КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
УЧЕНЫЕ ФГБУ «ВГНКИ» ВЫЯВИЛИ ПЕСТИЦИДЫ В ОРГАНИЗМЕ ПЧЕЛ С ПОМОЩЬЮ НОВОЙ МЕТОДИКИ
В 2019 году научные сотрудники подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВГНКИ» завершили первый этап разработки нового мультиметода определения пестицидов в пищевых продуктах, кормах для животных и других объектах. С помощью новой методики ученые выявили пестициды в организме пчел. В будущем технология может быть применена для подтверждения отравления насекомых пестицидами, считают ученые.
Подписаться на новости

Пестициды – это химические соединения, которые производятся целенаправленно для борьбы с сорняками, паразитами, вредителями и болезнями культурных растений. К сожалению, пестициды негативно влияют не только на насекомых-вредителей, но и на полезных насекомых-опылителей – пчел. Особенно опасны для пчел два класса пестицидов: инсектициды (действуют против насекомых-вредителей) и акарициды (действуют против клещей). Сегодня в России применяется более 350 препаратов из этих классов.

В последние годы во многих странах значительно сокращаются популяции как диких, так и домашних пчел. Основной причиной гибели насекомых признана некорректная обработка сельскохозяйственных полей пестицидами. Так как пчелы – важные для экономики насекомые и обеспечивают производство трети всех продуктов на планете, эксперты обеспокоены сложившейся ситуацией. Проблему усугубляет отсутствие быстрых и дешевых методов определения пестицидов в организме погибших пчел. Для юридического подтверждения отравления насекомых химикатами сегодня необходимы дорогостоящие процедуры.

Ученые подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВГНКИ» в настоящее время разрабатывают универсальный метод для определения остатков пестицидов в продуктах питания, кормах для животных и других объектах. Научные сотрудники протестировали данный метод для выявления пестицидов в организме погибших пчел.

Метод основан на применении техники пробоподготовки QuEChERS и газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием высокого разрешения. QuEChERS – это новая технология, позволяющая быстро, точно и эффективно извлекать остаточные количества органических соединений разных классов. С помощью новой методики ученые с высокой точностью выявили количественное содержание инсектицидов фипронила и тау-флувалината в организме пчел.

«В России существует практическая потребность в создании методов, позволяющих одновременно определять большое количество пестицидов с достаточной чувствительностью и избирательностью, – прокомментировал главный разработчик новой методики ФГБУ «ВГНКИ» старший научный сотрудник учреждения Александр Кожушкевич. – Мы сейчас как раз создаем универсальный, быстрый и дешевый метод».

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости