КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
АГРОСИЛА направила на ремонтную кампанию 500 млн рублей, оптимизировав затраты за счет бережливого производства
В новом сезоне АГРОСИЛА направила на ежегодную ремонтную кампанию 500 млн рублей, годом ранее сумма инвестиций составляла 900 млн рублей, сообщает заместитель генерального директора АО «Агросила» по вопросам деятельности АО «Агросила-Сервис» Петр Чаплыгин.
Подписаться на новости

«За счет бережливого производства, которое позволяет обеспечивать грамотную эксплуатацию спецтехники, и работ, проведенных в прошлом сезоне, нам удалось более чем в два раза снизить необходимые затраты на ремонт техники. Мы также разработали стандартные операционные карты, обеспечив их необходимыми инструментами, что позволяет все больше позиций восстанавливать, а не закупать», - отмечает Петр Чаплыгин.

Традиционно ремонтная кампания в АГРОСИЛЕ начинается 1 ноября и заканчивается 1 апреля, после чего техника начинает выходить на поля. До начала работ закупаются необходимые комплектующие, при необходимости пополняется автопарк, а сама компания проходит в несколько этапов: ремонт агрегатов для предпосевной обработки, далее - техники, необходимой для проведения кормоуборочных работ, зерноуборочных комбайнов, после - свеклоуборочной техники. В новом ремонтном сезоне приняли участие 90 специалистов, которые подготовили автопарки агрофирм Холдинга, предприятий переработки – ООО «Челны-Бройлер», ООО «Заинский Сахар», ООО «Агросила-молоко», а также технику, эксплуатируемую мехторядами – ООО «Агросила-Логистика». Сегодня в Холдинге примерно равное количество импортной и отечественной техники. Последняя в большей части - это сегмент легких тракторов (МТЗ, ВТЗ и т.д.) и грузовых автомобилей (Камаз), а импортная, в свою очередь, - мощная, высокотехнологичная, занятая при проведении технологических полевых операций - энергонасыщенные тракторы, сложные прицепные машины, или на уборке урожая - зерноуборочные, свеклоуборочные комбайны. 

По словам Петра Чаплыгина, ремонтные процессы выстраиваются в рамках производственной системы АГРО таким образом, чтобы выявлять и сокращать все виды потерь. В них входят перепроизводство, время ожидания, наличие лишних стадий процессов, повторные ремонты, осуществление ненужных передвижений, существование излишних запасов и излишняя транспортировка. Выявление и сокращение потерь происходит путем применения таких инструментов бережливого производства, как организация рабочего места 5S, выстраивание потока ценности, постоянное улучшение, применение системы KPI в положениях о мотивации сотрудников, а также стандартизированная работа.

Режим работы АО «Агросила-Сервис» в период самоизоляции регламентируется постановлением Правительства РФ, согласно которому не приостанавливается работа предприятий, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости