КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Михаил Мишустин поддерживает ограничение цен на продовольствие
Максимальная наценка для каждого этапа товаропроводящей цепи должна быть ограничена 10%, считают депутаты Госдумы

Премьер-министр Михаил Мишустин поддержал предложение думской фракции «Единая Россия» о возможности ограничения цен на продукты питания. Максимальную наценку для каждого этапа товаропроводящей цепи необходимо ограничить 10%, считают единороссы, пишет ТАСС.

«Председатель правительства согласился практически со всем, что было предложено фракцией. Это касается и ограничений цен на лекарства, на продукты питания и иные товары первой необходимости, — рассказал ТАСС глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн по итогам видеосовещания единороссов с премьером. — Это касается вопросов, связанных с поддержкой бизнеса, работодателей, предприятий среднего и малого предпринимательства в части налоговых каникул и введения отсрочки по уплате арендных платежей».

Ранее лидер фракции Сергей Неверов сообщил, что депутаты в ходе совещания с Мишустиным предложили кабмину проработать механизм заморозки цен на продукты питания по аналогии с тем, как это уже было сделано для медицинских изделий и лекарств (если в течение месяца лекарства необоснованно дорожают более чем на 30%, власти смогут устанавливать на 90 дней максимально допустимые цены на препараты и медизделия. После заморозки аптеки не смогут продавать товары по цене выше указанной).

Хинштейн уточнил, что на следующей неделе состоится заседание Госдумы, в ходе которого планируется решить «первоочередные, неотложные вопросы». «И в этой связи правительство сегодня попросили максимально ускорить подготовку таких инициатив», — отметил он.

В сообщении есть информация о предложении по ограничению наценки 10% на каждом звене товаропроводящей цепи. «Это совершенно не означает заморозку цен на определенном уровне», — подчеркивает руководитель центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко. «Полного перечня продукции не опубликовано, так что трудно сказать, как будет вести себя рынок в связи с ограничением роста цен, — прокомментировала она «Агронвестору». — Если перечень будет конкретным и небольшим, а само ограничение кратковременным (до месяца) сильно по финансовому состоянию отрасли эта мера не ударит». Но существенные долгосрочные ограничения на широкие категории, например, мясо в целом или все виды овощей, фруктов, круп — негативно скажутся и на предприятиях торговли, которые и так испытывают снижение товарооборота и трафика покупателей, и на агропредприятиях, уверена Снитко.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько негативно относится к идее заморозки цен на продовольствие, потому что это может лишить аграриев и переработчиков стимула отвечать вызовам со стороны рынка. «Правительству, наверное, лучше не допускать причин резких колебаний курса рубля. А продовольственный рынок и сам справится с проблемами. Ведь никаких фундаментальных проблем с производством продуктов нет: их в достатке. Просто на фоне «шизоковида» запасы из торговли временно перетекли к потребителям. Я думаю, что недалек тот час, когда цены сами придут в норму», — рассказал он «Агроинвестору». По мнению Рылько, регулирование цен государством может привести к административному произволу. «Следить за ценами очень сложно. Потому что у нас очень богатый ассортимент продукции, а на контроль потребуются колоссальные административные ресурсы», — поясняет он.

С макроэкономической точки зрения, это логичный шаг, позволяющий поддержать население, наблюдающее значительное падение реально располагаемых доходов, за счет субсидирования ритейлеров. А это необходимо будет сделать вследствие того, что рентабельность ритейла стабильно снижалась последние годы и составляет уже около 1% (по чистой прибыли), говорит старший менеджер группы по оказанию услуг предприятиям АПК компании EY Максим Никиточкин. «Однако в России ритейл не так сильно консолидирован как в Европе, поэтому как будут субсидироваться мелкие сети/отдельные магазины — вопрос», — рассказал он «Агроинвестору».

Также важный вопрос в том, продолжает Никиточкин, каков будет перечень продуктов, цены на которые предлагается заморозить. Логично их ограничить социально важными продуктами (хлеб, крупы, молоко и т. д.), считает он. «Очень важным вопросом является и уровень цен, которые будут заморожены, особенно это касается сезонных товаров: овощи, сахар. Необходимо учесть планируемую длину периода заморозки цен и предполагаемую динамику цен на данные продукты», — говорит Никиточкин. Аналогичные меры по ограничению цен принимались в отношении бензина, но данная отрасль в России значительно более консолидирована, чем ритейл, приводит он пример. Однако эти меры были приняты с существенным трудом и не продлились слишком долго.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости