КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Экспорт на $100 млн – АПХ «ЭКО-культура» планирует выйти на рынки Персидского залива, Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратов
Президент АПХ «ЭКО-культура» Александр Рудаков озвучил планы компании по усилению экспорта на «Аграрном форуме России: открывая новые горизонты» 29 октября 2019 года. Во время стратегической сессии «Экспорт продукции российского АПК: сделано в России» он рассказал про старт прямого экспорта в Узбекистан в ноябре 2019 года, а также о первых поставках в Дубаи, запланированных на весну 2020 года.
Подписаться на новости

Александр отметил, что сейчас в странах Персидского залива доминируют импортные томаты, особенно из Нидерландов. Овощи АПХ «ЭКО-культура» могут конкурировать с ними по цене, качеству, органолептическим свойствам. У компании уже есть офис в Дубаи, где представители бренда внимательно изучают рынок, знакомятся с торговыми сетями и каналами дистрибуции, готовятся к весне. Перспективнее всего рынок овощей в Дубаи летом, так как из-за высокой температуры и жары, там нет собственного производства, а вся продукция — импортируемая.

— Мы планируем экспортировать томаты в страны Персидского залива, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. Там лидирует чистый импорт и голландские производители, но наши томаты ни в чем не уступают голландским. Мы намного злее, эффективнее и хотим заработать денег — мы не боимся работать. Поэтому мы верим в успех в этих регионах. Уже в 2020 году мы планируем достичь объемов экспорта в пределах $50-100 млн. Но перед этим, конечно, максимально охватим российский рынок, — оценил перспективы развития бренда Александр Рудаков.

В стратегической сессии также приняли участие: заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, президент PepsiCo по региону Россия, Беларусь, Украина, Закавказье и Центральная Азия Нил Старрок, заместитель генерального директора группы «Продо» Генрих Арутюнов, первый заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Ирина Жачкина и другие.

После этого Александр Рудаков обсудил перспективы новой государственной программы сельской ипотеки в рамках круглого стола «Развитие жилищного сектора на сельских территориях». Глава АПХ «ЭКО-культура» отметил, что агропромышленный сектор испытывает огромную нехватку кадров в регионах, так как немногие специалисты готовы переезжать в сельскую местность. Компания создает тысячи рабочих мест, но людям необходим дополнительный стимул для переезда. Александр отметил, что программа доступной сельской ипотеки в этом поможет.

— Мы стоим на пороге строительства многоэтажного жилья для специалистов в регионах нашего присутствия. Поэтому с восторгом приняли эту программу и надеемся, что появятся механизмы, которые будут стимулировать крупных застройщиков инвестировать в строительство сельского жилья, создавать достойную инфраструктуру, — добавил Александр Рудаков.

Перспективы новой программы оценили также представители правительств России, Гильдии Риэлторов Московской Области и застройщиков.

«Аграрный форум России: открывая новые горизонты» помог выстроить диалог между правительством, банковской сферой и бизнесом. Мероприятие помогло по-новому взглянуть на возможности и проблемы агропромышленного сектора и обозначило перспективы роста в 2020 году.

Александр Рудаков оказался единственным спикером, который принял участие сразу в двух дискуссиях на аграрном форуме. Это подчеркивает его экспертизу и уникальное значение АПХ «ЭКО-культура» для агропромышленного комплекса страны.

Справка о компании:

Агропромышленный холдинг «ЭКО-культура» — лидер по производству экологически чистых овощей закрытого грунта в России. Основные выращиваемые культуры: томаты, огурцы и листовой салат.

Производственные мощности холдинга на данный момент составляют более 207 гектаров высокотехнологичных теплиц (Ставропольский край, Ленинградская, Липецкая и Тульская области). По итогам 2018 года доля производства овощей агрохолдинга составила 6% от отечественного рынка томатов, план на 2023 год — 30%.

В холдинг «ЭКО-культура» входят 7 действующих тепличных комплексов. В 2023 году площади тепличных комплексов агрохолдинга «ЭКО-культура» по производству овощей в России, Казахстане, и Узбекистане превысят 1 000 гектаров высокотехнологичных теплиц, а годовой объем производимой продукции составит более 600 тыс. тонн.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости