КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Это не весна, не осень и не зима» — в Татарстане страдают до 15 процентов сельхозплощадей
Из-за аномально теплого января аграрии переживают за озимые и будущий урожай

Аномально теплая и практически бесснежная зима в России создала серьезные проблемы для аграриев — страдают озимые. Работники сельхозотрасли внимательно наблюдают за посевами — на многих полях снежный покров минимален, а примерно половина сельхозугодий и вовсе открыта. Эксперты рассказали «Реальному времени», насколько может быть опасна непривычно теплая зима для сельского хозяйства, в том числе и для будущих посевов.

В теплую погоду у растений перерасходуются питательные вещества

Тревожная ситуация не на всех полях Татарстана: в разных районах, в зависимости от объемов снега, ситуация различается. Там, где его достаточно, всходы чувствуют себя хорошо. Но есть сельхозплощади совсем без снежного покрова, и это очень плохо, переживают аграрии.

По данным Гидрометцентра РТ, за 40 лет такая же аномально теплая погода в первой декаде января наблюдалась в 1981, 1984, 2001 и 2007 годах. Тогда в середине зимы столбик термометра удерживался на отметке +1—2 С. В прошлом году толщина снежного покрова в среднем по республике составляла 13 сантиметров. Сейчас, в зависимости от местности и районов, высота покрова от 9 до 20 сантиметров, под которым растения вполне жизнеспособны. Но часть полей открыта, что очень волнует фермеров.

 

— Есть и тревожные данные о том, что немалые площади озимых начали погибать в связи с непонятной погодой: то изморозь, то снег, то дождь. Речь пока не о потерях урожая, и все же в среднем 12—15 процентов площадей пострадали, — оценивает ущерб председатель Ассоциации фермеров, крестьянских подворий (ЛПК и СХПК) РТ Камияр Байтемиров.

Байтемиров пояснил, что осенью озимые проходят своего рода закалку — в клетках растений образуются сахара, материал, который не дает посевам замерзнуть. Но высокая температура растапливает и без того малое количество снега на полях, дождь этому еще помогает. «Когда количество сахара снижается в клетках, озимые культуры могут замерзнуть и погибнуть». Озимые могут задохнуться и в том случае, когда после таяния снега на поле образуется ледяная корка.

— Перерасход сахаров сейчас идет. Если весна затянется и снежный покров будет долго лежать, при наступлении относительно высокой температуры, когда растения начнут активнее дышать, из-за нехватки питательных веществ они могут погибнуть, — подтвердил начальник отдела развития отраслей земледелия Минсельхозпрода РТ Ирек Садыков.

Тем не менее в Минсельхозпроде пока не отчаиваются: «Россельхозцентр РТ тоже еженедельно оценивает жизнеспособность растений. Гибель озимых не отмечается на значительных площадях. Мы трагедии пока не видим. В любом случае о потерях говорить пока рано».

В Поволжье ситуация благоприятнее, чем на юге. А за городом — холоднее, чем в его пределах

— Был в пятницу в Азнакаевском районе. На 50—60 процентах площадей снега практически нет, земля оттаивает. Возможно, корка и образуется, но и вода при этом уходит, влага впитывается. Воткнул штырь, наверное, на 8—12 сантиметров он спокойно прошел. Трудно сказать, хорошо это или плохо. Это непривычно. Это не весна, не осень и не зима. Такой климат в Краснодарском крае, где озимые занимают почти 70 процентов угодий, в Волгоградской и на юге Саратовской области: то выпадает снег, то оттаивает. В городе пробиваются какие-то ростки, здесь на 4—5 градусов теплее, чем на полях. За городом же нет такого движения. Температура держится на уровне 2—3 градусов. Если не будет морозов, ничего в такой погоде плохого не вижу. Даже, наоборот, есть свои плюсы: для скота расходуется на 20—30 процентов меньше кормов, — отметил зампредседателя комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев.

 

— Больше беспокоит Юго-Запад европейской части России, где побиты рекорды по теплу. За всю историю наблюдения там не было столь теплой зимы. К тому же на юге очень сухо. Сейчас больших проблем еще пока нет. Но через полтора месяца озимые проснутся. И мы с большими опасениями смотрим в будущее. Это крайне необычная погода. В Поволжье, на мой взгляд, относительно более-менее нормальное положение. Подсчетов потерь сейчас нет и быть не может. Но условия этой зимы абсолютно необычны. Никто толком не может дать объяснений, они за пределами нашего понимания, — прокомментировал ситуацию «Реальному времени» генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

«Погода провоцирует, но природа стремится сохранить себя»

Хоть снег, хоть дождь — накопление влаги на полях идет, уверен Камияр Байтемиров. Но осадки должны соответствовать сезону. Непривычно теплую зиму растения воспринимают как сигнал о начале весны: на деревьях распускаются почки, начинаются микробиологические процессы.

— Такая погода не соответствует зиме, и морозы обязательно придут. Распустившиеся почки погибнут, также есть опасность и гибели озимых. Говорить, что почву не затронет этот катаклизм, будет неправильно. Почва тоже участвует в общем процессе, в ней присутствуют аэробные, анаэробные микроорганизмы. Главное — чтобы не образовалась ледяная корка. Позже увидим, как повлияет погода на состояние почвы. Изучением причин погодных аномалий занимаются ученые, которые отмечают многофакторность теплой зимы. В любом случае, хотя люди и бессильны перед природой, у нее много резервов, которые она может задействовать, — считает председатель Ассоциации фермеров Татарстана.

Представитель Минсельхозпрода Ирек Садыков напомнил, что с осени запас влаги на полях был хороший. Он предполагает, что из-за невысокого снежного покрова ее определенный дефицит может возникнуть лишь к концу зимы. Но многое зависит от того, по какому сценарию придет весна.

— Если она будет дружная, талые воды уйдут в реки. При затяжной весне влага в большей степени уйдет в почву. Не думаю, что ситуация столь критична. Температура поднимается до +1 градуса, максимум — +2. До устойчивых положительных показателей, например до +5, столбик термометра не поднимается, и набухания почек пока не замечал.

Но даже на любой случай у погоды есть «подушка безопасности», добавил Тахир Хадеев: «Растения не вчера появились, спящие почки есть у всех, но при любых условиях природа стремится сохранить себя».

 

— Я же не зря попробовал почву. Да, есть такая опасность: когда почва оттаивает быстро, к сожалению, грунтовые воды уходят вниз. Но нужно оценить по сумме, сколько выпало осадков. Нельзя сказать, что не было ничего. Часть из них была в виде снега, а часть — в виде дождя. Этот год високосный. И складывающаяся ситуация подтверждает: наличие одного дополнительного дня обычно преподносит сюрпризы земледельцам, — прогнозирует депутат Госсовета РТ.

«Нужны холод и «шуба»

Хадеев обратил внимание на то, что и в благоприятные годы потери по определенным причинам могут составлять до 5—10 процентов, не в самые лучшие сезоны они достигают 40—50 процентов.

— Для стабильности нам сейчас нужен холод и «шуба» высотой 10—12 сантиметров. Думаю, еще будут морозы. Лучше, чтобы снег выпал на мерзлую землю. Не исключены две опасности. Если снег выпадет на талую землю, это может дать толчок болезням. А без снега мороз повредит растения. Но подумайте, в южных регионах аграрии так и живут: у них то оттепель, то морозы. И у нас такая аномалия не впервые. Помню, в 1972 году в январе шел дождь и с крыш лилась вода. Вся разница лишь в том, что такое тепло мы испытываем на протяжении 1,5—2 месяцев, что превышает прежние лимиты в несколько раз. В 2010 году была засуха. Рожь и пшеница адаптированы: как в человеческом организме заложены скрытые возможности, так же и у растений есть свои резервы, — подытожил зампредседателя аграрного комитета Госсовета.


Источник : https://realnoevremya.ru/articles/163705-polovina-poley-tatarstana-bez-snega-v-yanvare

Источники: Реальное время
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости