КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Аграрии Кировской области почти завершили уборку зерновых
Заместитель председателя правительства Кировской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков на пресс-конференции рассказал журналистам о проведении уборочной кампании, севе озимых культур, прогнозе баланса зернофуража, семян зерновых культур и многолетних трав в регионе, сообщает пресс-центр регионального правительства.
Подписаться на новости

Заместитель председателя правительства Кировской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков на пресс-конференции рассказал журналистам о проведении уборочной кампании, севе озимых культур, прогнозе баланса зернофуража, семян зерновых культур и многолетних трав в регионе, сообщает пресс-центр регионального правительства.

— На 30 сентября в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Кировской области убрано 94% площадей зерновых и зернобобовых культур. Это составило 264 тысячи гектаров. Наши аграрии намолотили порядка 688 тысяч тонн зерна. Это на 9% больше, чем в прошлом году. Урожайность составила 26 центнеров с гектара, — рассказал глава отрасли.

Полностью завершили уборку Малмыжский, Санчурский, Нагорский и Зуевский районы. Близки к завершению Вятскополянский, Уржумский, Пижанский, Куменский, Верхошижемский, Орловский, Оричевский, Слободской, Яранский, Советский районы. Им осталось убрать 3% площадей, или 16,8 тысячи гектаров.

— Высокая урожайность в целом по области получена благодаря грамотному использованию удобрений и хорошей влагообеспеченности, — подчеркнул Алексей Котлячков. — При этом наибольший вклад в повышение среднеобластной урожайности внесли хозяйства центральной зоны.

Аграрии региона с каждым годом лучше работают с минеральными и органическими удобрениями. А в ряде районов области хорошая влагообеспеченность позволила минеральным удобрениям сработать с большей эффективностью, что и отразилось на увеличении урожайности, в основном в центральной зоне. На среднем уровне находится урожайность хозяйств южных районов области, попавших под засуху в июне.

— Лидерами по урожайности стали хозяйства из Куменского и Оричевского районов. Среди них — племенной завод «Октябрьский» с его урожайностью в 52,9 ц/га. На втором месте — СХПК имени Кирова Оричевского района с показателями 48,5 ц/га и на третьем месте — племенной завод «Красный Октябрь» с показателями в 43,4 ц/га, — рассказал Алексей Котлячков. — Все это благодаря высокой культуре земледелия этих хозяйств.

Наибольший урожай в области сформировал яровой ячмень – 28,9 ц/га, на втором месте овес – 27,6 ц/га, на третьем – пшеница – 24,3 ц/га. Вместе с тем продолжается и уборка картофеля с лучшими показателями урожайности за три года в 309 ц/га. В 2018 году эта цифра была на уровне 260 ц/га.

— Подходят к завершению и работы по заготовке кормов. Травы скошены на площади на 86% от площадей. Заготовка сена выполнена в объеме 135 тыс. тонн или на 65% от плана, — подчеркнул глава минсельхоза.

По данным министерства, меньше половины от плана заготовили кормов в восьми районах области. В пяти из них ранее ввели режим чрезвычайной ситуации по переувлажению почвы и гибели скошенного сена на полях. Недостаток сена планируется восполнить другими видами кормов, использованием запасов прошлых лет или покупкой в других хозяйствах.

На 6% в области перевыполнили план по заготовке сенажа. Наибольших объемов добились в Зуевском, Советском и Малмыжском районах. Зеленой массы на силос запасли на 93% от плана или 1580 тыс. тонн, что на 9% больше прошлогодних объемов.

— В целом в сельскохозяйственных предприятиях области заготовлено по 29,2 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на одно сельхозживотное. Заготовка кормов практически завершена. Можно сказать, что сытная зимовка нашему стаду обеспечена, — резюмировал итоги Алексей Котлячков.

Добавим, что в регионе еще продолжается засыпка зернофуража, но уже можно отметить, что план в целом по области будет выполнен. Окончательные итоги аграрного года подведут в ближайшее время.

 

фото: ndn.info



Подробнее на IDK.ru:
https://exp.idk.ru/news/pulse/agrarii-kirovskoj-oblasti-pochti-zavershili-uborku-zernovykh/497599/

Источники: IDK.Эксперт
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости