КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Оглоблина на форуме «Сообщество» рассказала о новых подходах к развитию российских сел
Член Центрального штаба ОНФ, координатор проекта Народного фронта «Село. Территория развития» Юлия Оглоблина во время круглого стола на итоговом форуме «Сообщество» рассказала про новые подходы к развитию российских деревень. Эти и другие предложения войдут в итоговый доклад Общественной палаты РФ «Как сохранить село: проблемы занятости населения», который направят в федеральные и региональные органы власти.
Подписаться на новости

Модератором круглого стола стал первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Александр Шипулин. Он отметил, что все проблемы сел взаимосвязаны и каждая должна решаться сообща, при участии федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

«Наиболее острые проблемы аграрного сектора – нехватка инвестиций, низкая производительность труда и зависимость от импортных технологий. Перед нами стоит задача предложить варианты решения этих проблем на всех уровнях, в рамках всех программ», – сказала Оглоблина, которая также является заместителем председателя комиссии ОП РФ по развитию АПК и сельских территорий.

Она подчеркнула, что уровень жизни на селе остается низким. Среди основных проблем – слабое развитие инфраструктуры, расширение агрохолдингов без участия сельских жителей, неправовые трудовые отношения на селе, низкая стоимость труда и недостаточная информированность жителей о формах поддержки. 

«На федеральном и региональном уровнях уделяется большое внимание сельским территориям, это программы развития индивидуального жилищного строительства, «Земский учитель», «Земский доктор». Задача активистов нашего проекта – проследить, насколько качественно эти программы реализуются и довольны ли ими жители. Кроме того, в этом году в 10 пилотных селах нам удалось реализовать новые механизмы. Речь идет о формировании на местах команд развития и разработке бизнес-проектов развития каждого конкретного села на основе потенциала территории», – сказала Оглоблина.

Она также добавила, что важнейшим инструментом должна стать разработанная Минсельхозом России государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», которая заработает с 2020 г.

В список рекомендаций Оглоблиной к докладу Общественной палаты РФ вошли предложения по оценке эффективности деятельности глав российских регионов, в том числе по приросту фермерских хозяйств и других субъектов малого предпринимательства на проблемных сельских территориях. Также член Центрального штаба ОНФ предложила усовершенствовать систему льготного кредитования для создания новых производств на сельских территориях и разработать проект федерального закона «Об устойчивом развитии сельских территорий». Для развития кадрового потенциала на селе Оглоблина предложила разработать специальные ведомственные программы, а также дорожные карты на региональном и местном уровнях. 

На круглом столе также выступили представители региональных профильных союзов и объединений, фермеры и общественники со всей страны. Они рассказали о работе своих организаций, кооперативов и внесли свои предложения в доклад.

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый сельский житель, желающий развивать свои родные земли, обращаясь за помощью для участия в программах к муниципальным властям, получал ответы на все вопросы. И преимущества всех программ по развитию села должны быть достижимы, необходимы преференции по сравнению с городом. Чтобы и сельчане оставались на малой родине, и городские жители сами хотели ехать на село», – заключила Оглоблина.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости