зависит от взаимодоверия между аграриями, страховщиками и госорганами
По оценке российских страховщиков, после принятия мер по изменению законодательства и стимулированию господдержки агрострахования в конце 2018 года в России наметилось резкое оживление рынка агрострахования. Об этом заявили российские участники Международного круглого стола по агрострахованию в Санкт-Петербурге.

Сергей Простатин, генеральный директор АО СК «РСХБ-Страхование», отметил, что на текущий момент у компании «РСХБ-Страхование» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 4 раза выросло количество заключенных договоров страхования сельхозкультур и в 2 раза - количество договоров страхования сельхозживотных. При этом в 3 раза увеличилось количество обращений со стороны малых и средних фермерских хозяйств. «Система страхования постепенно разворачивается в сторону клиента-страхователя, и важно сохранить этот потенциал», - подчеркнул Сергей Простатин. По его мнению, важно достичь стабилизации системы субсидирования, учитывая, что в ряде регионов ощущается определенный дефицит господдержки. Глава «РСХБ-Страхование» выразил сомнение в том, что в России возможно внедрение в систему с господдержкой методов индексного страхования. Однако, по его мнению, вариантом модернизации системы могло бы стать 100-процентное страхование всех сельхозземель страны на случай только катастрофических рисков, с минимальной нагрузкой на агрария, но при этом обязательным участием.

Николай Галагуза, советник по взаимодействию с госорганами ПО СК «Росгосстрах», призвал аудиторию вспомнить, что в России уже имелся опыт 100-процентного охвата сельхозкультур страхованием – такой опыт был получен в советское время. Он также отметил, что вопрос возврата доверия к системе страхования зависит от качества и быстроты выплат, и подчеркнул, что в агростраховании с господдержкой этот вопрос зависит в том числе от скорости перечисления оплачиваемой государством части полиса, поэтому восстановление доверия к страхованию зависит и от государства.

Александр Быков, президент Союза фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга, высказался за улучшение процедур урегулирования убытков в агростраховании и выразил опасение, что на возможности фермеров по приобретению страховой защиты отрицательно влияет высокий уровень их закредитованности.

Круглый стол «Агрострахование как инструмент управления рисками АПК. Перспективы развития» был организован НСА в рамках XVII Международной конференции по страхованию Всероссийского союза страховщиков в Санкт-Петербурге. Мероприятие прошло 3 июля в здании Государственного Эрмитажа. В нем приняли участие руководители структур по организации агрострахования с государственной поддержкой, представители страховых и перестраховочных компаний, отраслевых организаций АПК, сельскохозяйственной науки из России, Франции, Испании, Италии, Польши, Белоруссии и Казахстана.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости