КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Агропродмаш-2020»: всероссийский форум молочной индустрии дал оценку состоянию и перспективам отрасли
В «Экспоцентре» в первый день работы юбилейной международной выставки «Агропродмаш-2020» прошел XV Всероссийский Форум «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности».
Подписаться на новости

Форум проводился с учетом соблюдения всех требований Роспотребнадзора. Большой конференц-зал павильона № 2 позволил обеспечить рассадку делегатов с учетом дистанции в 1,5 метра, на регистрации все участники получили маски и перчатки.

В Форуме, организованном АО «Экспоцентр» и КВК «Империя Форум», приняли участие представители молочной индустрии, НИИ, отраслевых союзов, производителей молочной продукции и специализированного оборудования. Впервые Форум прошел в так называемом «гибридном» формате – часть экспертов выступали онлайн.

Пленарное заседание открыл генеральный директор Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Артем Белов. В своем докладе о состоянии молочной отрасли после пандемии он подчеркнул позитивную динамику и сохранение спроса на молочные продукты.

По его словам, существенное влияние на поддержание спроса оказали такие факторы, как государственная поддержка населения, выплаты на детей, снижение затрат потребителей на зарубежный отдых, увеличение объема потребления молочной продукции для домашнего питания.

Говоря о прогнозах развития молочной промышленности, эксперт подчеркнул высокую вероятность снижения потребления в среднесрочной перспективе, сохранение положительной динамики в сырьевом секторе, развитие внутреннего производства молокоемких биржевых категорий продукции, развитие экспорта на фоне ослабления рубля и снижения доходов населения. Приоритетной задачей для производителей, по его мнению, станет повышение эффективности в производстве и переработке.

Выступившая на Форуме директор по работе с клиентами Отдела исследований потребительской панели GfK Rus Анастасия Джафарова поделилась актуальными исследованиями рынка товаров повседневного спроса (FMCG) в России в целом и особенно в молочной сфере. По ее данным, рынок FMCG продолжает расти (+6,3% по сравнению со вторым кварталом 2019 года), но под влиянием пандемии темп роста в 2020 году замедляется. Ключевым фактором становится увеличение среднего чека при прежней частоте покупок. По прогнозам аналитика, в ближайшее время можно ожидать активное развитие собственных торговых марок (СТМ), возвращение потребительского поведения к докризисному уровню и изменение структуры ритейла вследствие изменения самих покупателей.

Дискуссию о перспективах развития отрасли продолжил генеральный директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко. В своей презентации он обратил внимание на изменения, которые происходят в структуре рынка, а именно динамическое развитие региональных игроков, увеличение количества мелких и средних компаний, общий тренд на «деглобализацию».

Технологическая сессия Форума была посвящена вопросам внедрения инновационных технологий и оборудования на современных молочных заводах. Делегаты узнали о возможных вариантах повышения энергоэффективности молочного завода и о различных вариантах оптимизации производства и процессов фасовки.

В заключительной части Форума делегаты смогли принять участие в двухчасовом тренинге, на котором в формате деловой игры можно было получить навыки эффективной оптимизации процессинговых потерь производственных линий на молочных предприятиях. В конце тренинга все участники получили сертификат.

 

Сайт выставки: https://www.agroprodmash-expo.ru/

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости