КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Зеленая техника»: новые возможности для бизнеса
Машины с электродвигателями давно перешагнули рамки автомобильной индустрии и активно завоевывают рынок спецтехники. По сравнению со стандартными бензиновыми и дизельными силовыми агрегатами, у электрических аналогов есть ряд неоспоримых преимуществ. Они помогают расширить диапазон применения экскаваторов и погрузчиков, а также снизить расходы на их обслуживание.

Экологичность и не только

Традиционный аргумент в пользу машин с электродвигателями связан с экологической составляющей. Отсутствие выбросов вредных газообразных веществ и частиц в атмосферу при работе такой техники позволяют заботиться об окружающей среде и выполнять экологические требования. Однако для специализированной техники только этого фактора недостаточно. «Зеленые» экскаваторы и погрузчики должны не уступать дизельным моделям по основным характеристикам, быть недорогими в обслуживании и к тому же иметь уникальные преимущества, которые откроют бизнесу новые возможности для увеличения объемов работ и уверенного роста. Производители спецтехники во всем мире несколько лет пытались решить эту задачу и в итоге достигли успеха. Опыт эксплуатации моделей с электрическими двигателями подтверждает этот факт.

Экскаватор на аккумуляторах

Такие машины только начали появляться на российском рынке, но уже показали себя с лучшей стороны. Полностью электрический мини-экскаватор JCB 19C-1E — из их числа.

Он оснащен 3-фазным электродвигателем переменного тока с постоянными магнитами, пиковая мощность силового агрегата составляет 20 кВт, продолжительная — 7 кВт. Аккумуляторные батареи обеспечивают 4–5 часов непрерывной работы. Встроенное зарядное устройство позволяет напрямую подключаться к сети переменного тока. Для полной зарядки трех аккумуляторных батарей (входят в стандартную комплектацию) от сети 110 В машине потребуется 12 часов, от сети от сети 230 В — 8 часов. Также есть опция быстрой внешней подзарядки — 2–2,5 часа при 415 В. Уровень заряда отслеживается с помощью индикатора на приборной панели.

На марганцевые многослойные литий-ионные батареи действует пятилетняя гарантия производителя (или 6000 м. ч.). Аккумуляторный блок не требует обслуживания и расположен глубоко внутри шасси, что исключает хищение батарей, а также их повреждение. Режим автоматического холостого хода снижает обороты двигателя во время простоя в течение заданного промежутка времени, позволяя эффективно использовать батарею.

Меньше шума

Электродвигатель в тандеме с ходовой частью, состоящей их трех однофланцевых опорных катков и гусениц с малым шагом, отвечают за бесшумность и плавность хода техники. Мини-экскаватор 19C-1E обеспечивает снижение шума на 6 дБ (по сравнению с дизельными аналогами). Это позволяет широко использовать машину на объектах городского строительства, вблизи жилых зон, а также в условиях промышленных объектов, чувствительных к уровню шума. Благодаря такой технике можно проводить работы в вечернее и ночное время, не нарушая требований законодательства. Это открывает бизнесу дополнительные возможности для сокращения времени работ и сопутствующих затрат.

Надежная гидравлика

Новая гидравлическая система помогает работать точно и производительно, при этом не требует от оператора высоких профессиональных компетенций и опыта. Диагностику уровня масла в системе можно осуществить снаружи, запускать машину при этом не нужно.

Все гидравлические компоненты прошли многоступенчатые испытания на утечки под нагрузкой. На пальцы шарниров рабочего оборудования нанесено антикоррозийное покрытие ARCO. В гидравлической системе 19C-1E также применяются уплотнительные торцевые кольца круглого сечения, они обеспечивают наивысшие показатели герметичности. Качество компонентов и узловых деталей, дополненное высокотехнологичными инженерными решениями, не только делает мини-экскаватор надежным и производительным, но также позволяет значительно снизить стоимость владения техникой.

Универсальность и практичность

Применение 19C-1E в различных отраслях (от дорожного строительства до производственных комплексов) подтверждает универсальность и широкий ряд рабочих характеристик этой модели. Машину отличают уменьшенный радиус поворота (1103 мм), компактные габариты и открытая конструкция кабины с обзорностью в 270 градусов. Это дает возможность использовать экскаватор в условиях закрытых пространств, плотной городской застройки, а также на малых площадях. Бульдозерный отвал снабжен расширителями для изменения конфигурации экскаватора без применения дополнительных инструментов. Благодаря углу поворота ковша в 201 градус машина эффективно удерживает грунт, что позволяет ускорить ряд операций (например, загрузку самосвала). В линейке JCB есть модификации с длиной рукояти 950 мм, 1100 мм и 1344 мм.

Погрузчик с электроприводом

Вилочный погрузчик JCB Teletruk 30-19E — еще одна модель с электродвигателем, которую уже успели “протестировать” владельцы закрытых площадей и производств с высокими требованиями к качеству воздуха. Он обеспечивает отсутствие выбросов вредных газообразных веществ и частиц в атмосферу, при этом, сохраняя все рабочие характеристики. Машина обладает грузоподъемностью 1900 кг при 2-метровом вылете стрелы, а также малым радиусом поворота (2525 мм) при длине 3000 мм и ширине 1295 мм. Это позволяет использовать электрический погрузчик для решения большого спектра задач и на 20% увеличить производительность работ. Teletruk производит загрузку с одной стороны транспортного средства, экономя до 50% пространства рабочей площадки и до 30 минут времени на каждой рабочей операции.

Благодаря высоте 2,2 м электроприводная машина может легко заезжать в 40-футовые контейнеры и прицепы. Боковое расположение стрелы, дающее оператору обзор рабочей зоны на 360 градусов, и смещение каретки позволяют максимально точно и компактно располагать грузы в контейнерах, эффективно используя их пространство. За 2 минуты можно погрузить или выгрузить 3 европоддона. Дополнительная рабочая сила при этом не требуется. Большой вылет телескопической стрелы дает оператору возможность поддерживать безопасное расстояние между Teletruk 30-19E и контейнером или транспортным средством при перемещении грузов. Это минимизирует вероятность повреждения груза и машины, позволяя работать быстрее без потери качества.

Технические характеристики JCB Teletruk 30-19E дополнены мощностными параметрами двух тяговых электродвигатей переменного тока суммарной мощностью 15 кВт. Погрузчик оснащен одной аккумуляторной батареей, которая обеспечивают до 8 часов работы машины. Для полной зарядки необходимо 8 часов от сети 415 В.

Появление моделей спецтехники с электрическими силовыми агрегатами позволило изменить принципы работы торгово-строительных и промышленных предприятий, центров переработки отходов и портов, логистических и дистрибьюторских центров во всем мире, дав бизнесу новые возможности для экономии затрат и наращивания производительности. Теперь аналогичные возможности открыты и для российских компаний, которые готовы в условиях кризисного положения экономики наращивать эффективность своих работ, менять подходы к ведению дел и адаптироваться к условиям нового рынка.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости