КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
БОЛЕЕ 250 ГОСТЕЙ ПОСЕТИЛИ ДЕНЬ ПОЛЯ «АГРОТЕРРЫ»
В Курской области 6 сентября прошел День поля, посвященный производству сои в Центрально-Черноземном районе. Мероприятие посетило более 250 человек – фермеры региона, научные сотрудники сельскохозяйственных компаний, представители международных селекционно-семеноводческих компаний, эксперты ведущих производителей средств для растениеводства. Мероприятие прошло возле экспериментальных полей «АгроТерры» – лидера по производству товарной сои в России. Экспериментальные поля компании вызвали большой интерес гостей - собственный Исследовательский центр «АгроТерры» в этом году провел опыты с более, чем 40 сортами сои, проверил более 35 вариантов с нормами высева и способами посева на фоне различных гербицидов.

Организатором мероприятия выступил центр развития агробизнеса «АгроТерра Интегратор», при поддержке Администрации Курской области. Генеральным партнером мероприятия стала крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион», поставившая на экспериментальные поля высокоэффективные марки удобрений ФосАгро.

Основной темой Дня поля были современные технологии выращивания культуры, методы повышения урожайности и качества продукции. Представители «АгроТерры» рассказали о возможностях для агробизнеса при выращивании сои.

Агрономы сети «ФосАгро-Регион» провели обучающий семинар, посвященный системным подходам к минеральному питанию сои, и рассказали об эффективном управлении объемом урожая и качеством растениеводческой продукции с использованием современных марок комплексных удобрений ФосАгро с серой и микроэлементами.  

Специалисты «ЮПЛ Россия» представили обновлённый портфель препаратов компании ЮПЛ для продуктивного возделывания сои и других культур.

Представители компании Amazone рассказали об автоматизации технологических процессов возделывания сои с использованием машин Amazone. Во время семинаров и мастер-классов гости Дня поля обсудили особенности сортового поведения сои, а также сорта, предпочтительные для Центрально-Черноземного района, особенности питания сои и ее реакции на разные уровни засоренности.

По оценке ИКАР, экспорт российской сои за последние два года вырос более чем в два раза. Отсюда такой интерес к этой культуре и повышению ее маржинальности. В долгосрочной перспективе объем производства сои в России будет расти, именно поэтому качественная экспертиза в производстве сои, которую представили на Дне поля Курской области «АгроТерра» и ее партнеры, так востребована.

«АгроТерра» занимается соей с 2012 года. На сегодня посевные площади под данной культурой возросли более чем в 8,8 раз и составляют более 40% севооборота компании.

«Интерес к сое постоянно растет – все больше сельхозпроизводителей понимают потенциал сои и обращаются к нам за семенами проверенных на практике сортов. Урожайность этой культуры на 30% зависит от качества семенного материала, поэтому «АгроТерра» использует собственные семена и выстраивает полный цикл производства семян: от регистрации до очистки и кондиционирования. Также мы создаем свою собственную селекционную программу для семян сои, и запускаем в Курской области семенную линию. Местный климат позволяет нам не только успешно выращивать, но и создавать те сорта, которые именно здесь могут давать максимальную урожайность с тем качеством, которое нам нужно. Своей экспертизой мы готовы делиться с сельхозпроизводителями региона», - рассказал Александр Дащенко, директор группы «АгроТерра Интегратор».

«Центральное Черноземье, на которое приходится порядка 40% потребления минеральных удобрений ФосАгро в России, де-факто стало главным производителем сои в стране. Здесь же сосредоточены и конечные потребители продуктов ее переработки – животноводческие и птицеводческие комплексы, с которыми ФосАгро также сотрудничает в сфере кормовых добавок. Это один из лучших регионов для крупного мероприятия, посвященного сое, и мы с готовностью приняли предложение «АгроТерры» участвовать в нем. Наряду с применением новых сортов сои и техник ее возделывания, важно обращать внимание на системность и баланс минерального питания посевов культуры. В особенности это актуально на фоне изменчивой погоды и очевидной проблемы с кислыми почвами в регионе. Именно рациональное применение комплексных минеральных удобрений с серой, с кальцием, с микроэлементами позволяет полностью раскрыть потенциал прогрессивных сортов сои, эффективно управлять ее урожайностью и получать стабильно высокие товарные качества конечной продукции. Результаты применения высокоэффективных марок продукции ФосАгро здесь, на самом крупном опытном соевом поле в России, подтверждают это», - отметил генеральный директор сети «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк.

Первый заместитель председателя комитета агропромышленного комплекса Курской области Сергей Малахов отметил сельскохозяйственные успехи области: «Мы планируем наращивать производство сои. Это уже важная часть нашей экономики. И то, что мы ею занимаемся – это очень значимая и серьезная позиция. У нашего региона сейчас серьезная задача – производство полумиллиона тонн сои, которая пойдет на переработку. А самая главная ценность, которая у нас есть это не только курский чернозем, но и наши люди, труженики полей».

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости