КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Как пандемия коронавируса повлияет на сельское хозяйство в России
Екатерина Здота, менеджер по маркетингу FOSS Россия о влиянии короновирусной пандемии на сектор АПК
Подписаться на новости
В это непростое для всего мира время хочется верить, что последствия короновирусной пандемии не окажут критическое влияние на качество потребляемой человечеством пищевой продукции и ее ассортимент на полках магазинов. Но уже сейчас становится очевидным, что мир вокруг нас уже не будет прежним. И основная наша задача уже сегодня оперативно принимать радикальные меры, которые повлияют на качество нашей жизни в будущем и помогут стабилизировать и, возможно, значительно повысить уровень и культуру изготовления и потребления продуктов питания, как в России, так и во всем мире.
 
Государство совместно с Министерством сельского хозяйства в сложившейся ситуации должны держать руку на пульсе и при необходимости предпринять незамедлительные меры для поддержки АПК и пищевых производств, чтобы в последствии не пришлось заново «подниматься с колен». На современных предприятиях очень большое внимание уделяется качеству, многие отраслевые институты сегодня работают над усовершенствованием существующей системы методов проверки качества сырья и продуктов питания. В век высоких технологий уже все чаще и чаще во всех сферах производства мы видим потребность принимать решения в режиме реального времени, а не ждать результатов затратных по времени тестов анализа сырья, которое уже давно либо на прилавке магазина, либо, что хуже, в человеческом организме.
 
Во время кризиса вопросы качества приобретают особую значимость и чтобы достойно, с минимальными потерями для людей, преодолеть его, «не захоронить» выстраданную санкциями стратегию высокого качества продукции и одновременно создать устойчивые предпосылки развития отрасли, нужно ещё больше внимания уделять процессам контроля качества на всей производственной цепочке.
 
Производители с целью выжить в нелегких экономических условиях пытаются оптимизировать все процессы. Основная задача - не допустить снижение себестоимости продукции за счёт понижения её качества. Мы знаем, что арбитражные методы анализа качества сырья и готовой продукции на каждой стадии технологического процесса были разработаны еще в 80-е годы прошлого века. В современных реалиях сырье уже недостаточно стабильно по качеству и часто может быть фальсифицировано, что требует более тщательного и оперативного контроля при приемке.
Практика показала, что будущее - за экспресс методами! Будь то диагностика вирусного заболевания, либо анализ качества продукции от «поля до прилавка».
 
Не секрет, что в России нет единой системы мониторинга состояния и здоровья стада. Основная задача контролирующих органов на сегодня - обнаружить некачественный продукт и срочно убрать его с производства. А почему нельзя пользоваться превентивными методами, почему не начать со здоровья самой коровы?
 
Огромное количество инфекций приходит из животной среды на клеточном уровне, продукты которых в дальнейшем могут попасть на прилавок, а затем в организм человека и привести к необратимым последствиям. Мясо и молоко могут быть заражены токсигенными микроорганизмами, если они получены от больных животных. Для возникновения заболевания достаточно содержания в продукте небольшого количества клеток возбудителя заболевания, которые, попав в макроорганизм, активно размножаются и вызывают определённые последствия или даже приводят к летальному исходу. Так, во вспышках вирусных заболеваний молоко и молочные продукты являются одним из главных факторов передачи этих инфекций.
Я уверена, что многие представители отрасли поддержат, если будет предложена антикризисная программа обновления и оптимизации государственных стандартов, в том числе.
 
Например, наша компания FOSS для того, чтобы избежать простоев и обеспечивать беспрерывную работу АПК производств во время высокой загрузки, в качестве одной из мер поддержки предоставила возможность бесплатного использования удалённых сервисов FossManager™, которые позволяют оперативно и качественно разрешать технические задачи непосредственно с вашего компьютера в любое время и в любом месте. Также представительство FOSS в России старается держать прежний курс рубля и не повышает цены. 
 
Справка о компании:
FOSS – ведущий поставщик специализированных аналитических решений, которые повышают эффективность бизнеса производителей сельскохозяйственной продукции, пищевой и химической промышленности. Компания была основана в Дании в 1956 году, в 1999 году открыто представительство FOSS в РФ, которое осуществляет продажу анализаторов, имеет штат дипломированных специалистов и предлагает спектр услуг по гарантийному и послегарантийному обслуживанию, снабжению расходными материалами и запасными частями.  В компании FOSS занято более 1 200 сотрудников, которые работают в более чем 20 странах мира и обслуживают около 50 стран. Годовой товарооборот FOSS превышает 230 млн евро, 15% из которых идут на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, более 90% мирового рынка в своей области принадлежат FOSS. Агентством Dun & Bradstreet  FOSS присвоен наивысший международный кредитный рейтинг AAA, который имеют лишь 3% компаний в мире.
Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости