КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Создание Ассоциации производителей минеральной воды обсудили в Правительстве Ставропольского края
Перспективы для конструктивного диалога производителей минеральной воды рассмотрели накануне в краевой столице. Представители отрасли также обсудили возможности развития производства минеральных вод региона КМВ. В частности, речь шла о продвижении новых брендов минеральной воды и борьбе с контрафактом.

В рабочем совещании под председательством зампреда Правительства Ставропольского края Николая Афанасова приняли участие министр экономического развития Ставрополья Сергей Крынин, руководители краевых управлений Роспотребнадзора и ФАС, начальники региональных департаментов Роснедра и Росприроднадзора, представители заводов по производству минеральных вод и недропользователя – АО «Кавминкурортресурсы».

 «С 2017 года в различных судебных инстанциях и УФАС по Ставропольскому краю было рассмотрено более 20 судебных и административных дел. Контрафактной была признана продукция 10 заводов, производимая под видом «Ессентуков». Окончательная точка по отзыву НМПТ у незаконных производителей была поставлена решением Совета по интеллектуальным правам при Совете Федерации: Роспатент лишил права на розлив заводы, не имеющие доступа к воде», – подвел промежуточные итоги исполнительный директор ООО «Холдинг Аква» Сулейман Вагапов.

Участники совещания сошлись во мнении, что недобросовестная конкуренция и погоня за прибылью портит имидж курортного региона и не добавляет популярности знаменитым минеральным водам. Вместо того, чтобы имитировать те же «Ессентуки» или «Славяновскую», было предложено развивать бренды других вод под их подлинным названием – не менее ценных по составу и востребованных у потребителей: «Смирновская», «Нагутская», «Бештаугорская», «Машук», «Доктор Гааз», «Лысогорская» и другие.

Николай Афанасов призвал производителей более детально проработать режим добросовестного пользования минеральными источниками края и принять меры, которые защитят права потребителей: «От судов все устали, но на сегодняшний день ситуация меняется. На следующем совещании в более расширенном составе мы детально рассмотрим предложения производителей и возможность создания Ассоциации производителей минеральной воды Ставропольского края».

Представители «Холдинг Аква» поддержали идею создания Ассоциации производителей минеральной воды и выразили готовность на базе предприятия собрать производителей, обсудить имеющиеся разногласия и разработать пакет предложений по развитию минеральных ресурсов КМВ.

«Мы видим ситуацию с контрафактом гораздо шире – она не заканчивается рамками Ессентукского месторождения. Такая же проблема существует с минеральной водой «Славяновская», по которой сейчас проводятся проверки. Необходимо обратить внимание на все воды, которые являются визитной карточкой городов-курортов КМВ, – отметил руководитель АО «Кавминкурортресурсы» Евгений Левицкий. – В рамках работы Ассоциации мы можем выработать собственные правила игры для бутиляторов и недропользователей, которые будут согласованы с контролирующими органами. Самое главное, чтобы они были понятны потребителям. Создание Ассоциации позволит нам снизить градус напряжения на рынке бутилированных минеральных вод. Как следствие, в новостных лентах не будет информации о массовом производстве контрафакта, что положительно повлияет на имидж Ставропольского края».

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости