КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Самарская «Евротехника» за 5 лет в разы увеличила производственные площади и выпуск сельхозтехники
Входящее в Ассоциацию «Росспецмаш» самарское сельхозмашиностроительное предприятие АО «Евротехника» – российский завод компании Amazone, подводит итоги деятельности за последние 5 лет. Общая площадь завода выросла более чем втрое, а объемы выпуска продукции - в 6 раз. Линейка производства насчитывает 30 машин - всего около 1500 единиц в год.

Как отмечает руководство компании, запущенная в 2013 году программа субсидирования скидок на технику, предусмотренная постановлением Правительства России №1432, существенно повысила доступность современной техники для российских аграриев, а также дала мощный импульс к развитию сельхозмашиностроительного предприятия.

- Одним из важных для предприятия стал проект с софинансированием Фонда развития промышленности РФ по освоению широкозахватных сеялок Citan и Condor с достижением критериев локализации, обозначенных в Постановлении Правительства № 1432. В рамках проекта в 2016-2017 гг.   было осуществлено строительство нового корпуса, запущена новая покрасочная линия, приобретено технологическое оборудование, расширен и модернизирован склад комплектующих и запасных частей.  Общий объем инвестиций в производство вместе с проектом ФРП в 2016-2017 гг. составил около 270 миллионов рублей. В 2017 году производственные площади предприятия увеличились на 30%.

В рамках программы модернизации производства с 2018 г. на АО «Евротехника» запущены современные высокоточные сварочные роботы, позволяющие оптимизировать процесс изготовления комплектующих для современных широкозахватных посевных комплексов и повысить производительность производства.

Рост объемов производства АО «Евротехника» и повышение глубины локализации техники потребовали расширения производственных площадей. Было принято решение об аренде помещений. В течение года на арендуемую площадку была полностью перенесена сборка всей линейки опрыскивателей АО «Евротехника». Также здесь был организован склад запасных частей со всем необходимым логистическим оборудованием и реализована возможность прямой отгрузки готовых машин. На сегодняшний день в обособленном производственном подразделении организована, сборка и конечный монтаж, а также комплексная проверка качества опрыскивателей серии UX и UG, 9 и 12 метровых сеялок семейства EDX, дисковых борон Catros и агрегатов для внесения жидких удобрений FDC.

АО «Евротехника» продолжила освоение новой территории.  Осуществлена реконструкция двух новых корпусов, где расположились участки механической обработки и изготовления стапельной оснастки, опытный участок, а также производственный участок изготовления сеялок DMC.   В короткие сроки новые площади были полностью включены в производственный процесс.

Перспективным направлением предприятия является экспорт в ближнее зарубежье, а также комплектующих в Германию. Его доля в выручке увеличилась с 0,5% в 2016 г.  до 5% в 2019.

За счет развития новых экспортных возможностей в 2019 году впервые в истории самарского завода две сеялки DMC, производство которых полностью локализовано на АО «Евротехника», были отправлены на экспорт в Канаду. С реализацией экспортного проекта также связан первый опыт установки ISOBUS-терминалов на российском предприятии Amazone. Обе сеялки оснащены ISOBUS-терминалом с инновационной технологией передачи и обмена информацией, с его помощью можно задавать и контролировать норму высева семян на каждом отдельном дозаторе. Одна из машин в качестве дополнительной опции оснащена приспособлением для посева рапса – одной из основных бизнес-культур Канады.

Несмотря на жесткие условия пандемии, предприятие продолжает работать и производить необходимый объем продукции. Распоряжением Правительства Самарской области "Евротехника" включена в перечень системообразующих организаций и официально признана особо значимым для экономики области. Позднее решением Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики в сфере ведения Минпромторга России "Евротехника" была включена в перечень системообразующих организаций страны, которым правительство гарантирует помощь на фоне кризиса, начавшегося из-за пандемии коронавируса.  В условиях кризиса завод может претендовать на различные меры государственной поддержки, в т.ч. на льготные кредиты на пополнение оборотных средств и др.  Это дает уверенность в будущем предприятия и подчеркивают его значимость для отрасли и экономики страны.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости