КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В России снизится потребление фруктов
Сезонное удорожание начнется на месяц-два раньше обычного
Подписаться на новости

В этом году российские садоводы потеряют около 20% урожая фруктов из-за поздних заморозков, считает директор Плодоовощного союза Михаил Глушков. На этом фоне сезонное удорожание начнется на месяц-два раньше обычного: не в январе-феврале следующего года, а уже в декабре этого, когда запасы отечественной продукции закончатся, и на полках появится больше импорта, рассказал он «Агроинвестору».

Объем производства фруктов в этом году в России будет ощутимо меньше, чем в прошлом, соглашается гендиректор компании «Технологии Роста» Тамара Решетникова. «Во-первых, из-за слишком теплой зимы повысилась заболеваемость деревьев, в итоге количество садов, пораженных вредителями и болезнями, в этом году будет больше, чем в прошлом и позапрошлом, — поясняет она. — Во-вторых, в основных садоводческих регионах — Ставропольском и Краснодарском краях — прошли поздние заморозки, из-за которых потери урожая могут дойти до 30-40%». Эти обстоятельства негативно повлияют не только на размер урожая, но и на его качество — часть плодов может быть ненадлежащей кондиции.

Из-за возвратных заморозков, когда в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов температура опускалась до -11 градусов, уничтожено около 80% урожая яблок и груш, 85% черешни, сливы, абрикосов и персиков, ранее оценивали ассоциации садоводов. Они обратились к главе Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой поддержать производителей плодов и ягод.

Решетникова отмечает, что общий потребительский спрос на все виды фруктов уже снизился как в натуральном, так и в денежном выражении, и эта тенденция до конца года будет усиливаться. «Именно по этой причине мы не ожидаем сильного скачка цен на фрукты, несмотря на то что затраты производителей из-за девальвации рубля возрастут», — говорит она.

Поскольку импортная продукция не может продаваться ниже закупочной стоимости, ее объемы в сегменте свежих фруктов и ягод сейчас снизились по разным категориям от 5% до 20%, особенно заметно сокращение зарубежных поставок ягод и томатов, продолжает Решетникова. «Импорт яблок тоже сократился, однако в основном это связано с тем, что у нас был хороший урожай в прошлом году. И те производители, которые сумели сохранить свою продукцию, сейчас будут успешно ее сбывать: они могут предложить цену ниже, чем импортеры, и получить конкурентное преимущество», — подчеркивает она.

Несмотря на ожидаемый низкий урожай яблок, а также других выращиваемых в России плодов — персиков, абрикосов, вишни — Решетникова полагает, что иностранные поставщики не будут наращивать ввоз: российские потребители просто не смогут покупать продукцию по новым рублевым ценам в том объеме, в котором они ее приобретали до падения курса рубля.

Кроме того, в странах Западной Европы из-за закрытия границ, очевидно, будут проблемы со сбором фруктов: раньше этим занимались мигранты. Как это скажется в дальнейшем на стоимости импортных фруктов, пока непонятно. За рубежом тоже снизился платежеспособный спрос на фрукты и ягоды, несмотря на достаточно активную поддержку населения государством. «Однако мы сомневаемся, что российские импортеры фруктов будут искать новых поставщиков, например, австралийских или южноамериканских. Главный вопрос не в том, где взять импортную продукцию, а в том, как стимулировать потребителей покупать фрукты и ягоды, и сейчас это можно сделать, только не повышая на них цены», — рассуждает Решетникова.

Плодоовощной союз не ожидает проблем с поставками фруктов: к началу следующего года, когда начнутся закупки импортных яблок, вероятно, большинство ограничений, связанных с коронавирусом, будет снято, так что дефицита фруктов на рынке не будет.

По данным Минсельхоза, в прошлом году уровень самообеспеченности плодами и ягодами в России составил менее 38%, несмотря на то что производство во всех хозяйствах достигло рекордных 3,46 млн т. Плановый показатель Доктрины продовольственной безопасности — 60%.

Источники: Агро Инвестор
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости