КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Молодежка ОНФ» помогает решать проблемы жителям пострадавших от наводнения территорий Иркутской области
Заместитель руководителя Исполкома ОНФ Игорь Кастюкевич посетил населенные пункты Иркутской области, в которых общественники оказали помощь жителям, чтобы узнать, какие проблемы закрыты, а какие еще ждут решения.
Подписаться на новости

Поселок Аршан находится в 100 км от Тулуна. Раньше рейсовый автобус туда и обратно ходил один раз в неделю. Жители просили добавить еще один маршрут, чтобы выезжать из поселка и в другие дни. Просьбу они адресовали Кастюкевичу в конце декабря прошлого года. Он пообещал, что Народный фронт включится в решение проблемы. Итог – дополнительный автобус теперь будет возить пассажиров из Аршана в Тулун и назад еще и по пятницам. Объявление о новом рейсе размещено на здании администрации поселка. Автобус уезжает в 8:00 в Тулун, а вернуться можно в 15:30. Теперь у людей достаточно времени для того, чтобы сделать все дела, посетить больницу или социальную защиту, отметил житель поселка.

«Молодежка ОНФ» работала в удаленных населенных пунктах Иркутской области, пострадавших от наводнения, с лета 2019 г. Общественники помогали жителям восстанавливать надворные постройки, откачивать ил и воду из подвалов, оказывали юридическое консультирование, помощь в обеспечении дровами и овощами нуждающихся. Надежда Козлова из деревни Паберега – одна из тех жительниц, кому помогали участники команды «Молодежки ОНФ». Она обратилась с проблемой, возникшей при оплате нового жилья сертификатом. Сейчас женщина вместе с мужем проживает у дочери в селе Бурхун. 

«Люди, которые продают нам дом, уже сказали, что хотят отозвать сделку, так как деньги по сертификату до сих пор не пришли. Мы ждем больше месяца. Сдали все необходимые документы еще в декабре. Квартиру мы не рассматриваем, хоть и пенсионеры с мужем. Всю жизнь прожили на земле. Нам нужен только дом, и мы боимся, что если деньги не придут, то хозяева откажутся нам его продавать», – рассказала Козлова.

Ее обращение Кастюкевич передал министру социального развития, опеки и попечительства региона Владимиру Родионову. В течение суток проблему решили. Пришел ответ, что до конца января сертификат будет оплачен. Уже 29 января дочь Козловой подтвердила, что деньги поступили на счет, и теперь супруги готовятся к переезду.

Совсем скоро при содействии Народного фронта получит сертификат и жительница поселка Соляная в Тайшетском районе Анна Трушникова. Ее дом на улице – самый близкий к реке, и его всегда подтапливает в первую очередь. У женщины двое несовершеннолетних детей, муж пропал в тайге без вести. Дом начал рассыпаться не сразу после наводнения, а спустя месяцы. Несколько раз пришлось делать экспертизу. На этой неделе стало известно, что документы Трушниковой переданы для оформления сертификата.

«Если мы обещаем, то слово держим. Жителям в населенных пунктах, где мы работали после наводнения, я сказал, что мы их не бросим. Будем приезжать, смотреть, какие вопросы волнуют и как помочь. Доверие людей – вот что важно. И они нам доверяют», – отметил Кастюкевич.

Жители Аршана обратились с просьбой организовать в поселке общественные обсуждения по дальнейшей судьбе поселка. Люди не знают, что будет с их земельными участками после того, как они переедут в новое жилье. В еще большем неведении находятся граждане, чьи дома ждут капитального ремонта. Неясно, будет ли жить поселок по-прежнему, если в нем останется 40 домов вместо 114.

«Мы – за поселок. Ну дадут мне сертификат, перееду я в город жить. А у меня дети. Их надо продолжать кормить, помогать. А как без земли?» – сказал житель Аршана Владимир. А его сосед Николай Тере добавил: «Пусть будут дома сносить, но у нас есть тепляки, бани, гаражи, стайки. Мы хотим, чтобы нам оставили все это под дачные участки. Земля благоустроена: деревья посажены, теплицы стоят. Просим вас, чтобы вы с этим вопросом вышли на губернатора. Люди будут очень благодарны».

На встрече с врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым было принято решение о совместных выездах в территории, где необходимо провести такие слушания.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости