КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Фрахтовый отчет, 49 неделя 2019
Регион: Волго-Донской бассейн, Азовское море, Черное море, Каспийское море Тоннаж: Костеры
Подписаться на новости

 

На 49-й неделе в Азовском регионе сохранилась тенденция роста ставок фрахта. Основным движущим фактором, как и на предыдущей неделе, являлось отсутствие спотового тоннажа. Грузов больше, чем теплоходов, открывающихся после выгрузки, и Судовладельцы фиксуют их как правило в течение дня. На отчетной неделе ставки находились на уровне $21-22 за тонну пшеницы из Ростова на Самсун, и пока преимущество в переговорах остается на стороне Судовладельцев.

Наплыв флота ожидается во второй половине декабря поле его выгрузки в турецких портах. По сообщениям Трейдеров, заключению новых сделок серьезно препятствует растущая цена на отечественное зерно. На этом фоне в течение месяца прогнозируется умеренный рост ставок фрахта. Открывающихся позиций будет немного, суда, которые ушли на дальние рейсы, уже не вернутся в этом году, а грузов на 2020 год на рынке пока нет.
Многие Судовладельцы пытаются выстроить графики движения теплоходов таким образом, чтобы, во-первых, исключить судозаходы в европейские порты во время католического рождества, а во-вторых, не попасть на новогодние праздники в российских портах в начале января. Как показывает практика предыдущих лет, спрос на тоннаж сильно снижается в начале календарного года, и затем Экспортерам требуется как минимум три недели для раскачки и восстановления темпов отгрузок до декабрьских уровней. У Судовладельцев большой популярностью пользуются дальние рейсы на Средиземное море, они готовы делать скидки ради того, чтобы избежать длительных простоев с оформлением документов в новогодние праздники.
Государственное агентство Египта GASC на тендерах 14 ноября и 4 декабря закупило соответственно 345 тыс. тонн и 295 тыс. тонн российской пшеницы. Поставки по обоим тендерам должны начаться сразу после Нового года и завершиться до конца января 2020 года. Следует ожидать, что в январе на рынке будет очень мало спотовых отправок пшеницы из Азовского моря, т.к. основные объемы поедут через Новороссийск и частично с рейда Кавказа. Учитывая традиционно низкий спрос на тоннаж в январе, это может привести к существенному снижению ставок фрахта в начале 2020 года.

В Волгоградской области сохраняется положительная суточная температура. После официального закрытия навигации на Волге и Волго-Донском канале до 15 декабря сохраняется возможность коммерческого шлюзования, которое оплачивается за счёт Фрахтователя. Это позволяет последним продолжать отгрузки из Волгоградских портов, что в свою очередь, серьезно поддерживает фрахтовый рынок в регионе, который держится на максимальных годовых значениях. У Судовладельцев сохраняется широкая вариативность выбора подходящих рейсов, поскольку на рынке наблюдается устойчивый спрос на тоннаж, как из Астрахани, так и из морских портов Каспийского моря. На фоне слухов об отмене иранского эмбарго на импорт пшеницы многие делают вывод о благоприятном для Судовладельцев рынке в течение зимнего периода.

В Каспийском регионе, как и ожидалось, после закрытия навигации ставки фрахта из Астрахани начали рост. Прежде всего, это обусловлено предстоящими Иранскими праздниками и закрытием годовых контрактов. На отчетной неделе тонну кукурузы из Астрахани в Иран можно было увезти по ставке $40. После Нового года возможно снижение ставок.

По поступающей информации на перевозку зерновых культур по Астраханской области ввели ограничения, и основная часть грузового потока переориентировалась на Махачкалу. Наблюдается тенденция, когда Грузоотправители стараются взять судно под русским флагом на несколько рейсов по согласованной ставке. Скорее всего, рынок продолжит рост и на следующей неделе.

 

Glogos Freight Report Week 49-1
Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости