КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Студенты разработали систему визуализации главного сборочного конвейера для Ростсельмаш
Студенты и выпускники Донского государственного технического университета по заказу компании Ростсельмаш (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») разработали систему визуализации процессов сборки комбайнов. Она позволяет осуществлять визуальный менеджмент состояния технологического процесса на главном сборочном конвейере. Инновация успешно прошла испытания и внедряется в производство.

Разработка велась в рамках гранта, предоставленного компанией Ростсельмаш на реализацию проекта, победившего в образовательном интенсиве «Проекториум RSM». Перед участниками проекториума стояла задача решить инженерные кейсы по заказу мирового производителя сельхозтехники. В состав команды-победителя вошли студенты опорного вуза и школьники «Яндекс.Лицея».

Разработанный комплекс состоит из нескольких подсистем и позволяет вводить данные об этапах сборки комбайнов как через веб-интерфейс со смартфонов и терминалов, так и автоматически на основе радиочастотных меток, которые устанавливаются на основные узлы комбайна.

– Мы поставили задачу участникам проекториума визуализировать в режиме реального времени движение продукции по конвейеру. Это важный вопрос для предприятия, сейчас эта информация обрабатывается вручную. Система мониторинга на основе RFID-меток (см. справку), разработанная студентами, позволяет идентифицировать продукт на всех этапах сборки комбайнов. Данные выгружаются на единый сервер, информация доступна онлайн – на табло, а также в виде отчетов за требуемый период времени. Таким образом, мы отслеживаем ритмичность производства, что позволяет вовремя выявить отклонение от графика и предпринять соответствующие меры, – рассказал начальник департамента развития производственной системы компании Ростсельмаш Олег Гараев.

Испытания системы проходили на главном конвейере Ростсельмаш, где собирается более 20 видов сельхозтехники.

– Я присоединился к проекториуму во время учебы на 4-м курсе. По окончании вуза меня пригласили работать в IT-отдел Ростсельмаш, – поделился выпускник факультета «Автоматизация, мехатроника и управление» ДГТУ, ведущий экономист отдела конфигурации SAP компании Ростсельмаш Максим Бараш. – Теперь я продолжаю работу над проектом уже как сотрудник предприятия. Мы разработали систему визуализации управления сборочных конвейеров. Благодаря визуализации и контролю всех этапов производственного процесса мы сможем оперативно регистрировать задержки на различных этапах сборки, что в свою очередь поможет оптимизировать работу предприятия.

Сейчас юные программисты занимаются разработкой мобильного приложения, которое позволит получать на смартфон уведомления и отчеты, а также сообщать о проблемах и вызвать нужных специалистов.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости