КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Зимняя зерновая конференция состоялась в Белокурихе в 13 раз и собрала рекордное количество участников
Зимняя зерновая конференция состоялась в Белокурихе (Алтайский край) 26-28 февраля в 13-ый раз. В мероприятии приняли участие 250 человек из 20 регионов России и пяти зарубежных стран: Казахстан, Украина, Молдова, Литва, Турция. Это сельхозпроизводители, представители зерноперерабатывающих предприятий, трейдеры и ведущие эксперты-аналитики аграрного рынка.
Подписаться на новости

Такое количество участников — это очередной рекорд конференции. Причем, помня год предыдущий, когда не все желающие смогли попасть на форум из-за отсутствия свободных мест, в этот раз участники проявили активность задолго до мероприятия, и уже к началу февраля все места в конференц-зале санатория «Сибирь» были заняты.

Повестка Зерновой конференции неизменна год от года: эксперты подвели итоги аграрного года, рассказали о конъюнктуре зернового рынка, дали оценку качества урожая 2019 года и каждый высказал свой прогноз на следующий аграрный год.

Валерий Гачман, президент Союза зернопереработчиков Алтайского края (главный организатор Зимней зерновой конференции), открывая форум отметил, что в этом аграрном сезоне возникло несколько непредсказуемых факторов, повлиявших на рынок зерна. Сильно отразился на мировой торговле коронавирус, в том числе, на торговле зерном.  Еще один фактор: прошлогодняя засуха в Казахстане серьезно скорректировала ситуацию, они активно вывозили наше зерно. Третья ключевая тема: рост объёма урожая в России и при этом серьезное отставание в экспорте. Все эти моменты впоследствии так или иначе затрагивали в своих выступлениях эксперты.

По словам главного экономиста ВЭБ РФ Андрея Клепача, сейчас идет торможение китайской экономики на фоне коронавируса. В результате мировая экономика может снизить рост на 0,1-0,2 п.п.. Это серьезно скажется на ценах на нефть, на металлы, на продовольствие и на объемах экспорта. В России прирост ВВП может уменьшится на 0,1%.

Говоря об экономики России, Евгений Гавриленков, партнёр GKEM Analytica, главный редактор Экономического журнала Высшей Школы Экономики, отмечает недооценку экономического роста, считая, что экономика в прошлом году показала результат лучше официального.

Между тем, коронавирус уже привел к падению мировых цен на зерно, констатирует Дмитрий Рылько, гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка.

Снижение цен не очень радует экспортеров и перекупщиков — их маржа снижается. А вот у сельхозтоваропроизводителей, как полагает Владимир Петриченко, гендиректор ООО «ПроЗерно» «радости немножко больше». «Внутренняя цена упадет не столь существенно, как экспортная, в силу закупок зерна животноводами», - утверждает эксперт.

Ожидается неплохое качество озимых, вполне стабильная ситуация по яровым. Урожай зерна в целом на 2020 год видится выше 2019-го, предположительно - 128 млн тонн., - пояснил Петриченко.

Как на мировые, так и на российские цены на зерно безусловно повлияет тот факт, что в США и Канаде есть тренд на сокращение посевных площадей под пшеницей, - рассказал Дмитрий Рылько (ИКАР).

Масленичному рынку также на конференции было уделено время. Один из самых интересных докладов по этой теме был, у Александра Маслова, профессора НИУ ВШЭ, известного российского китаеведа: «Китайский рынок хорош тем, что там каждый день всё по-новому. Сейчас он живёт под влиянием американо-китайского противостояния и природа его не торговая… ... Россияне, которые приходят со своими мельницами на рынок Китая должны понимать, что весь он состоит из нюансов и там есть полная зависимость от решений регионального руководства, и суть не в коррупции, а клановой системе», - рассказал эксперт.

Свой взгляд, как на мировой рынок зерна, так и рынок стран СНГ представили украинские эксперты. Родион Рыбчинский, директор ассоциации "мукомолы Украины" и действующий эксперт ФАО ООН рассказал о возможностях и перспективах, которые открываются всем постсоветским странам сегодня на мировом рынке зерна. Спикер не разделяя оптимистичных прогнозов, представил подробную картину движения зерна и муки на европейском рынке и рассказал о перспективах работы со странами Африки.

Андрей Друзяка, директор компании Grain Star International Ukraine, поделился ситуацией на зерновом рынке Украины и агроперспективами своей страны, где состоялась полная перезагрузка власти и упразднено министерство сельского хозяйства, при том, что 18% ВВП Украины — это агропроизводство и около 42,5-43% - поступление валютной выручки в страну от экспорта продукции сельского хозяйства.

Кризис и его влияние на потребительские настроения россиян – ещё одна серьезная тема конференции.  Исследования потребительского рынка и его глобальные тренды представил Сергей Яшко, коммерческий директор компании Gfk Rus.

В целом 13-ая Зимняя зерновая конференция была очень оживленной, интересной на дискуссии и, как всегда, полезной на деловые контакты. Несмотря на переносы авиарейсов из-за погоды, заснеженность Алтайских дорог, все участники и эксперты всё же добрались и собрались в Белокурихе.

География участников, которая с каждым годом расширяется, подчёркивает востребованность и значимость форума. Собрать на одной площадке ведущих отраслевых российских экспертов, которые в таком составе не встречаются ни на одном подобном форуме, удаётся исключительно благодаря организаторам Зимней Зерновой конференции - Союзу Зернопереработчиков Алтая и личному участию Валерия Гачмана, Институту конъюнктуры аграрного рынка (гендиректор Дмитрий Рылько), ООО "ПроЗерно"(гендиректор Владимир Петриченко) и ООО «Алтайские мельницы» (гендиректор Виталий Копытов).

Отличает Зимнюю зерновую конференцию на Алтае ещё и уникальная возможность лично пообщаться со спикерами, вступить в общую дискуссию и завести необходимые бизнесу деловые контакты.  Такой формат и сама организация мероприятия на высоком уровне (это отмечают и зарубежные участники) позволяют сохранять интерес к Зимней зерновой конференции и ежегодно привлекать «аграриев-зерновиков» на встречу в Белокуриху.

Более подробные материалы о конференции, выдержки из выступлений экспертов вы найдёте на сайте http://zzk22.ru

Генеральные информационные партнеры: Журнал «Председатель», АгроМедиаХолдинг «Светич», «Алтайская правда» - краевая массовая газета.

 

Информационные партнеры:

Холдинги: СД Групп,  ИД «Алтапресс»,  ИД «Регион», ИД «Панорама»

Журналы: «Агротайм», «Аграрный сектор», «Агро-Сибирь», «Аграрная Тема», «Аграрная политика»,  «Агровестник Сибири», «APK News»&«FARM News», «Сельскохозяйственные вести», «Московский экономический журнал», «Международный сельскохозяйственный журнал»

Газеты: «Алтайская нива»

Интернет-порталы: «Agro2b», «Агространа», SoyaNews, «Fermer.блог», EXPONET.RU, «АГРО Новости России», Агропромышленный портал Юга России.

 

Генеральные спонсоры конференции:

Завод  «ROMAX» https://www.zavodromax.ru/

Корпорация «Севкавэлеваторспецстрой» https://skess.ru/ru/

Спонсор конференции - ТК «РУСГРУЗ» http://www.rusgruz.ru/

Источники: Agro2b
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости