КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Борьба с кукурузной огневкой
«И она насквозь про­грыз­ла лист, поча­ток и десять меж­до­уз­лий, но все еще не насы­ти­лась». Если бы в дет­ской кни­ге про про­жор­ли­вую гусе­нич­ку речь шла о гусе­ни­це куку­руз­ной огнев­ки, то там навер­ня­ка было бы напи­са­но имен­но так. Вре­ди­тель непрост, и борь­ба с ним долж­на быть раз­но­пла­но­вой.
Подписаться на новости

БОРЬБА С КУКУРУЗНОЙ ОГНЕВКОЙ

Наше­ствие! Ката­стро­фа!

Эти­ми дву­мя сло­ва­ми точ­но и эмо­ци­о­наль­но опи­сы­ва­ют агро­но­мы ситу­а­цию, сло­жив­шу­ю­ся с пора­же­ни­ем посе­вов куку­ру­зы мотыль­ком в южных реги­о­нах Рос­сии в сезоне 2019 г. «В этом году мотыль­ка было боль­ше, чем в про­шлом. Мно­гие опоз­да­ли с пер­вы­ми обра­бот­ка­ми», – кон­кре­ти­зи­ру­ет Алек­сандр Лысен­ко, реги­о­наль­ный руко­во­ди­тель по Крас­но­дар­ско­му краю и Кры­му ком­па­нии Bayer, опи­сы­вая про­бле­му с насе­ко­мы­ми-вре­ди­те­ля­ми в рам­ках рабо­ты Инно­ва­ци­он­но­го цен­тра Dekalb на полях Бело­глин­ско­го рай­о­на Крас­но­дар­ско­го края.

Не такой, как все У агра­ри­ев про­стых сезо­нов не быва­ет, и этот выдал­ся дале­ко не из лег­ких. В Крас­но­дар­ском крае июнь сло­жил­ся очень жар­ким – такая жара харак­тер­на для июля и авгу­ста, имен­но эти меся­цы «тра­ди­ци­он­но» жар­кие и засуш­ли­вые. Но в сезон 2019 г. высо­ки­ми днев­ны­ми и ноч­ны­ми тем­пе­ра­ту­ра­ми отли­чил­ся имен­но июнь (днем +36°C и выше, ночью не ниже +30°C).

Жара при­ве­ла к тому, что постра­да­ли мно­гие куль­ту­ры, в том чис­ле и куку­ру­за. Фор­ми­ро­ва­ние уро­жай­но­сти куку­ру­зы про­ис­хо­дит как раз в пери­од от всхо­дов до цве­те­ния. Коли­че­ство про­дук­тив­ных рас­те­ний, высо­та креп­ле­ния почат­ка, коли­че­ство рядов в нем и зерен в рядах зави­сят имен­но от раз­ви­тия рас­те­ния как раз в мае-июне, а тут такой тем­пе­ра­тур­ный стресс! «Неко­то­рым повез­ло – 23 – 27 июня выпа­ли осад­ки, – опи­сы­ва­ет осо­бен­но­сти сезо­на Роман Хар­ла­мов, руко­во­ди­тель отде­ла раз­ви­тия тех­но­ло­гий Dekalb в Рос­сии. –

Но есть реги­о­ны, где дожди выпа­ли толь­ко 12 июля. И там куку­ру­за уже не смог­ла вос­ста­но­вить­ся. Мне извест­ны хозяй­ства, отпра­вив­шие отдель­ные посе­вы под спи­са­ние: из-за засу­хи куку­ру­за не раз­ви­лась долж­но, так и оста­лась высо­той по коле­но. Понят­но, что после­до­вав­шие осад­ки месяч­ной или даже места­ми двух­ме­сяч­ной нор­мы ситу­а­ции не испра­ви­ли». А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк… Жара ока­за­лась на руку, точ­нее, на кры­ло вре­ди­те­лям, не видев­шим пре­град для раз­ви­тия новых и новых поко­ле­ний.

Отли­чил­ся куку­руз­ный стеб­ле­вой моты­лек (Ostrinia nubilalis Hb.). В послед­нее вре­мя вме­сто «при­выч­ных» двух в южных реги­о­нах успе­ва­ют раз­вить­ся 2,5 и даже 2,8 поко­ле­ния насе­ко­мо­го-вре­ди­те­ля, уже хоро­шо зна­ко­мо­го и рос­сий­ским агра­ри­ям. Год от года аре­ал рас­про­стра­не­ния куку­руз­ной огнев­ки (вто­рое назва­ние мотыль­ка) ширит­ся, поко­ряя новые стра­ны и реги­о­ны. «Выход бабоч­ки пер­во­го поко­ле­ния начи­на­ет сме­щать­ся, – опи­сы­ва­ет ситу­а­цию непо­сред­ствен­но в южных реги­о­нах Рос­сии Андрей Чере­па­нов, мене­джер по про­дук­там и куль­ту­рам Bayer. – Если рань­ше пер­вая вол­на бабоч­ки появ­ля­лась, толь­ко когда куку­ру­за начи­на­ла выбра­сы­вать метел­ку, то в послед­нее вре­мя на юге стра­ны сро­ки пер­во­го лёта суще­ствен­но сме­сти­лись на более ран­ний пери­од». Ана­ло­гич­ную тен­ден­цию отме­ча­ют и немец­кие фер­ме­ры.

В засуш­ли­вые годы моты­лек появ­ля­ет­ся суще­ствен­но рань­ше. Так, в запад­ной части ФРГ в про­шлом году его лёт стар­то­вал на 7 – 10 дней рань­ше обыч­но­го сро­ка: уже в сере­дине-кон­це мая пер­вые насе­ко­мые нанес­ли свой ущерб. Обыч­но же пер­вый лёт бабоч­ки при­хо­дит­ся на нача­ло мая, когда куку­ру­за рас­по­ла­га­ет 6 – 8 листья­ми. В бла­го­при­ят­ных усло­ви­ях насе­ко­мые стре­мят­ся про­дол­жить свой род, и через 3 – 5 дней после сово­куп­ле­ния про­из­во­дит­ся отклад­ка яиц на ниж­нюю поверх­ность листа груп­па­ми по 6 – 8 штук. При этом общая про­дук­тив­ность бабоч­ки срав­ни­тель­но невы­со­кая – 10 – 40 шт.

Мак­си­маль­ная про­дук­тив­ность «реа­ли­зу­ет­ся» при нали­чии на листе поверх­ност­ной вла­ги. Не позд­нее чем через две неде­ли из яиц отрож­да­ют­ся личин­ки, кото­рые гры­зут цвет­ки и листья, что­бы потом спу­стить­ся ниже и, нако­нец, про­грызть сте­бель. О том, что рас­те­ние пора­же­но огнев­кой, сви­де­тель­ству­ют отвер­стия в стеб­ле и про­дук­ты жиз­не­де­я­тель­но­сти личи­нок – экс­кре­мен­ты и буро­вая мука. Личин­ка про­дол­жа­ет свой про­жор­ли­вый рейд вниз по стеб­лю, поки­дая его на меж­до­уз­ли­ях. При этом для нее не состав­ля­ет тру­да сме­нить рас­те­ние. Достиг­нув отрез­ка меж­ду пер­вым и тре­тьим меж­до­уз­ли­ем, личин­ки «обре­та­ют свой покой» и окук­ли­ва­ют­ся. Какой вред от малень­кой личин­ки? Она спо­соб­на настоль­ко навре­дить куку­ру­зе, что та в резуль­та­те смо­жет сфор­ми­ро­вать толь­ко малень­кий поча­ток, само рас­те­ние оста­но­вит­ся в раз­ви­тии, появ­ля­ет­ся риск раз­ло­ма стеб­ля. В резуль­та­те «рабо­ты» огнев­ки воз­мож­ны поте­ри уро­жая до 50 %.

А если при пора­же­нии мотыль­ком слу­чит­ся силь­ный ветер, то воз­ни­ка­ет угро­за даже пол­ной гибе­ли уро­жая. Кар­ти­ну с над­лом­лен­ны­ми стеб­ля­ми куку­ру­зы мож­но было наблю­дать в этом сезоне на мно­гих куку­руз­ных полях. Непо­сред­ствен­но в южных рай­о­нах Рос­сии ситу­а­цию усу­губ­лял еще и вто­рой вре­ди­тель – хлоп­ко­вая сов­ка (Helicoverpa arnigera Hb.). На юге это насе­ко­мое-вре­ди­тель спо­соб­но давать до пяти поко­ле­ний, в зави­си­мо­сти от дли­тель­но­сти без­мо­роз­но­го пери­о­да. Пер­вая бабоч­ка может появить­ся в нача­ле мая и это только начало работы над устранением этой напасти. В отли­чие от куку­руз­но­го мотыль­ка яйца откла­ды­ва­ют­ся не на ниж­ней поверх­но­сти листьев, а в их пазу­хах груп­па­ми по 2 – 3 шт. Отли­ча­ет­ся у сов­ки и ее про­дук­тив­ность – она может дости­гать 400 яиц.

Наи­боль­ший вред куку­ру­зе нано­сят гусе­ни­цы хлоп­ко­вой сов­ки вто­ро­го поко­ле­ния. Их отрож­де­ние при­хо­дит­ся на пери­од выме­ты­ва­ния и цве­те­ния мете­лок. Гусе­ни­цы пер­вых воз­рас­тов пита­ют­ся нитя­ми почат­ков, позд­нее про­ни­ка­ют за оберт­ку и повре­жда­ют зер­на. Повре­жде­ние почат­ков вре­ди­те­лем спо­соб­ству­ет про­ник­но­ве­нию в рас­те­ние воз­бу­ди­те­лей пузыр­ча­той голов­ни и фуза­ри­оза. Вто­рая вол­на появ­ле­ния хлоп­ко­вой сов­ки страш­на еще тем, что она сов­па­да­ет с нача­лом лёта стеб­ле­во­го куку­руз­но­го мотыль­ка. И вот тут важ­но нане­сти реши­тель­ный удар инсек­ти­ци­да­ми.

При­шлась обра­бот­ка точ­но на первую вол­ну появ­ле­ния куку­руз­но­го мотыль­ка – може­те быть уве­рен­ны­ми, что на 30 – 35 % кон­тро­ли­ру­е­те и чис­лен­ность сов­ки, счи­та­ют спе­ци­а­ли­сты ком­па­нии Bayer.

Источники:
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости