КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«С государственной поддержкой органический сектор будет развиваться в разы быстрее»
Ярославские власти и производители органики обсудили возможности господдержки органического сельского хозяйства

Представители АПК Ярославской области и эксперты сферы сельского хозяйства обсудили меры государственной поддержки, которые могут стать хорошим подспорьем для развития сельскохозяйственных предприятий, в том числе органического сельского хозяйства региона.

На минувшей неделе представители власти Ярославской области, производители сельхозпродукции и эксперты рынка приняли участие в видеоконференции «Чем кормит Ярославия». Генеральным партнером конференции выступил агрохолдинг «АгриВолга», информационный партнер мероприятия - Торгово-промышленная палата Ярославской области.

В Ярославской области действует 184 сельскохозяйственных предприятия, 256 пищевых и перерабатывающих предприятий, 117 крестьянских (фермерских) хозяйств и 27 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. По итогам 2019 года инвестиции в основной капитал АПК области составили 5,8 млрд рублей  Область также активно развивает органическое сельское хозяйство, именно здесь стартовала работа агрохолдинга «АгриВолга», ставшего одним из первых органических производств России и лидирующего в этом секторе.

Ярославская область поддерживает своих региональных сельхозпроизводителей. В 2019 году на поддержку АПК было направлено 1,3 млрд рублей, из них 672 млн рублей – федеральный бюджет, остальная часть – региональная поддержка.

Евгений Сорокин, директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области, рассказал, что за 2019 год выручка сельхозпредприятий области составила 34 млрд рублей, из них 80 процентов – это продукция животноводства, еще 20 процентов – растениеводство (заготовка кормов, картофель, другие овощи и лен). Область оказывает сельхозпроизводителям поддержку. В частности, есть прямое возмещение затрат в приобретении техники и ее модернизации, например, возмещается до 30 процентов затрат по технике, использующейся в производстве льна. «В этом году в бюджете области заложено 70 млн рублей на эти расходы,  - отметил Евгений Сорокин. -  У нас есть также эксклюзивные виды поддержки, например, лизинговая система приобретения техники и оборудования.  В год приобретается техники на сумму до 600 млн рублей, у нас предусмотрено на 2020 год около 360 млн рублей на приобретение техники. В текущем году правительством области принято решение о докапитализации этого фонда на 50 млн рублей. Чтобы остановить рост цен в 2020 году, мы также начали работать по системе областного лизинга и по удобрениям».

Олег Мироненко, исполнительный директор Национального органического союза, напомнил, что в России имеется 34 млн га земель, которые подходят под органическое сельское хозяйство. Но пока сертифицировано только 369 тысяч гектаров из них, а используется еще меньше – 200 тысяч гектаров. При этом большое количество органических земель находятся в Ярославской области – здесь сертифицировано под органику 36 тысяч га из 640 тысяч га земли.

«В России работает только 92 сертифицированных производителя органики. А в Литве, для примера, на 2,7 млн населения приходится 2400 производителей органики.  Это выгодный сектор экономики. Но самостоятельно прийти в него без государственной поддержки сложно, - подчеркнул Олег Мироненко. – Кроме того, часть органики у нас на рынке – импортная. Если Россия хочет заменить ее на собственную российскую органику, опять же нужны меры господдержки сектора».

Но масштабной господдержки органического сектора в России пока нет.  По мнению Олега Мироненко, Ярославская область, которая наравне с Краснодарским краем лидирует по объему органической продукции и количеству производителей органики, может наладить систему государственной поддержки этого сектора. В качестве примера исполнительный директор НОС привел Воронежскую область, где уже на 100 процентов субсидируют процессы сертификации, на 50 процентов – закупки биоудобрений, рассматривают вопрос о поддержке политровой и погектарной. В Мордовии также ввели дополнительную погектарную поддержку для органиков. «И если в 2019 году в Воронежской области еще не было органических производителей, то, как только область обозначила свой интерес к отрасли, в режим конверсии вошло сразу 8 компаний, через 2 года они уже начнут работать в органике», - подчеркнул Олег Мироненко.

Олег Мироненко подчеркнул важность создающегося в Ярославской области Центра компетенций на базе Ярославской сельхозакадемии, где будут преподаваться знания в органическом сельхозпроизводстве. Это подчеркивает внимание ярославских властей к развитию органического сектора, но без финансовой поддержки  этот сектор не сможет расти быстро. «Это новая программа, которой еще нет в других регионах. Но ведь студент-органик, окончив вуз, должен будет куда-то прийти на работу. А значит, надо развивать производство в органике», - заметил исполнительный директор НОС.

Елена Яшаева, генеральный директор холдинга «АгриВолга», согласилась с тем, что органическим предприятиям, причем не только новичкам в секторе, но и опытным, таким, как «АгриВолга», который работает в органической сфере уже более 10 лет, нужна господдержка. «Например, мы в органике не можем применять химию, но можем применять биопрепараты. Однако они дороже обычных химических удобрений, - рассказала Елена Яшаева. - Мы не можем стимулировать земли с помощью химии, поэтому  в органике отдача и урожайность ниже. Потерей этой выгоды  мы платим за то, чтобы получать чистый органический продукт.  При этом мы не получаем субсидии на закупку биопрепаратов, тогда как в классическом сельском хозяйстве выделяются субсидии на химудобрения. Очень нужны и субсидии на сертификацию, это дополнительные затраты в органике». Елена Яшаева также подчеркнула нужность погектарной и политровой поддержки, а также субсидий на закупку горюче-смазочных материалов.

Олег Мироненко предложил властям региона обсудить  возможные пути развития господдержки с органическими производителями области и экспертами рынка. «Наша задача – дать производителю работать. И не держать цену на органику, а сделать эту продукцию доступной.  Финны, например, добились того, что разница в стоимости между органическим и неорганическим молоком составляет всего 15 процентов. А это – результат и создания сектора органической переработки, и организации условий для работы производителей.  Сельхозпроизводители  должны понимать и экономическую выгоду от работы в органическом секторе, и то, что это – здоровье и забота о природе, тогда они будут приходить в сектор».

Евгений Сорокин, в свою очередь, поддержал такую позицию: «15 процентов разницы в цене – это правильная цель, к которой нам надо стремиться. Надо усиливать методическое обеспечение, увеличивать количество игроков на рынке. Хотя и нужно понимать, что это нишевая тема, органика - продукт не массового спроса, что накладывает свою специфику.  Но затраты, которые несет производитель органики,  действительно большие». Евгений Сорокин согласился с нужностью погектарной поддержки и помощи в возмещении трат на сертификацию: это поможет насытить рынок органики.

Власти Ярославской области продемонстрировали, что готовы к сотрудничеству и взаимодействию. А при государственной поддержке органической продукции станет больше, она сможет поставляться и в различные бюджетные учреждения, в том числе детские сады и школы, чтобы рацион детей был здоровым и безопасным. «Думаю, в ближайшее время мы сможем собраться на площадке Центра компетенций в Ярославской сельхозакадемии, чтобы обсудить ситуацию и перспективы господдержки», - заявил Евгений Сорокин.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости