КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
На встречу Путина с сельскими активистами оперативно отреагировали губернаторы трёх регионов
По итогам встречи Президента РФ с общественниками по теме развития сельских территорий губернаторы из Ростовской, Архангельской областей и Краснодарского края уже отреагировали на вопросы активистов и оперативно приняли меры для их решения. В частности, активисты просили оказать помощь в реализации проекта по сельскому туризму, в строительстве дороги, а также решении проблемы с выделением земли для КФХ.
Подписаться на новости

На встречу с Владимиром Путиным в Адыгею приехали 12 активистов Российского союза сельской молодежи (РССМ) и Общероссийского народного фронта, а также местные фермеры и представители отрасли АПК.

Встреча прошла в преддверии заседания Госсовета по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий, которое состоится 26 декабря.
«Я хотел воспользоваться своей поездкой в один из аграрных регионов, чтобы поговорить с теми, кто работает непосредственно на земле. Для того чтобы перед тем, как буду встречаться со своими коллегами, с руководителями регионов, послушать вас на предмет того, как вы оцениваете развитие отрасли», – заявил президент. 

О наболевшей проблеме финансирования разработки проектно-сметной документации для участия в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» Владимиру Путину рассказала активист проекта ОНФ «Село. Территория развития», глава администрации Уляшкинского сельского поселения Ростовской области Наталья Манохина. По ее словам, в рамках проекта команда сельского поселения развивает экотуризм: активисты выявили уникальный природный потенциал территории и провели первый фестиваль «Ольховые колки», который уже в этом году посетили более тысячи человек.

«Однако этого недостаточно, на селе нужно развивать инфраструктуру. Первой ступенью для участия в госпрограмме является разработка проектно-сметной документации, но она стоит не одну сотню тысяч рублей, и для нас как для дотационного поселения это очень сложно. Хотим попросить Вас предусмотреть в федеральных и региональных программах комплексного развития сельских территорий финансирование разработки проектно-сметной документации», – обратилась Манохина. 
Владимир Путин ответил, что подспорьем в решении вопроса смогут стать типовые проекты, которые можно разработать и тиражировать из одного субъекта в другой. «Мы подумаем над этим еще раз. Но что касается вашего случая, я попрошу губернатора. Надеюсь, он услышит то, что я сейчас скажу, чтобы он помог вам выставить заявку на получение этого финансирования», – сказал президент.

По словам Натальи Манохиной, губернатор Ростовской области Василий Голубев уже связался с командой развития Уляшкинского сельского поселения и пообещал помочь в реализации проекта по сельскому туризму и в развитии инфраструктуры.
Председатель Гулькевичского местного отделения РССМ в Краснодарском крае, фермер Мария Соколова обратилась к президенту с проблемой получения земель для КФХ через торги. «До 2015 года был закон, по которому на заявление КФХ предоставляли земли без торгов. Хочется от лица всех фермеров попросить вернуть этот закон. Конкурировать с более крупными фермерами и агрохолдингами на земельных торгах очень сложно», – сказала Мария.

«Эта проблема известна. И в целом я на вашей стороне», – отметил Владимир Путин. Он заявил, что подумает, как можно вернуться к прежнему регулированию оборота сельхозземель для небольших предприятий и прямо во время встречи передал поручение губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву в частном порядке решить проблему получения земли для хозяйства Марии Соколовой. По словам активистки, региональные власти с ней уже связались и попросили приехать написать заявление. 
Участница проекта ОНФ «Село. Территория развития» в Архангельской области, директор Ассоциации по сохранению и развитию природного и культурного наследия «Голос Севера» Анна Клепиковская обратилась к президенту с просьбой наладить транспортное сообщение по трассе, ведущей из Архангельска в Мезенский район. По её словам, эта дорога – основная связующая артерия, по которой туристы добираются до её туристического комплекса «Голубино». Однако дорога гравийная и после проезда лесовозов становится непригодна для легкового автотранспорта. С Анной уже связался губернатор Архангельской области Игорь Орлов и пообещал решить вопрос со строительством дороги.  

По итогам встречи Владимира Путина с общественниками выйдет перечень поручений Правительству РФ. Особо острые вопросы будут подняты на заседании Государственного совета по развитию сельского хозяйства и сельских территорий.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости