КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Россельхозбанк обеспечил стабильность сезонно-полевых работ в Смоленской области
Бесперебойность и финансирование сезонно-полевых работ в Смоленской области со стороны Россельхозбанка позволили региональному сельскому хозяйству, в том числе и фермерскому сообществу, успешно преодолеть сложный весенний период. Эти и другие темы обсудили во время деловой встречи Губернатор Смоленской области Алексей Островский и заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов.
Подписаться на новости

За 7 месяцев 2020 года сельское хозяйство Смоленской области получило от Россельхозбанка более 205,3 млн рублей кредитных средств на проведение сезонных работ. Это в 6,2 раза больше, чем за тот же период годом ранее.

«С руководством Смоленской области у Россельхозбанка выстроено проверенное годами эффективное и скоординированное сотрудничество. Благодаря ему в сложный период мы успешно выполнили важнейшую задачу по финансированию посевной кампании, от которой зависит наличие качественных продуктов на наших столах. Также отмечу важность поддержки микро-, малого и среднего смоленского бизнеса на селе. С начала года мы вложили в него 424,7 млн рублей, в том числе 93,8 млн рублей по льготной ставке не выше 5%. Наше партнерство со Смоленской областью носит стратегический и многовекторный характер. И мы готовы развивать его дальше», – сказал Денис Константинов.

«В целом, хочу сказать, что Администрация Смоленской области удовлетворена уровнем взаимодействия с Россельхозбанком – региональный филиал работает эффективно, и мы признательны вам за качественное изменение подходов в части взаимодействия с заемщиками, выдачи льготных кредитов сельхозтоваропроизводителям Смоленщины. Все направления двустороннего сотрудничества по развитию АПК области, о которых сегодня шла речь, крайне перспективны. Отрадно, что банк готов оказывать поддержку региональным властям в осуществлении инвестиционных проектов, а также реализации мероприятий программы по комплексному развитию сельских территорий. Будем и дальше сотрудничать в рамках имеющихся договоренностей», – отметил Алексей Островский.

Также стороны подвели промежуточные итоги реализации программы льготной сельской ипотеки в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». К настоящему моменту Россельхозбанк в Смоленской области выдал уже 315 млн рублей примерно 180 заемщикам.

Также во время поездки в область Денис Константинов обсудил подготовку новых кадров для АПК с ректором Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Алексеем Кучумовым. Банк расширил стипендиальную программу для студентов вуза на 2020-2021 учебный год. Теперь обладатели именной стипендии от банка будут получать по 12,5 тыс. рублей в месяц, то есть на 25% больше, чем сейчас, на протяжении года.

«Сделан большой шаг в развитии сотрудничества аграрного образования области и Россельхозбанка. Смоленская сельскохозяйственная академия помогает реализоваться студентам в разных направлениях: творчестве, спорте, общественной деятельности. Главным остается наука: разработка и внедрение новых проектов, участие в олимпиадах и конференциях. Стипендиальная программа - это отличный способ поддержки и более глубокого вовлечения студентов в программы становления аграрного сектора», – прокомментировал Алексей Кучумов.

С 2001 года Россельхозбанк направил в экономику Смоленской области 82 млрд. рублей, в том числе – 47 млрд. рублей в агропромышленный сектор. За это время банком оказана поддержка в реализации 47 инвестиционных проектов по строительству и модернизации объектов АПК и других секторов экономики региона с общим объемом кредитных вложений более 7 млрд. рублей.

 

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Источники: Agro2b
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости