КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Производство ягод будет ниже прошлогоднего
Ягодники во всех южных регионах пострадали от заморозков и затяжных дождей

По состоянию на 4 августа, производство товарных ягод в России составило 10,8 тыс. т, что на 35% больше, чем за аналогичный период 2019-го (8 тыс. т), сообщил Минсельхоз. Регионами-лидерами по валовому сбору, по данным агроведомства, стали Кабардино-Балкария, Алтайский край, Орловская, Московская, Липецкая области и Краснодарский край.

Однако отраслевые аналитики считают, что в целом урожай товарных ягод в этом году будет ниже, чем в прошлом. Так, по оценке компании «Технологии Роста», производство составит 18 тыс. т против 18,7 тыс. т годом ранее. «Южный округ серьезно пострадал из-за возвратных заморозков и града, поэтому валовой сбор клубники в Краснодарском крае сократился относительно прошлого года. А вот Московская область, напротив, собрала хороший урожай», — прокомментировала «Агроинвестору» гендиректор компании Тамара Решетникова.

По прогнозу Ягодного союза, урожай ягод в этом году будет примерно на 20% ниже, чем в 2019-м, хотя некоторые хозяйства, которые закладывали новые плантации под урожай 2020-го, возможно, и нарастят производство. В этом году ягодники во всех южных регионах пострадали не только от заморозков, отмечает гендиректор союза Ирина Козий. «Затяжные дожди в начале лета привели к значительным потерям урожая от различных заболеваний, так как в нашей стране почти нет разрешенных для применения на ягодных культурах средств защиты от гнилей и грибных заболеваний, — рассказывает она. — Одновременно из-за ограничений, введенных в период коронакризиса, большинство производителей ягод столкнулись с нехваткой сборщиков урожая, так как в Россию не смогли въехать сезонные рабочие из соседних стран. Многие хозяйства испытывали сложности с продажей и транспортировкой продукции, соответственно, не весь урожай смогли собрать и поставить на рынок». Козий уточняет, что итоговая оценка урожая будет сделана только ближе к зиме, после окончания сбора ягод во всех регионах.

Самыми «не пострадавшими» ягодами в этом сезоне, вероятно, окажутся облепиха и голубика, полагает Козий. «Урожай голубики даже может увеличиться, так как площади выращивания этой новой для нашей страны ягоды расширяются очень высокими темпами, — отмечает она. — Однако доля голубики в общем объеме урожая пока ничтожно мала и на итоговые цифры по отрасли почти не повлияет».

Цены на ягоды с начала сезона несколько раз менялись, но в целом они остаются несколько выше, чем в аналогичные периоды годом ранее, сообщает Ягодный союз. Хотя были и исключения. «В конце мая — начале июня в хозяйствах южных регионов из-за проблем со сбытом наблюдался некоторый провал оптовых цен — производители, которые не могли продать ягоду на открытых рынках, сбрасывали продукцию перекупщикам по низкой стоимости, — говорит Козий. — В конце июня — начале июля из-за отказа мэрии в открытии специализированных ягодных торговых точек в Москве производителям Московской области и соседних регионов тоже пришлось продавать продукцию через посредников по более низким ценам, чем в 2019-м». При этом ягоды попадали в торговые точки через третьи руки, и каждый посредник в цепочке продаж делал свою наценку, соответственно, конечные покупатели от более низкой цены реализации продукции хозяйствами никак не выиграли — в торговых точках российская ягода, в основном, была дороже, чем годом ранее, отмечает Козий.

Сейчас цены на ягоды самые низкие в сезоне, соответственно, и спрос на них высокий, говорит Решетникова. При этом со второй половины июля на рынке очень большой выбор ягод — на полках кроме клубники появились малина, смородина, крыжовник. «Однако примечательно, что в рознице в Московской области наблюдается существенный разброс цен. Например, голубику сейчас можно купить как за 400 руб./кг, так и за 800 руб./кг», — сравнивает она. По прогнозу Решетниковой, низкие цены на ягоды продержатся еще максимум в течение двух недель, пока идет сбор, а затем резко вырастут и вернутся к обычному уровню.

Источники: Агро Инвестор
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости