КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Мир не приближается к достижению большинства целей устойчивого развития, связанных с продовольствием и сельским хозяйством
Мир не сможет достичь большинства Целей в области устойчивого развития (ЦУР), связанных с голодом, продовольственной безопасностью и питанием, говорится в докладе ФАО, опубликованном 18 июля 2019г

«Доклад рисует мрачную картину. Через четыре года после утверждения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года регрессия становится нормой, когда речь идет об искоренении голода и преобразовании сельского хозяйства и рационального использования природных ресурсов - будь то на суше или в наших океанах», - сказал главный статистик ФАО Пьетро Дженнари.

«Если не идти в ногу со временем, когда речь заходит о достижении основных столпов ЦУР, несомненно, это поставит под угрозу достижение всей Повестки дня на период до 2030 года, а также нашу всеобъемлющую задачу - обеспечить экономически, социально и экологически устойчивое будущее для нашей планеты, для нынешнего и будущих поколений», - сказала заместитель Генерального директора ФАО по климату и природным ресурсам Мария Хелена Семедо.

В первом подобном докладе ФАО наглядно проанализировала основные глобальные тенденции и данные по 234 странам и территориям по 18 показателям четырех ЦУР (2, 6, 14 и 15), находящимся под эгидой учреждения ООН.

Главные выводы

Голод на подъеме

Более 820 миллионов человек все еще голодают сегодня. Число голодающих в мире растет уже третий год подряд и возвращается к уровням, наблюдаемым в 2010-2011 гг. Параллельно с этим, доля голодающих в общей численности населения также немного увеличилась: с 10,6 процента в 2015 году до 10,8 процента в 2018 году.

Доходы мелких производителей продовольствия составляют примерно половину доходов крупных производителей

Мелкие аграрные производители, которые представляют собой большинство всех фермеров во многих развивающихся странах, сталкиваются с огромными проблемами в доступе к ресурсам и услугам, и в результате их доходы и производительность систематически ниже по сравнению с более крупными аграрными производителями.

В большинстве стран доходы мелких производителей продовольствия составляют менее половины доходов более крупных производителей. Различия в производительности мелких производителей по сравнению с более крупными производителями также заметны, хотя и менее выражены, чем в отношении доходов.

Высокая волатильность цен на продовольствие во многих развивающихся странах

На протяжении 2016-2017 гг. колебания цен на продовольствие затронули более трети не имеющих выхода к морю развивающихся стран, каждую четвертую страну в Африке и Западной Азии и каждую пятую страну в Центральной и Южной Азии. С другой стороны, умеренный рост общих цен на продовольствие затронул все регионы.

Более половины местных пород скота находятся под угрозой исчезновения

В среднем, 60 процентов местных пород скота находятся под угрозой исчезновения в 70 странах, которые обладали информацией о статусе риска. В частности, в мире из 7155 местных пород домашнего скота (то есть пород, встречающихся только в одной стране) 1940 находятся под угрозой исчезновения. Примерами могут служить рогатый скот Фогера в Эфиопии или коза Гембронг на Бали.

Однако эта доля может быть еще выше, поскольку для двух третей местных пород скота, особенно на Ближнем и Среднем Востоке, в Африке и Азии, нет данных о состоянии риска для животных.

Доклад также предупреждает об «отсутствии прогресса в сохранении генетических ресурсов животных и отмечается, что предпринимаемые усилия по сохранению этих ресурсов являются недостаточными». Например, в мире хранится достаточно генетического материала, который позволил бы восстановить породу в случае вымирания, только для менее чем одного процента местных пород животных.

Прогресс в сохранении генетического материала растений

Положение дел с сохранением генетического материала растений обстоит несколько лучше.

В конце 2018 года глобальные запасы генетических материалов растений были сохранены в генных банках в 99 странах и 17 региональных и международных центрах, в которых насчитывалось 5,3 миллиона образцов - почти на три процента больше, чем в предыдущем году. Однако это главным образом связано с переносом существующих материалов в более качественные хранилища, а не с отражением добавленного разнообразия ресурсов.

Усилия по обеспечению разнообразия сельскохозяйственных культур по-прежнему недостаточны, особенно в отношении диких сородичей сельскохозяйственных культур, дикорастущих кормовых растений и забытых и недостаточно используемых видов сельскохозяйственных культур.

Чрезмерный улов и неравномерное применение международных инструментов для обеспечения устойчивого рыболовства вызывают озабоченность

Сегодня треть морских рыбных запасов мира истощена по сравнению с 10% в 1974 году.

В докладе отмечается, что, несмотря на некоторые недавние улучшения в управлении рыбным хозяйством и состоянии запасов в развитых странах, доля запасов, вылавливаемых на биологически устойчивых уровнях, значительно сократилась в развивающихся странах.

Кроме того, около 30 процентов стран по-прежнему имеют низкий или средний показатель реализации ключевых международных инструментов по борьбе с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом, и около 20 процентов стран имеют низкий или средний показатель реализации ключевых инструментов, способствующих доступу мелких рыболовов к производственным ресурсам, услугам и рынкам.

Водные ресурсы под угрозой  

Дефицит водных ресурсов затрагивают страны на всех континентах. Однако большинство стран, в которых отмечается высокий уровень дефицита воды с 2000 года, сосредоточены в Северной Африке, Западной Азии, Центральной и Южной Азии.

Большая часть лесных потерь в тропиках

В период с 2000 по 2015 год мир потерял площадь лесов размером с Мадагаскар, главным образом в результате перевода лесов под сельскохозяйственные угодья. Большая часть этих потерь зарегистрирована в тропиках Латинской Америки, Африки к югу от Сахары и Юго-Восточной Азии.

Тем не менее, в 2010-2015 гг. темпы потери лесов в мире замедлились, и эта потеря была частично компенсирована увеличением площади лесов в Азии, Северной Америке и Европе.

Что необходимо сделать, чтобы обратить вспять ухудшающиеся тенденции

В докладе предлагается ряд рекомендаций, направленных на изменение этих ухудшающихся тенденций.

Во-первых, многие из упомянутых выше проблем, вероятно, были бы менее острыми, если бы достаточное количество инвестиций поступало в сельскохозяйственный сектор (включая рыбное и лесное хозяйство). Тем не менее, в докладе говорится, что государственные расходы в сельское хозяйство снижаются по сравнению с его вкладом в валовой внутренний продукт (ВВП). В частности, в регионе Африки к югу от Сахары и в Океании (за исключением Австралии и Новой Зеландии) зарегистрированы самые низкие относительные значения государственных инвестиций в сельское хозяйство.

В докладе подчеркивается, что содействие росту производительности и укреплению устойчивости и адаптационных возможностей мелких производителей продовольствия также имеют решающее значение для преодоления тенденции роста голода и сокращения числа людей, живущих в условиях крайней нищеты.

Ценовые колебания способствовали подрыву доступа людей к продовольствию и здоровым продуктам питания во многих развивающихся странах. Эту проблему можно решить путем улучшения информации о ценах, а также о предложении продовольствия и спросе на основные продукты питания, что позволит рынкам функционировать более эффективно.

Повышение эффективности использования воды и орошения в сельском хозяйстве и снижение потерь в муниципальных распределительных сетях, процессах промышленного и энергетического охлаждения являются главными проблемами, требующими немедленного решения, когда речь идет о дефиците воды.

Наконец, всем странам необходимо срочно осуществить преобразования в управлении рыбным хозяйством. Это также окажет положительное влияние на экономку: в целом, восстановление истощенных запасов может увеличить ежегодный выпуск рыбной продукции на 16,5 млн. тонн, а годовой доход от рыболовства на 32 млрд. долларов.

 

фото: sunhome.ru

Источники: АгроXXI
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости