КУРС ЦБ $ USD 93,2519 EUR 99,3648
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Селекция люцерны принесет огромную выгоду производителям кормов и животноводам
Для создания новых сортов люцерны учеными определены 10 генетических маркеров и лучшие родительские линии
Подписаться на новости

Люцерна - основная важный источник пищи для молочного и другого домашнего скота во всем мире, а сено представляет собой маржинальный экспортный продукт.

Ученые из Университета штата Вашингтон, Минсельхоза США и партнерских организаций определили 10 генетических маркеров и многообещающих родительских сортов, которые могут привести к созданию новых сортов для производства сена люцерны высшего качества, сделав его более усвояемым и питательным для КРС.

«Люцерна - одна из самых важных культур в США и опора сельского хозяйства на северо-западе Тихого океана. Люцерна, стоимость которой в целом в американском АПК составляет более 9 миллиардов долларов в год, является третьей по ценности полевой культурой в стране. Только штат Вашингтон экспортирует сено их люцерны по всему миру - особенно в Китай, Японию, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, где спрос на него неуклонно растет», - рассказывает руководитель научной группы Стив Норберг, специалист по кормовым растениям из Университета Вашингтона.

«Большой и сложный геном этой культуры долгое время препятствовал попыткам разведения люцерны с такими желательными качествами, как более высокое содержание белка, меньшее количество клетчатки и более легкое переваривание молочными коровами. Наша цель заключалась в том, чтобы найти гены, лежащие в основе этих признаков, а затем передать эти данные коммерческим селекционерам, которые смогут вывести лучшие сорта люцерны», -пояснил Норберг.

В двухлетнем исследовании, финансируемом Минсельхозом США, исследователи изучили порядка 200 американских и зарубежных сортов люцерны в полевых испытаниях в Вашингтоне, Айдахо и Орегоне.

Изучив полученные культуры по 30 признакам, влияющим на качество кормов, а также отметив урожайность и показатели осеннего покоя, исследователи генотипировали перспективные растения и идентифицировали 10 генетических маркеров, связанных с такими важными признаками, как содержание клетчатки, перевариваемость клетчатки и белок, на основе почти 47000 ДНК маркеров.

Некоторые из обнаруженных маркеров связаны с более чем одним признаком, показывая, что общие генетические факторы контролируют несколько признаков. Урожайность и качество растений также варьировались в зависимости от местоположения, что позволяет предположить: окружающая среда взаимодействует с генетикой, чтобы повлиять на результаты.

Сравнение клетчатки и усвояемости

Клетчатка - основной компонент люцерны и ценный источник энергии. Однако только менее половины клетчатки может перевариваться и использоваться коровами.

Ученые из команды хотели узнать, могут ли они улучшить качество люцерны, выбрав генетику на основе усвояемости клетчатки. Они измерили разное качество клетчатки и усвояемость различных сортов, выявив штаммы люцерны, которые могут передавать ценные свойства клетчатки.

В рамках масштабного проекта члены команды рассчитали потенциальное увеличение питательной ценности сена за счет лучшей генетики. Работа также выявила уже существующие сорта, которые обладают как улучшенными качествами, так и хорошей урожайностью. Часто у люцерны есть либо высокая урожайность, либо хорошее качество корма, но некоторые сорта дают и то, и другое.

Ученые поделились открытыми маркерами и перспективными сортами с селекционерами, планируют ряд публикаций и обсуждений.

«Эти гены действительно изменят ситуацию и ускорят улучшение семенных программ, - сказал Норберг. - Селекционеры смогут использовать эти данные для выведения новых сортов, которые будут более усвояемыми и питательными для молочного скота, что даст производителям люцерны и молочной продукции большую доходность».

Источники: АгроXXI
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости