КУРС ЦБ $ USD 91,9829 EUR 100,2432
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Экспорт кукурузы могут ограничить до 1 сентября
Дефицита кукурузы нет, однако она находится не в тех регионах, где расположены перерабатывающие заводы
Подписаться на новости

Ассоциация Роскрахмалпатока обратилась к замминистра сельского хозяйстве Оксане Лут с просьбой продлить запрет на экспорт кукурузы за пределы ЕАЭС с 30 июня до 1 сентября этого года. Обращение связано с тем, что индустрия крахмалопродуктов ощущает значительную нехватку кукурузы для переработки. Кроме того, цены на нее в последнее время увеличились, сообщает «Интерфакс». 

В прошлом году урожай кукурузы составил 13,9 млн т, из которых участники ассоциации переработали около 1,3 млн т, на корма ушло около 2 млн, на экспорт — 3,2 млн т. «Безусловно, кукуруза есть в ряде регионов, о дефиците речи идти не должно, но она есть не в тех регионах, в которых находятся наши предприятия, — рассказал «Агроинвестору» президент Роскрахмалпатоки Олег Радин. — Высокие логистические издержки безусловно отразятся на себестоимости наших продуктов». В письме уточняется, что все крахмалопаточные заводы России расположены в Центральном, Приволжском и Южном округах.

В случае, если предложение Роскрахмалпатоки не найдет поддержки, отрасль ждут негативные последствия, так как основное сырье для переработки — кукуруза, добавляет Радин. По его словам, у многих переработчиков нет зернохранилищ больших объемов, и они вынуждены покупать кукурузу «с колес». «А в ряде регионов кукурузу просто вывозят, либо уже вывезли и продали. То есть мы не можем ее приобрести в нужных объемах, от этого могут пострадать долгосрочные контрактные обязательства перед партнерами», — говорит он.

Также в письме со ссылкой на данные «Центра агроаналитики» при Минсельхозе сообщается, что с 9 апреля по 7 мая внутренние цены сельхозпроизводителей на кукурузу выросли на 3,5%. Самые высокие показатели традиционно сохраняются на юге России. В Приволжском федеральном округе кукуруза подорожала на 9,4%, в Центральном — на 4,3%.

«Считаем необходимым обратить внимание, что при отсутствии кукурузы предприятия глубокой переработки зерна не смогут быть перенастроены на другой вид сырья и будут вынуждены остановиться до нового урожая», — говорится в письме. Это, по мнению ассоциации, может негативно сказаться и на других отраслях — потребителях крахмала и его производных. В связи с этим ассоциация просит продлить запрет на экспорт кукурузы до 1 сентября, за исключением стран ЕАЭС.

Вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут считает, что просьба запретить экспорт кукурузы до 1 сентября — решение нерациональное и не ответственное; оно не позволит отрасли переработки кукурузы решить все свои проблемы. «Мы уже имеем опыт, когда стремление маслопереработчиков снизить цены на сырье путем запрета экспорта привели к абсолютно обратному результату. И такая ситуация может повториться», — прокомментировал Корбут «Агроинвестору». 

Он также считает, что в подобном ограничении нет смысла: вряд ли в июле Россия массово начнет вывозить кукурузу. Во-первых, это связано с не столь большими запасами этого зерна в России. Во-вторых, мировые цены на кукурузу будут падать, потому что ее урожай существенно вырастет, а производство биотоплива в США утратило свою эффективность в условиях падения цен на все виды жидкого топлива. 

Источники: Агро Инвестор
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
вторник, 05 марта 2024
понедельник, 04 марта 2024
пятница, 01 марта 2024
четверг, 29 февраля 2024
среда, 28 февраля 2024
вторник, 27 февраля 2024
Все новости