КУРС ЦБ $ USD 91,9829 EUR 100,2432
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Сельский туризм ждет законодательного оформления
До конца года Государственная Дума может принять закон, который призван создать правовую основу для становления новой и, вместе с тем, стремительно развивающейся отрасли.
Подписаться на новости

Речь идет о сельском туризме. У нас в стране есть и страусиные фермы, и конные клубы, где можно остановиться на пару ночей и отведать настоящей деревенской еды. Но до сих пор жители российских сел принимают "платных гостей", что называется, на свой страх и риск.

Один из авторов законопроекта, депутат Госдумы, член Комитета по аграрным вопросам Светлана Максимова знает об этих трудностях на личном опыте. В 1997 году она создала в Тверской области собственное фермерское хозяйство, а с 2005-го занялась агротуризмом.

"Ко мне приезжали на экскурсии. Детям было очень интересно, они общались с животными, кормили их. У нас же городские дети сегодня не видят ни живых коров, ни поросят - только на картинках. Я делала тематические праздники для детишек, например, на Ивана Купала, на Новый Год, а это - работа для сельского клуба. Баба Яга, Дед Мороз, Снегурочка, кого только у нас не было. Пили чай из огромного самовара на дровах с сапогом - всё, как положено", - вспоминает Светлана Максимова. По словам депутата, примерно в то время и зародилась идея дать фермерам возможность дополнительного легального заработка, а жителям городов - отдохнуть на природе и попробовать натуральные деревенские продукты: молоко, творог, сыр. Главной проблемой оказалось то, что из-за отсутствия закона фермеры не могут официально оформить доходы от туристической деятельности.

"Когда я стала депутатом, многие начали обращаться ко мне за тем, чтобы создать специальный закон о сельском туризме, чтобы люди могли спокойно работать и знать, что никто не придёт и не накажет их, по сути, за то, что соответствующего кода ОКВЭД не существует", - продолжает Светлана Максимова.

 

 

 

 

Развитие агротуризма позволит вдохнуть новую жизнь в пустеющие территории. Местные бюджеты получат новый источник налоговых поступлений, а сельская молодёжь - стимул оставаться в родных местах и развивать новый интересный бизнес, который имеет огромный потенциал.

Есть что показать

Всемирная туристская организация объявила 2020 год Годом сельского и экологического туризма. По популярности в Европе этот вид путешествий занимает второе место после традиционного пляжного отдыха. Причём такая тенденция наметилась задолго до начала пандемии, ударившей в первую очередь по трансграничным авиаперелётам. Люди по всему миру хотят быть ближе к природе, дышать чистым воздухом и питаться натуральными продуктами. Именно поэтому в таких странах, как Франция, Великобритания, Нидерланды, Германия, Испания, Ирландия проекты в сфере сельского туризма поощряются на государственном уровне. Правительства воспринимают их как важную составляющую программ комплексного социально-экономического развития села, которые направлены на сокращение разрыва между наиболее отсталыми сельскими районами и территориями с более развитой экономикой.

России есть куда расти по сравнению с этими странами, однако будет ошибкой думать, что отечественный агротуризм находится в зачаточном состоянии. С 2013 года у нас действует Национальная ассоциация сельского и агротуризма. В прошлом году она провела масштабное исследование, в ходе которого установила следующие факты.

В той или иной степени сельский туризм сегодня представлен в 64 регионах России. В стране работают около тысячи агротуристических ферм, к которым следует добавить многочисленные ремесленные дома, мастерские народных промыслов, сельские музеи традиционного быта и так далее. На сельских территориях ежегодно проходят тысячи событийных мероприятий для туристов. В 2018 году примерно каждый пятый из 36 млн внутренних туристов посетил именно сельские территории. Доход сельских жителей от размещения гостей может достигать 30 млрд рублей ежегодно. Государственная поддержка и развитие сельской инфраструктуры, а этому должен поспособствовать новый закон, может удвоить эту сумму.

Поближе к природе

Экономисты и социологи констатируют , что и в России пандемия COVID-19 усилила зарождающуюся миграцию из городов в сельскую местность. Большинство из тех, кто имел такую возможность, решили провести непростой период самоизоляции на дачах. Но и без этого спрос на загородную недвижимость растёт, а вместе с ним и желание сторонников "заземления" обустроить сельскую жизнь на новом уровне. За примерами далеко ходить не надо: например, в Конаковском районе Тверской области, рядом с границами московского региона, строится коттеджный посёлок "Екатериновка", в котором будет создана экоферма. Представитель застройщика ООО "Ритейл" Юрий Коробов говорит, что она будет открыта не только для жителей посёлка, но и для туристов.

Денис Железняк

"Будем проводить экскурсии, где можно будет посмотреть, как растут разные сельскохозяйственные культуры, продемонстрируем различные мастер-классы - от посадки огурцов до засолки овощей. Городской ребёнок ничего этого не видит. На мой взгляд, у нас растёт поколение, у которого складывается немного небрежное отношение к земле, к природе. Когда всё необходимое к столу можно купить в магазине, не задумываешься откуда это берётся", - комментирует Юрий Коробов. Он уверен, что экоферма в посёлке поможет воспитать у детей любовь к животным и понимание процессов благоприятного сосуществования человека и природы.

"Мы хотим, чтобы это место стало точкой притяжения, ведь Тверская область всегда славилась сельским хозяйством. Хотелось бы это возродить, пусть и в туристическом формате", - продолжает Коробов. Коровы, поросята, цыплята, страусы, козы и овцы, фазаны, дикие лебеди, утки и даже олени - всё это можно будет увидеть на новой экоферме. Жителям и гостям посёлка "Екатериновка" будет доступна озёрная рыбалка, а также несколько красивых пешеходных маршрутов для прогулок на свежем воздухе.

Но главное: на ферме планируется создать нечто вроде "Аптекарского огорода", где будут выращивать растения и семена, необходимые для поддержания самой агропромышленной культуры. "Мы находимся в зоне так называемого рискованного земледелия, здесь нужны особые семена, особые культуры, некоторые из которых в России попросту перестали производить - завозим из Европы. Важно собирать их и сохранять для будущих поколений", - говорит Юрий Коробов. Он считает, что закон о туристической отрасли на селе будет также способствовать развитию относительно новой для России сферы гастрономического туризма.

Поддержка есть

За прошедший год законопроект о развитии агротуризма получил широкую поддержку. В частности, его поддержали Министерство сельского хозяйства и Министерство экономического развития РФ, а также несколько членов верхней палаты российского парламента. "Я очень благодарна депутату Госдумы Виктору Кидяеву, он очень много сделал для разъяснения полезности этого законопроекта. Андрей Исаев и Вячеслав Фетисов тоже очень помогли", - сообщила Светлана Максимова. По мнению депутата, без совместной работы Комитета по аграрным вопросам и Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, создание такой законодательной инициативы было бы невозможно. Светлана Максимова выразила надежду, что проект закона, соавторами которого выступили 25 депутатов и двое сенаторов, будет принят до конца осенней парламентской сессии.

Источники: Реальное время
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
вторник, 05 марта 2024
понедельник, 04 марта 2024
пятница, 01 марта 2024
четверг, 29 февраля 2024
среда, 28 февраля 2024
вторник, 27 февраля 2024
Все новости