КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минсельхоз доработает квоту на экспорт зерна
Намерение ввести квоту в 20 млн тонн остается в силе
Подписаться на новости

В Минпромторге состоялось заседание рабочей группы по нетарифным мерам регулирования во внешней торговле, в ходе которого в том числе обсуждался вопрос о введении временных количественных ограничений на вывоз зерна за пределы страны в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза. Об этом «Агроинвестору» сообщил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, представитель Минсельхоза подтвердил, что заседание было. На совещании заинтересованные ведомства обменялись мнениями по вопросу введения экспортной квоты на зерно: это процедурный шаг согласования документа, ранее вынесенного Минсельхозом на обсуждение, добавил председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

В середине января агроведомство сообщило, что готовит постановление об ограничении экспорта зерна.  Намерение ввести квоту остается в силе. «Минсельхоз выступает с инициативой введения квоты на экспорт зерна в размере 20 млн т во второй половине текущего сельхозгода (2019/20). Размер квоты определен исходя из фактического урожая и объемов, необходимых для обеспечения внутренних потребностей страны», — уточняет представитель министерства. По мнению Минсельхоза, действие квоты позволит избежать нехватки зерна на внутреннем рынке России и ЕАЭС: механизм станет ориентиром для всех участников рынка и одновременно с этим будет играть роль ограничителя, чтобы соблюдались интересы внутренней безопасности страны.

В конце января Российский зерновой союз направил в Минэкономразвития письмо, в котором написал, что ограничение экспорта неизбежно снизит эффективность мер господдержки и инвестиционную привлекательность отрасли, и в первую очередь ударит по сельхозпроизводителям. Введение ограничений в середине сезона не позволяет четко планировать бизнес-процессы. При этом возобновление поставок без квоты в первой половине следующего сезона (июль-декабрь) в случае хорошего урожая может спровоцировать рост предложения и привести к падению цен, предупредил союз. В результате доходность аграриев может снизиться.

«Нас, как авторов письма в Минэкономразвития, где мы высказывали свою позицию о том, что предложенный механизм квотирования экспорта зерна непрозрачен и неадекватен текущим реалиям рынка и задачам наращивания производства, пригласили в Минпромторг на заседание рабочей группы по обсуждению квоты на экспорт зерна, — рассказал Александр Корбут. — Я приехал к назначенному времени, но, прождав приглашения в коридоре 45 минут, получил смс о том, что обсуждение закончено, и я больше там не нужен. Получается, инициатор ограничительных мер вел дискуссию с оппонентом в отсутствии оппонента, и наша позиция на комиссии по факту не была услышана».

Руководитель крупной компании — экспортера зерна, попросивший об анонимности, сказал «Агроинвестору», что конкретного решения по квоте на вывоз зерна пока не принято. «По теме возможных экспортных ограничений мы взаимодействуем и с Минсельхозом, и с Союзом экспортеров зерна, оперативно решая все возникающие вопросы, принимаем участие во всех совещаниях», — добавил он.

Представитель агроведомства уточнил, что по итогам заседания было принято решение о целесообразности доработки механизма квотирования экспорта зерна с учетом требований ВТО и особенностей статистического учета в едином экономическом пространстве ЕАЭС.

«Союз экспортеров зерна поддерживает инициативу Минсельхоза, поскольку считает, что прозрачное системное решение снизит риски участников рынка и сделает их деятельность более предсказуемой и прогнозируемой, — комментирует Зернин. — Мы считаем, что тема введения экспортных квот излишне драматизирована. Если вдруг будет угроза внутреннему рынку, то те или иные ограничения на вывоз зерна все равно появятся, так пусть они лучше будут официальными и понятными для экспортеров, чем лежащими в понятийной плоскости». На сегодняшний день Союз экспортеров зерна объединяет 15 крупнейших игроков рынка, отгружающих на внешние рынки минимум 2/3 российского зерна, добавляет он. «У нас налажен информационный обмен и взаимодействие со службами Минсельхоза. Еще в конце января мы провели встречу участников союза с ответственными представителями министерства, в ходе которой были сняты все процедурные вопросы», — отмечает Зернин.

Тем не менее, отраслевые аналитики и ряд участников рынка ранее не раз высказывались против возможных ограничений. Они настаивают, что государству не следует активно вмешиваться в экспорт зерна — рынок сам себя отрегулирует. По мнению президента РЗС Аркадия Злочевского, с точки зрения экономики для страны выгоднее направлять усилия на развитие экспорта. «Тем более что у нас такое распределение территории, что перевывоз продукции сам по себе невозможен, — подчеркивает он. — Такого как, например, на Украине в нулевые годы у нас не случится, когда за первую половину сезона экспортеры вывезли практически все зерно, а во второй половине были вынуждены импортировать. Наоборот, у нас есть постоянные проблемы с ликвидностью за Уралом, зерно некуда девать. Поэтому там обычно не производят больших объемов — слишком далеко и дорого вывозить».

По оперативным данным ФТС на 20 февраля, с начала сезона на экспорт поставлено 28,1 млн т зерна (без учета торговли с государствами ЕАЭС за январь и февраль), в том числе 24 млн т пшеницы. Минсельхоз сохраняет прогноз вывоза по итогам сельхозгода на уровне 45 млн т, включая 36 млн т пшеницы. В сезоне-2018/19 было отгружено 43,3 млн т зерна, в том числе 35,2 млн т пшеницы.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости