КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Австралии создают жароустойчивый рапс
Канола (Oilseed Brassica napus) занимает второе место среди основных масличных культур после сои, которая доминирует в мировом производстве. Это важная культура в большинстве зернопроизводящих регионов Австралии, на которую приходится более половины австралийской масличной продукции, которая также включает сою, семена хлопчатника, арахиса и подсолнечника

Хотя Австралия является относительно небольшим производителем масличных культур по международным объемам, ее экспорт масличных славится качество. Однако внутреннего производства масличных культур недостаточно для удовлетворения спроса, поэтому его дополняет импорт.

И сегодня австралийский ученые работают над тем, чтобы создать разновидности рапса, адаптированные к жаркой и засушливой местной погоде.

Д-р Ксавье Сирао из Австралийского фонда феномологии растений и его коллеги из Университета Западной Австралии и Австралийского национального университета опубликовали на портале Australian Plant Phenomics Facility результаты своей работы, в которой исследовали роль феномики для ускорения поиска новых стрессоустойчивых признаков канолы.

(Феномика — функциональное направление генетики, посвященное изучению фенома, представляющего набор фенотипических черт индивида в виде норм реакций систем его организма).

Рапс дает высокую урожайность и сам по себе может быть прибыльной культурой, а также отличным звеном в севообороте с зерновыми или бобовыми. Масло используется в различных кулинарных и производственных целях, а рапсовая мука является ценным дополнением к корму для животных с высоким содержанием белка.

Но у канолы есть свои проблемы. Виды масличных Brassica уязвимы к жаре и стрессу, особенно на ранней репродуктивной стадии. Грибные болезни и вредители становятся все более распространенными, а сорняки, обычно встречающиеся в рапсе, приобретают устойчивость к агрохимии.

Кроме того, у канолы относительно малый генофонд, и эта ситуация усугубляется в Австралии из-за трех десятилетий закрытого повторного отбора.

Цели исследовательской группы состояли в том, чтобы проверить: (1) какие инструменты по феномике растений выявили засуху и/или тепловой стресс в масличных культурах Brassica; (2) какие инструменты феномики растений продемонстрировали различный эффект среди генотипов Brassica в их реакции на засуху и/или тепловой стресс; (3) какие измеренные признаки были связаны с биомассой или урожаем зерна генотипов и, следовательно, могут быть использованы для прогнозирования устойчивости к засухе масличных культур Brassica.

«Эта предварительная работа предоставила многообещающие феноменические возможности для ускорения интрогрессии новых аллельных комбинаций в наших питомниках для предварительного разведения», - сказал д-р Сирао.

В работе протестировали двенадцать генотипов Brassica, основанных на генетическом разнообразии и потенциальных фенотипах устойчивости к жаре и засухе.

Воздействие жаром и засухой в течение семи дней во время прорастания (ранняя стадия цветения - критический период для влияния стресса на рост растений и конечный урожай зерна) было оценено с помощью ряда инструментов фенотипирования растений, включая визуализацию всего растения, проводимость устьиц листьев, температура листьев и почек, индекс фотохимического отражения, квантовый выход фотосинтеза и газообмен листьев.

«Наши эксперименты показали, что Vcmax (максимальная скорость карбоксилирования Рубиско) и TPU (использование триозофосфата) являются двумя предполагаемыми параметрами феномики, которые можно измерить для скрининга на устойчивость к жаре и совокупного стресса от жары и засухи в семействе Brassica», - сказал ученый.

«Если результаты подтвердятся на более крупной панели образцов Brassica, команда приступит к разработке более быстрых методов, позволяющих проводить скрининг сотен потомков в предварительных исследованиях, в частности использование неинвазивных методов, таких как гиперспектральная отражательная способность, для прогнозирования Vcmax из спектра», - сказал профессор Фурбанк.

Ученые считают важным собрать обширную базу изображений растений канолы на разных стадиях вегетации и данные по количеству стручков, размера стручков и количества семян на стручок. Полученные изображения можно впоследствии использовать для диагностирования стрессовых ситуаций во избежание потерь урожая.

Источники: АгроXXI
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости