КУРС ЦБ $ USD 91,9829 EUR 100,2432
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Совет Федерации и НСА обсудили меры по развитию страховой защиты с аграриями Юга России
В 2020 году в Южном федеральном округе господдержка агрострахования осуществляется в каждом регионе, но это направление требует развития: общий охват сельхозкультур и сельхозживотных страховой защитой не превышает 6% от площади сева и 4% от поголовья.

Меры по расширению использования инструментов страховой защиты в АПК были обсуждены 28 октября на семинаре-совещании по проблемам развития сельхозстрахования с господдержкой в ЮФО, организованном Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с Национальным союзом агростраховщиков для сельхозпредприятий округа.

Председатель Комитета Алексей Майоров подчеркнул важную роль агрострахования как стимулирующего инструмента для развития экспортного потенциала АПК, выполняющего эту функцию за счет снижения рисков. «Агрострахование должно "снять" целую совокупность рисков, которые возникают у агропроизводителей в связи с агроклиматическими условиями», – заявил сенатор. В качестве примера Алексей Майоров привел бедственное положение животноводов Республики Калмыкия, где почвенная засуха и суховеи в 2020 году негативно сказались на наличии кормовой базы, а также садоводов Юга России, утративших продукцию по причине заморозков.

«В ЮФО требуется дальнейшая интенсивная работа по увеличению охвата страхованием. Эту задачу в 2021 году Национальный союз агростраховщиков будет реализовывать с Минсельхозом РФ и регионами самым активным образом», – заявил президент НСА Корней Биждов, представляя результаты страхования в округе. Под урожай 2020 года в ЮФО было застраховано 746 тыс. га посевов и посадок: из них 608 тыс. га – сельхозкультуры озимого сева, 134,6 тыс. га – яровой сев, 3 тыс. га – многолетние насаждения. Охват страхованием сельхозплощадей округа составил 5,9%. Больше всего посевов застраховали аграрии в Ростовской области – 350,8 тыс. га, в Волгоградской области – 213,7 тыс. га, в Краснодарском крае – 150,2 тыс. га. Наибольший охват посевов страхованием обеспечен в Ростовской области – 7,6% от имеющейся площади. Поголовье сельхозживотных застраховано на 1 октября во всех регионах ЮФО, кроме республик Адыгея и Калмыкия. Всего на условиях господдержки застраховано 109 тыс. условных голов сельхозживотных, что составляет лишь 4,3% от промышленного поголовья в округе.

Советник заместителя министра сельского хозяйства РФ Михаил Петров сообщил об изменениях в профильный закон, которые готовятся в системе агрострахования. На 2021 год запланировано увеличение объема субсидий из федерального бюджета на оплату расходов аграриев на страховые полисы в 2 раза: с 2,2 млрд рублей до 4,4 млрд рублей, что повысит возможности регионов по организации страховой защиты АПК.

На семинаре-совещании также выступили представители Департамента страхового рынка Банка России, профильных министерств и администраций регионов: Сергей Бабич (Банк России), Ольга Горбанева (Ростовская область),  Вячеслав Легкодух (Краснодарский край), Алиме Зарединова (Республика Крым),  Сергей Измалков (Ставропольский край).

«Основные задачи для НСА в субъектах ЮФО состоят в предложении программ для малых форм хозяйствования и садоводческих предприятий. Союз планирует реализовать это в ближайшие месяцы с прицелом на готовящиеся изменения. В том числе, НСА продолжит диалог с садоводами Кубани в лице отраслевой ассоциации региона. Отдельное внимание будет уделено работе с крымскими аграриями, в том числе по направлениям, которые больше всего интересуют сельхозпроизводителей региона, – в первую очередь, это страхование рисков садоводства и животноводства», – заявил президент НСА Корней Биждов по итогам совещания.

 

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Источники: Agro2b
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
вторник, 05 марта 2024
понедельник, 04 марта 2024
пятница, 01 марта 2024
четверг, 29 февраля 2024
среда, 28 февраля 2024
вторник, 27 февраля 2024
Все новости