КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Битва за урожай: с чем и как боролись аграрии в сезоне 2019
Страшнее засухи для будущего урожая может быть только нарушение технологии. К такому выводу пришли специалисты компании Bayer и ее кукурузного бренда DEKALB, анализируя предварительные результаты уборочной кампании–2019. Они поделились своими наблюдениями того, что в нынешнем году помешало аграриям получить высокий урожай кукурузы.
Подписаться на новости

Уборка кукурузы еще не во всех регионах России подошла к концу, но предварительные данные позволили экспертам оценить, какие факторы стали в уходящем сезоне самыми губительными.

По данным команды специалистов Bayer самым негативным влиянием на валовый сбор зерна обладает недостаток влаги в критическую фазу вегетации, снижая его в среднем на 38–40%. В сезоне–2019 вред от засухи во всех регионах различный: от минимального, где осадки периодически выпадали, до очень существенного, где дождей почти не было, там снижение урожайности достигало 50–60 % и более.

При этом дефицит влаги несет целый комплекс негативных последствий. Стресс, помимо отрицательного влияния на закладку будущего урожая (снижение количества рядов в початке и зерен в ряду), сдерживает рост и развитие растений кукурузы, снижая биомассу, что в последствии повлияет на налив зерна. А сочетание высоких температур и низкой влажности воздуха во время цветения уменьшает число опыленных зерен.

Роман Харламов, руководитель отдела развития технологий DEKALB в России, отмечает, что несмотря на колоссальный ущерб, который наносит дефицит влаги, аграрии учатся приспосабливаться к этим условиям, и этот сезон показал положительную динамику внедрения превентивных мер: «В последние годы аграрии переносят проведение основной массы технологических операций в осенний период, минимизируя таким образом число обработок почвы весной, и видят в этом эффект: лучшее сохранение зимних запасов влаги в почве. Так же действенной мерой снижения испарений в период вегетации является оставление стерни и растительных остатков на поверхности поля, однако такая технология подразумевает наличие специальной техники, в частности стерневых сеялок, которые имеются далеко не у всех».

Вредители – еще один весомый негативный фактор сезона–2019. Если на юге посевы страдали от стеблевого мотылька и листогрызущих совок, то в ЦЧР в некоторых районах сильный урон нанесла подгрызающая совка. В этом сезоне многим хозяйствам пришлось проводить инсектицидные обработки по два–три раза.

Пока одни регионы страдали от отсутствия осадков, другие получили их с избытком, однако не в самый подходящий для этого момент. На территориях, где частые осадки выпадали во время посевной, многим хозяйствам пришлось производить сев в переувлажненную почву, что привело к некачественной расстановке растений кукурузы, с одной стороны, и раннему развитию сорной растительности с другой. Там, где аграрии не были готовы к такому развитию событий и не провели вовремя гербицидную обработку, снижение урожайности могло достичь 20-50%.

По оценке Андрея Черепанова, менеджера по продуктам и культурам в компании Bayer, на юге России, где уборка завершена, статистика урожайности в целом лучше результатов прошлого года, но хуже среднероссийской динамики. «Необходимо менять мировоззрение сельхозпроизводителей: получение стабильных урожаев невозможно без грамотного подхода к формированию портфеля по группам спелости с учетом особенностей каждого сельхозпредприятия, –  прокомментировал он. – Очень часто на урожайность отрицательно влияют несвоевременные действия, а иногда и бездействие со стороны аграриев».

По его мнению, вероятность того, что посевы пострадают от засухи, в среднем по России составляет порядка 20%; на человеческий фактор приходится в среднем 60% неудач. Так, например, ошибки в выборе гибрида могут стоить от 10 до 20% урожая, отставание от оптимальных сроков сева снижает урожайность на 1% в день; недостаточное внесение удобрений – еще на 17–20%; слишком поздняя уборка может стать причиной 15% недобора урожая, еще 20% валового сбора зерна будут зависеть от правильности выбора и соблюдения сроков внесения агрохимии.  

Что касается Центрального Черноземья, где уборка еще не завершена, в команде производителя отмечают тенденцию повышения урожайности по сравнению с 2018 годом, а в отдельных районах и относительно средних показателей продуктивности культуры в предыдущие пять лет.   

 

СПРАВКА

DEKALB – это бренд гибридов кукурузы традиционной селекции.

Кукуруза DEKALB известна российским аграриям уже более 20 лет. Особенно распространена продукция в Центральном Черноземье и на юге, где кукуруза является одной из основных возделываемых культур. В портфеле DEKALB, реализуемом на российском рынке, более 20 наименований гибридов традиционной селекции в 5 группах спелости c различными показателями ФАО.

Часть продукции с 2015 года производится в России. В 2018 году с 260 га посевных площадей, расположенных в Краснодарском крае и Воронежской области, было собрано свыше 25 000 посевных единиц* среднеспелого гибрида ДКС 4014 (ФАО 340).

 

* 1 посевная единица (п. е.)  = 1 мешок с 80 000 семян

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости