КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Глава Минтранса России, генеральный директор ОАО «РЖД» и губернатор Ленобласти высоко оценили ход строительства терминала LUGAPORT
В минувшее воскресенье в рамках рабочей поездки в Ленинградскую область министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих и генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров вместе с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко посетили универсальный терминал LUGAPORT в морском порту Усть-Луга (инвестиционный проект Группы компаний «Новотранс»). Президент Группы компаний «Новотранс» Константин Гончаров продемонстрировал гостям искусственные земельные участки площадью 47 гектаров, которые были сформированы в рамках первого этапа строительства универсального терминала.
Подписаться на новости

«Масштабы впечатляют! Терминал строится ускоренными темпами с применением самых современных технологий. Перевалка грузов, в том числе и угля, будет безопасная, - сказал Евгений Дитрих. – С появлением терминала LUGAPORT к 2024 году мы получим на Северо-Западе современные специализированные мощности для экспорта в Европу. Транспортники понимают, что тенденции на мировом рынке в немалой степени складываются под влиянием пандемии. Запрос, в том числе на зерновые, растет и энергичное создание мощностей для крупнейшей составляющей нашего агроэкспорта – это приоритетная и перспективная задача. Разумеется, эта продукция должна перегружаться через российские морские порты, – подчеркнул он. — Что касается экспорта зерновых и пищевых грузов, то наша задача состоит в том, чтобы свести воедино интересы экспортеров и стивидорных компаний».

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что регион является драйвером строительства портовых мощностей и локализации большинства грузов в Российской Федерации. «Год назад на Петербургском международном экономическом форуме мы заключили соглашение с Группой компаний «Новотранс» о реализации инвестпроекта LUGAPORT. Сегодня мы увидели, что за прошедшее время проведена огромная работа и все готово к строительству объектов самого терминала, который уже через 4 года станет одним из крупнейших в стране и Европе. Я надеюсь, что инвестиционные проекты, которые мы реализуем в Усть-Луге, позволят нам действительно стать мощнейшей европейской перевалочной базой, и мы способны будем обрабатывать любые грузы», – сказал глава региона.

Глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров отметил важность реализации проекта универсального терминала для российских железных дорог. «В 2019 году здесь, в Усть-Луге, железнодорожным транспортом было переработано 76 млн тонн. Новый инфраструктурный проект LUGAPORT позволит получить прирост почти на 25 млн тонн новых грузов», – сообщил он. Глава ОАО «РЖД» также обратил внимание на социально-экономические возможности, которые появятся в результате реализации проекта: новые рабочие места, увеличение доходов и налоговых отчислений.

Президент Группы компаний «Новотранс» Константин Гончаров поблагодарил глав Минтранса, ОАО «РЖД» и Ленинградской области за высокую оценку проделанной работы и за поддержку.

«Реализация проекта LUGAPORT показала, что все нужно делать в унисон. Вместе планировать, вместе строить и в дальнейшем вместе запускать объекты в работу. Я хотел бы поблагодарить всех, кто оказывает поддержку нашему проекту. В августе мы получили положительное заключение Главгосэкспертизы и уже в ноябре приступим к строительству объектов терминала. В этом аспекте хочу заверить всех, что к концу 2024 года мы сдадим объект в эксплуатацию. Это будет самый современный и действительно один из мощнейших терминалов в стране», - сказал Константин Гончаров.

На площадке терминала LUGAPORT прошло совещание с представителями грузоотправителей и стивидорных компаний, строящих терминалы порта Усть-Луга. Обсуждались перспективы его развития и наращивания объемов перевалки грузов. 

 

Справка:

Универсальный терминал LUGAPORT (инвестпроект Группы компаний «Новотранс» в морском торговом порту Усть-Луга, Ленинградская обл.) предназначен для перевалки генеральных, навалочных, зерновых и пищевых грузов. Он будет обеспечивать возможность приема до 1100 вагонов в сутки со станции примыкания Лужская Генеральная, а также прием и обработку судов класса Panamax, New-Panamax, Baby-Capesize с осадкой до 15,5 м. Проект LUGAPORT включен в стратегические документы развития транспортной инфраструктуры России. Общий объем перевалки на терминале составит 24,3 млн тонн в год. Первую очередь комплекса планируется ввести в эксплуатацию к началу 2023 года, вторую - к началу 2024 года и третью очередь - к концу 2024 года. В июне 2020 года Группа компаний «Новотранс» завершила работы по созданию искусственных земельных участков универсального терминала. Объем инвестиций, вложенных холдингом в ходе первого этапа реализации проекта, превысил 7 млрд руб.

 

Группа компаний «Новотранс» основана в 2004 году и является одним из крупнейших российских частных транспортных холдингов, который объединяет 24 компании в разных регионах России и СНГ. «Новотранс» предоставляет клиентам полный комплекс транспортных услуг: перевозки собственным подвижным составом, ремонт вагонов, логистические решения для предприятий, диспетчеризация, стивидорные услуги. Холдинг прочно закрепился в десятке лидеров операторского и вагоноремонтного бизнеса. Парк грузовых вагонов – более 25 тысяч единиц. Собственное ремонтное производство объединяет 4 высокотехнологичных предприятия в Московской, Иркутской, Кемеровской областях и в Алтайском крае. В морском порту Усть-Луга (Ленинградская область) «Новотранс» строит первый в России со времен СССР универсальный терминал LUGAPORT, а также является генеральным агентом ФГУП «Росморпорт» на автомобильно-железнодорожном паромном комплексе, где оказывает стивидорные услуги.  Комплекс соединяет Усть-Лугу с Калининградской областью и обеспечивает транспортную безопасность российского эксклава.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости