КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Производство сахара может упасть на 25%
Урожай сахарной свеклы снизится на фоне сокращения посевов и неблагоприятных погодных условий

В следующем сезоне производство сахара в России может уменьшиться на 20-25% из-за ожидаемого снижения урожая сахарной свеклы. Такой прогноз «Агроинвестору» озвучил финансовый директор группы «Сюкден» Глеб Тихомиров. Во-первых, в этом году сократится площадь сева агрокультуры, во-вторых, в ряде регионов она пострадала из-за неблагоприятных погодных условий.

По данным Минсельхоза на 22 мая, сахарная свекла была посеяна почти на 923 тыс. га или 97,6% от плана. Согласно прогнозу ведомства, в этом году посевы составят 945 тыс. га — на 16% ниже, чем в 2019-м, когда она занимала 1145 тыс. га. В прошлом году министерство поставило задачу сократить площади под свеклой на фоне перепроизводства сахара, которое привело к существенному падению цен на него. По информации «Центра агроаналитики» Минсельхоза, больше всего уменьшатся посевы в Центральном (на 108 тыс. га, или -17,6%), Южном (минус 41,3 тыс. га, или -18%) и Приволжском (минус 35,8 тыс. га, или -15,3%) федеральных округах.

В этом году сев сахарной свеклы на Юге проходил рекордно рано, в Центре -тоже раньше обычного, прокомментировал «Агроинвестору» ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов. По данным ИКАР, посевы сократили в основном малые и средние независимые свекловоды, у которых нет долгосрочных договоров с переработчиками, а также почти все хозяйства в зонах пяти законсервированных сахарных заводов. К тому же из-за сильных ветров, низкого запаса влаги в почве, а также заморозков часть всходов, особенно на Юге, погибла. Частично пострадавшие площади пересеваются, однако не только свеклой: какие-то поля оставили под паром, некоторые заняли кукурузой и подсолнечником, знает Иванов. 

На прошлой неделе губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев говорил, что в регионе пришлось полностью пересеять 22 тыс. га сахарной свеклы. В частности, к этому пришлось прибегнуть работающему в крае концерну «Покровский». По словам руководителя сахарного бизнеса холдинга Михаила Пака, в ряде районов посевы были повреждены из-за сильных ветров. «В основном пересеяли свеклой, несмотря на то что были проблемы с семенами, однако так сделали не все хозяйства: некоторые пересеяли пострадавшие площади другими агрокультурами, — знает он. — Так что, полагаю, что фактические показатели по посевам в Краснодарском и Ставропольском краях будут ниже заявленных». Топ-менеджер добавляет, что в отдельных районах Кубани и Ставрополья были сильные заморозки, которые повредили посевы свеклы. «Нам повезло, так как наши хозяйства от них не пострадали», — добавляет Пак.

Есть и другие факторы, негативно влияющие на будущий урожай, например, недостаточный уровень влаги в почве, из-за чего сахарная свекла плохо развивается. «Пока катастрофы нет, однако сейчас сценарий уже хуже, чем был в 2018 году на Юге, когда из-за нехватки влаги урожай был ниже среднего на 30-40%, — говорил Пак в середине мая. — Тем не менее, многое будет зависеть от того, как дальше будет обстоять ситуация с осадками».

У «Агрокомплекса» им. Н. Ткачева в Краснодарском крае посеяно 42 тыс. га сахарной свеклы, из-за выдувания семян пострадало около 3 тыс. га — это приемлемая погрешность, оценивает гендиректор холдинга Евгений Хворостина. «2 тыс. га мы пересеяли свеклой, остальная площадь повреждена незначительно, поэтому не пересевали», — уточняет он. Пропашные агрокультуры, несмотря на низкое количество влаги в почве, дали неплохие всходы благодаря своевременному севу, и, если дальше ситуация с осадками будет нормальной, то можно ожидать неплохого урожая, добавляет Хворостина.

От сильного ветра также пострадала сахарная свекла в Центральном Черноземье. Например, холдингу «Продимекс», крупнейшему в России производителю сахара, пришлось пересеивать ее в Воронежской и Курской областях, рассказывает советник гендиректора по производству компании ЦЧ АПК (входит в «Продимекс») Евгений Костенко. «Агротех-Гаранту» (Воронежская и Белгородская области) тоже пришлось пересеивать свеклу: сильные ветра выбили примерно 20% всходов, ранее говорил «Агроинвестору» президент компании Сергей Оробинский. В первой декаде мая густота сохранившихся всходов была на 20-30% ниже оптимальной, что также существенно повлияет на будущую урожайность, сожалел он, а также уточнял, что около 40% пересеваемых площадей займут кукуруза и подсолнечник.

Однако складывающая ситуация, возможно, пойдет на благо сахарной отрасли, считает Иванов. «Из-за погоды во многих регионах сбор сахара с гектара снизится с рекордного уровня сезона-2019/20, а значит мы сможем быстрее сбалансировать внутренний рынок», — рассуждает он. По мнению эксперта, будет идеально, если объем производства сахара в следующем сезоне не превысит уровень потребления. «Каждая лишняя тонна оттягивает момент балансирования рынка и формирует предпосылки к ценовой депрессии», — подчеркивает он.

При этом на рынок позитивно влияет развитие экспорта сахара, который активизировался с декабря прошлого года. По данным «Центра агроаналитики», с начала сезона по 10 мая экспорт сахара превысил 1 млн т без учета поставок в страны ЕАЭС, что в 7,7 раза больше, чем за аналогичный период сезона-2018/19. По данным мониторинга Sugar.Ru, темпы экспорта белого сахара по железной дороге максимальные за всю новейшую историю российской сахарной промышленности, с 1 по 21 мая отгружено уже 90,1 тыс. т, в том числе почти 9,6 тыс. т в Новороссийский порт. По словам Иванова, морской контейнерный экспорт постепенно начинает налаживаться. «Отрасль протаптывает тропинки на новые рынки, хотя серьезных прорывов там мы пока не ждем», — комментирует он.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости