КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Что будет обсуждать аграрный комитет Госдумы на осенней сессии
Президент АККОР Владимир Плотников рассказал о ключевых вопросах, над которыми будут работать парламентарии

Комитет Госдумы по аграрным вопросам на осенней сессии продолжит работу над законодательством о мелиорации, невостребованных земельных долях, повышением доходности сельхозпроизводителей, вопросами рачительности использования сельхозземель и обновления и модернизации сельхозтехники, развитием фермерского сектора и кооперации, повышением качества жизни селян, рассказал «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

В предстоящую сессию парламентарии будут работать и над законопроектом, позволяющим снизить тарифы на электроэнергию для сельхозпредприятий.

«Сегодня они в полтора-два раза выше, чем для промышленных предприятий, — пояснил Владимир Плотников. — Мы этой темой занимаемся последовательно. На сентябрь запланировано совещание с приглашением руководителей профильных министерств для выработки необходимых решений по выполнению соответствующих поручений президента», — отметил он.

Депутат рассказал также, чего удалось добиться депутатам-аграриям в весеннюю сессию.

«Отличительной особенностью текущего аграрного года стало принятие важных решений, направленных на улучшение социальных условий жизни селян. Наиболее значимое из них — старт госпрограммы комплексного развития сельских территорий на период 2020-2025 годов. Этот документ увеличивает финансирование социальной сферы села, в ней заложены механизмы, позволяющие реализовывать те проекты, в которых заинтересованы сами сельские жители. Программа дает российскому селу исторический шанс на возрождение», — отметил парламентарий.

Ряд законопроектов, которые рассматривала Государственная Дума, направлены на улучшение условий производственной деятельности в АПК, укрепление хозяйств, отметил Плотников.

«Принят закон, который позволяет крестьянам использовать землю в качестве залога. Это повысит доступность кредитов, без которых устойчивое развитие сельхозпроизводства невозможно. Также законодательно закреплено снижение НДС на плодово-ягодную продукцию (НДС снижен в два раза — с 20 до 10 процентов). Такого решения мы добивались несколько лет», — подчеркнул депутат.

По мнению Владимира Плотникова, большое значение имеет также внесенный в эту сессию законопроект, который разрешает для фермеров строительство дома на своём земельном участке.

Еще одно направление работы — реформирование ветеринарного надзора. В первом чтении принят законопроект, предполагающий создание в России четко выстроенной вертикали в этой сфере. Ведется эта работа, подчеркнул депутат, в тесном взаимодействии с представителями регионов, специалистов, чтобы максимально использовать имеющийся положительный опыт.

В ходе весенней сессии депутаты уделили особое внимание вопросу тарифов на электроэнергию для сельхозпроизводителей, которые в полтора-два раза выше, чем для промышленных предприятий.

Источники: АгроXXI
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости