КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Тепличным предприятиям предстоит выходить из кризиса без дополнительной поддержки государства
Производителям тепличных овощей, грибов и цветов предстоит преодолеть последствия пандемии без дополнительных мер поддержки государства в связи с решением Правительства РФ не включать АПК в перечень отраслей, пострадавших от эпидемии. Об этом заявил президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников.
Подписаться на новости

«Учитывая сложившуюся сложную экономическую ситуацию в связи с девальвацией рубля и распространением коронавируса, Ассоциацией было направлено официальное письмо в Минсельхоз с просьбой предоставить дополнительную поддержку производителям тепличных овощей и грибов. К сожалению, Правительство не нашло оснований для включения АПК  в перечень отраслей, пострадавших от эпидемии covid-19. Тем не менее, мы продолжим  вести диалог, который, я уверен, в конечном итоге, даст положительные для отрасли результаты», - отметил Алексей Ситников.

По его словам, несмотря на то, что до сих пор тепличная отрасль справлялась с кризисом, вызванным пандемией, самостоятельно, поддержка государства предприятиям остро необходима.

«Эпидемия и текущие трудности в экономике оказывают влияние на деятельность тепличных предприятий, и мы уже отмечаем снижение выручки в этом году. На это повлияла в том числе низкая покупательская способность, сложившаяся из-за режима самоизоляции. Прибыли предприятий падают, при этом остановить производственный цикл в теплицах или сократить объемы производства невозможно. Это отрицательно сказывается на экономике тепличных предприятия и делает тепличный бизнес нерентабельным. Меры дополнительной государственной поддержки особенно остро необходимы отрасли в целях недопущения банкротства тепличных и грибоводческих предприятий», - комментирует Ситников.

Он подчеркнул, что помощь овощеводческим предприятиям гарантирует бесперебойные поставки свежих овощей на прилавки магазинов, что особенно важно для поддержания здоровья людей в этот сложный период.

Среди мер дополнительной государственной поддержки тепличной отрасли Ассоциация особо отметила необходимость в компенсации до 50% затрат на электроэнергию для тепличных комбинатов. По словам Ситникова, наибольшие сложности в период пандемии вызвали сделки, связанные с оплатой электроэнергии.

«Хочу отметить, что зимние месяцы - это месяцы когда расходы значительно превышают доходы предприятий, а апрель-май традиционно являются месяцами, когда есть возможность компенсировать зимние затраты за счет продажи продукции по достаточно высоким сезонным ценам. Сегодня же в связи с эпидемией, в полной мере предприятия не могут компенсировать зимние расходы. В связи с этим и невозможностью заморозки технического процесса есть сложности во взаимодействии с энерго- и газоснабжающими организациями. В этом связи мы считаем необходимым выполнить поручение президента в части снижения тарифов на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей путем предоставления частичной компенсации затрат на электроэнергию для тепличных комбинатов», - подчёркивает президент Ассоциации «Теплицы России».

В Ассоциации отмечают, что несмотря на экономические сложности предприятия работают на максимально высокий результат и выполняют задачи, поставленные Минсельхозом.

«Предприятия выходят на проектную мощность и те задачи, которые мы ставили совместно с Минсельхозом России по достижению импортозамещения и роста объемов производства планомерно реализуются даже в текущей неопределенной ситуации», - отметил он.

В официальном обращении к Минсельхозу РФ Ассоциация просила рассмотреть оказание государственной поддержки тепличной отрасли в виде:

  • Введение моратория на выплату основного долга и процентов по инвестиционным кредитам.
  • Снижение страховых взносов с заработной платы сотрудников предприятий защищённого грунта.
  • Оказание несвязной поддержки тепличным и грибоводческим комплексам на единицу площади выращивания либо на кг произведенной продукции.
  • Пролонгация действующих льготных инвестиционных кредитов на создание грибоводческих комплексов до 12 лет.
  • Возмещение части капитальных затрат для тепличных и грибоводческих комплексов, введенных в эксплуатацию до 2020 года.
  • Компенсация до 50% затрат на электроэнергию для тепличных комбинатов, осуществляющих производство овощной продукции с использованием технологии досвечивания растений,
  • Введение повышенных ставок таможенных пошлин на отдельные виды импортируемой овощной продукции, которая производится отечественными предприятиями защищенного грунта.
  • Ограничение наценки торговых сетей на продукцию предприятий защищенного грунта (тепличных овощей, грибов).

 

Ассоциация «Теплицы России» - некоммерческое объединение тепличных хозяйств и предприятий смежных отраслей. В состав Ассоциации входят 242 предприятия, в том числе  127 тепличных хозяйств. Основные направления деятельности Ассоциации - представление и защита интересов тепличных предприятий в правительственных органах и ведомствах РФ, изучение и внедрение достижений научно-технического прогресса на предприятиях защищённого грунта; международное сотрудничество в области защищённого грунта.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости