КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
МГУ и Panasonic исследовали «срок жизни» свежесрезанных зеленых салатов
Результаты будут использованы для создания городской вертикальной теплицы в жилом комплексе «Крылья»

Совместное исследование компании Panasonic Россия и Биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова подтвердило тезис о том, что максимальная пищевая ценность листовой зелени сохраняется лишь в первые 24 часа с момента срезания, после чего продукт становится менее полезным. Для этого в марте – июне 2019 года специалисты МГУ исследовали неинвазивными методами зеленые салаты из экспериментальной вертикальной теплицы Panasonic в «Сколково». Первым бенефициаром исследования станет российская девелоперская Группа «Эталон», которая планирует уже в ближайшее время установить городскую теплицу в новом жилом комплексе «Крылья».

В марте 2019 года Биологический факультет МГУ в сотрудничестве с Panasonic Россия начал разработку системы, неинвазивно контролирующей содержание полезных веществ и витаминов в выращиваемых овощах, а также скорость падения их концентрации после срезания. Оказалось, что первые 24 часа «жизни» свежесрезанной зелени – самые ценные для потребителя. Упаковка листьев в полиэтиленовые пакеты может приостановить ухудшение качества листьев на 2-3 дня, но способствует его ускорению на более поздних стадиях. Поэтому выращивание зелени в непосредственной близости от потребителя – это наиболее эффективная бизнес-модель, благодаря которой не только сокращаются сроки и стоимость доставки, но и сохраняется максимальная свежесть продукта.

Это понимают современный бизнес и власти. Например, в Москве реализуется стратегия Urban Health («Здоровый город»), одним из приоритетных направлений которой становится разработка и внедрение способов обеспечения жителей свежими продуктами питания.

«Городские вертикальные теплицы – тот самый редкий случай, когда польза прекрасно сочетается с экономией и бизнес-эффективностью. Люди получают экологически чистые, полезные и вкусные овощи понятного происхождения, а производитель - гарантированный рынок сбыта на многие годы, - комментирует Герман Гаврилов, руководитель отдела развития бизнеса и интегрированных решений Panasonic Россия. – Уверен, что повышение осведомленности о таких решениях и удешевление технологий будет способствовать активному росту этого направления уже в ближайшие годы».

Внедрение первой в Москве городской вертикальной теплицы в самое ближайшее время планирует крупная девелоперская Группа «Эталон» - в жилом комплексе «Крылья».

По словам коммерческого директора Московского территориального управления Группы «Эталон» Василия Фетисова, акцент на формирование здоровой среды для жизни в мегаполисе становится приоритетом: «Современный девелоперский проект – это комплекс решений, формирующих комфортную среду для жизни и отвечающих потребностям всех групп населения. Спектр услуг и сервисов, направленных на повышение качества жизни постоянно расширяется, и драйвером этого процесса становятся инновационные технологии. Группа «Эталон» активно поддерживает внедрение передовых разработок в жилые проекты. И вертикальная теплица по выращиванию зелени в городских условиях станет наглядным примером высокотехнологичного подхода к формированию комфортной среды для жизни».

Специалисты Биологического факультета МГУ не только исследовали качество салатных листьев, но и определили наиболее эффективный метод неинвазивного контроля.

«Мы сравнили два подхода в мониторинге — на основе визуализации методом PAM и визуализации с использованием гиперспектрального рефлектометра — для мониторинга ранних изменений качества свежесрезанных листьев салата, - рассказывает Дмитрий Ахаев, заместитель декана Биологического факультета МГУ по инновационной деятельности. - Первый подход ориентирован на функциональную диагностику фотосинтетического аппарата и считается наиболее чувствительным к быстрым изменениями состояния фотосинтезирующих органов и тканей растений. Второй подход является традиционным для дистанционного зондирования растений и обладает значительным потенциалом для оценки продуктивности зеленых частей растений, оценки биомассы, содержания хлорофилла и развития повреждений». 

 

фото: sovkusom.ru

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости