КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
На колбасном рынке сменился лидер
На продукцию группы Abi приходится 8% всего рынка

Группа Abi, выпускающая продукты под брендами «Стародворье», «Вязанка», «Ядрена копоть», «Горячая штучка» по итогам 2019 года заняла 8% рынка колбас и сосисок, став лидером сектора, следует из данных GfK на основе анализа покупок 10 тыс. домохозяйств. По словам директора департамента маркетинга Abi Дениса Мартасова, в 2019 году группа произвела 162 тыс. т колбасных изделий, пишет «Коммерсантъ».

Abi обогнала прошлогоднего лидера — Останкинский мясоперерабатывающий комбинат (ОМПК, бренды «Останкино», «Папа может» и другие), доля которого составила 7,4%. Третье место два года подряд занимает группа «Черкизово» с брендами «Черкизово», «Мясная губерния», «Империя вкуса».

Рост доли Abi связан с запуском во Владимире нового производственного комплекса по выпуску колбасных изделий мощностью 36,5 тыс. т в год. Компания также планирует запустить вторую очередь на 18,2 тыс. т.

Президент компании Agrifood Strategies Альберт Давлеев рассказал «Агроинвестору», что еще десять лет назад продукты Abi были «достаточно яркими и представлялись в хорошем ассортименте, особенно в низком и среднем ценовых сегментах». Уже тогда Abi была в первой тройке крупнейших мясопереработчиков России и все последующий годы оставалась одним из лидеров рынка. «Бренды группы были заметны, но не так, как бренды «Останкино», «Микоян» и «Черкизово», которые вложили значительные средства в свои маркетинговые кампании», — говорит он.

Однако и Abi  хорошо продумала маркетинговую стратегию, поддержала ее финансово, и добилась успеха за счет продвижения своих продуктов, особенно «Вязанки» и «Ядреной копоти». «Обычно у компаний бывают проблемы, когда при продвижении двух брендов они "каннибализируют" друг друга. Но в данном случае им удалось развести сегменты и правильно позиционировать их, что привело к росту обоих. На мой взгляд, это пример успешной разработки и реализации маркетинговой стратегии», — считает Давлеев. Также Abi правильно выбрала ценовую категорию: она не завышена и дает большие объемы, продолжает он. «Им удалось занять свою определенную нишу — не топовую, и не за счет цены, а за счет объемов и со своим уверенным средним качеством, а главное — широкой дистрибуцией практически во всей России», — говорит Давлеев. Партнер компании «НЭО Центр» Инна Гольфанд считает, что популярность брендов связана с маркетингом и налаженными отношениями с ритейлом, в том числе и региональными сетями (продукция Abi доступна в 76 регионах).

По его словам, сложно судить, какой ценовой сегмент колбас и сосисок будет самым востребованным в ближайшем будущем. «Мы сейчас находимся на переломе: коронавирус и падение рубля могут радикально изменить ситуацию», — считает он. Скорее всего, люди будут вынуждены приобретать более дешевую колбасу, чем сейчас. При этом на протяжении 10 лет колбасный рынок сужается, так как люди предпочитают кусковое мясо и более натуральные продукты: не эмульгированные, не измельченные, не формованные, продолжает Давлеев. «Понятно, что колбаса удобна, но удобство начинает уступать сознательному выбору более натурального мясного продукта», — считает он. Главным фактором, влияющим на продажи колбасной категории, будет оставаться покупательная способность населения, говорит представитель группы «Черкизово». «Если реальные доходы будут расти, то потребители увеличат траты на покупки продукции с высокой добавленной стоимостью, к которым относятся и колбасные изделия», — считает он.

 

Падение в объеме потребления колбас и сосисок связано с перераспределением спроса на полуфабрикаты (компонентные и готовые блюда), нарезку (уменьшение кванта и с ним объема и чека) и с пропагандой здорового образа жизни, комментирует Гольфанд. Abi, кроме колбасы, специализируется на замороженных полуфабрикатах и полностью готовых продуктах, что соответствует общим трендам, продолжает она. «Рынок колбасы насыщен и находится в стагнации. Нужно не участвовать в сетевых акциях, когда производители, по сути, торгуют в убыток, а отстраиваться от конкурентов», — считает она.

Производство колбасных изделий остается примерно на одном и том же уровне уже несколько лет, говорит представитель «Черкизово». Сама группа по итогам 2019 года увеличила производство на 1% до 107,6 тыс. т. При этом за IV квартал прошлого года рост составил 10% (30,45 тыс. т). «Группа «Черкизово» рассчитывает повысить долю на рынке колбас за счет инвестиций в передовые с точки зрения технологии производства, в расширение ассортимента, в ребрендинг текущей продукции (был проведен осенью 2019 года), а также в увеличение каналов продаж», — добавил представитель компании.

Ранее директор «Мясокомбината Клинский» (входит в группу «Продо») Светлана Рыжова говорила «Агроинвестору», что спрос на колбасные изделия сейчас не повышается желаемыми темпами. «Но мы стараемся привлекать наших покупателей новыми видами упаковки, новыми видами сервиса — развиваем выпуск колбасных изделий в нарезке. Это уже ярко выраженная тенденция на рынке — снижение объема разовой покупки, более рациональный подход. Поэтому упаковки небольшого веса и нарезка стали гораздо более востребованным форматом», — говорила она. По словам Рыжовой, люди сейчас более экономно относятся к своему бюджету и покупают ровно столько, сколько необходимо, не запасаются впрок. 

Исполнительный директор ассоциации «Русбренд» Алексей Поповичев рассказал «Коммерсанту», что продажи колбасных изделий в том числе поддерживает традиция их потребления на завтрак. Но в обозримом будущем рынок может столкнуться с падением спроса из-за популярности здорового питания. По данным Nielsen, с марта 2019 года по февраль 2020-го темпы роста продажи колбасы в денежном выражении по сравнению с прошлым аналогичным периодом упали с 17,2% до 6,3%, в натуральном выражении — с 7% до 3%.

На рынок колбасных изделий влияет тренд ЗОЖ, соглашается Рыжова, но добавляет, что всегда останется довольно существенная доля людей, предпочитающих привычные сосиски, сардельки и колбасу. При этом производители стараются расширять ассортимент, чтобы удовлетворить запросы приверженцев здорового питания. Например, выпускают продукцию из мяса индейки, с пониженным содержанием жира и высоким содержанием белка, предлагают премиальные продукты с более высоким содержанием мяса. Правда, по словам Рыжовой, пока эти сегменты остаются нишевыми, так как массовый спрос все же за традиционными продуктами мясопереработки.

Источники: Агро Инвестор
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости