КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Общественники Республики Алтай выявят самые активные села для включения в проект ОНФ «Село. Территория развития»
Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, председатель Российского союза сельской молодежи (РССМ) Юлия Оглоблина обсудила с представителями власти, общественности и бизнес-сообщества Республики Алтай реализацию проекта ОНФ «Село. Территория развития» в регионе. Посвященное этому вопросу совещание состоялось в региональном исполкоме Народного фронта.
Подписаться на новости

Основной темой встречи стала реализация в Республике Алтай новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», ключевым мероприятием которой должна стать ведомственная программа «Современный облик сельских территорий» по поддержке инициативных проектов комплексного развития сел. Несмотря на то, что регион достаточно активно участвует в других мероприятиях госпрограммы, по этому направлению на будущий год заявки не подготовлены.

Оглоблина отметила, что одна из основных задач проекта – объединение жителей для развития своих сел: «При этом в рамках действующих национальных проектов и принятой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» существует масса возможностей по развитию сельских поселений. И мы уверены, что у любого села есть потенциал, если в нем живут активные люди, которые готовы действовать. В рамках проекта ОНФ мы уже работаем с 10 командами развития из 10 регионов, а в будущем году мы планируем сформировать и обучить около 3 000 команд развития сельских поселений».

Во время встречи прозвучало предложение уже в этом году провести республиканский конкурс среди команд развития сельских территорий, чтобы в 2020 г. провести обучение этих команд в рамках проекта и совместно с органами власти проработать вопросы включения этих сел в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий».

Также состоялась встреча с главой Республики Алтай Олегом Хорохординым. Глава региона отметил большую значимость проекта для республики и дал поручение региональному министерству сельского хозяйства проработать вместе с ОНФ и РССМ вопрос участия в нем представителей всех муниципальных районов.

Оглоблина отметила, что Республика Алтай – один из уникальных регионов страны, где сельское население преобладает над городским по численности.

«В ходе встречи на площадке ОНФ мы с активистами обсудили перспективы дальнейшей совместной работы. Кроме развития инфраструктуры, жителей волнуют и многие другие вопросы, в том числе регламентирование выпаса личного скота на землях общего пользования, развитие территориальных общественных самоуправлений в сельских поселениях. Все эти вопросы активисты проекта детально проработают на региональном уровне, при необходимости мы будем выходить с предложениями о внесении изменений в федеральное законодательство», – сказала она.

Региональный координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития», руководитель Федерации по национальным видам спорта Республики Алтай Юрий Манышев отметил, что сейчас к проекту в регионе подключились около 20 человек: «В задачи активистов входят контроль за реализацией нацпроектов на селе и участие в решении проблемных вопросов конкретных территорий. В ближайшие дни мы планируем проверить строительство фельдшерско-акушерских пунктов в селах Аскат Чемальского района и Кайсын Усть-Канского района, а также провести в селах Турочак Турочакского района и Чемал Чемальского района мониторинг комплексного влияния национальных проектов и государственных программ на качество жизни граждан».

Напомним, что для реализации национальных проектов на сельских территориях и формирования новых подходов к развитию села в марте 2019 г. Центральный штаб ОНФ запустил проект «Село. Территория развития». В задачи проекта входят мониторинг реализации нацпроектов и государственных программ, влияющих на развитие сельских территорий, выработка предложений по улучшению качества жизни на селе и вовлечение местных жителей в развитие своих населенных пунктов.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости