КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Осадки улучшили состояние озимых
Однако риски из-за нехватки почвенной влаги в ряде регионов сохраняются

По данным Минсельхоза на 3 ноября, озимые зерновые в России посеяны более чем на 18,8 млн га — на 800 тыс. га больше, чем годом ранее. По плану ведомства, их площадь должна составить почти 19,2 млн га. Как сообщает Росгидромет, в ноябре погода на Юге страны позволит продолжить сев озимых, но дефицит влаги в почве сохранится.

На прошлой неделе в большинстве зернопроизводящих регионов по-прежнему было сухо, что вызывало опасения относительно состояния озимых. Так, например, правительство Воронежской области сообщило, что из-за засухи в регионе около 90% озимых находятся в неудовлетворительном состоянии, всходы есть лишь на половине засеянных площадей. Ранее о плохих всходах озимых сообщали и другие регионы Черноземья. Аграрии Юга в октябре сетовали, что сеять приходится в сухую почву, что чревато проблемами. Однако сейчас опрошенные «Агроинвестором» сельхозпроизводители более оптимистично оценивают ситуацию.

Президент компании «Агротех-Гарант» (Белгородская и Воронежская области) Сергей Оробинский на прошлой неделе говорил, что у компании в стадии проростков находится лишь 10-15% посеянных озимых. «Причина таких плохих всходов — рекордно низкое количество продуктивной влаги в почве, почти нулевое значение этого показателя в метровом слое, — рассказывал он. — Это создает не только угрозу гибели озимых зерновых, но и негативные предпосылки для формирования урожая других агрокультур, прежде всего пропашных».

Сейчас ситуация улучшилась, поскольку в регионах работы компании прошли обильные дожди. «Если теплая погода продержится в ближайшие восемь-двенадцать дней, мы получим всходы», — оценивает Оробинский. Правда, осеннего кущения на сегодняшний день не произошло, и скорее всего, в зиму всходы уйдут в лучшем случае в стадии «шильца», добавляет он. «Будем надеяться на весеннее кущение. Если весна будет затяжной и влажной, то у нас есть перспективы получить хороший урожай. Если же мы столкнемся с весенней засухой, то надеяться на высокий валовой сбор озимых не придется», — отмечает руководитель.

Агрохолдинг «Зерос» (Липецкая область) сеял озимые в стандартные сроки при отсутствии осадков. «Сейчас в нашем регионе идут дожди. Мы надеемся, что в ближайшее время погода будет по-прежнему теплой, и озимые немного раскустятся, — рассказывает гендиректор компании Николай Бобин. — В данным момент ожидания по озимым у нас оптимистичные».

Председатель совета директоров подмосковной агрофирмы «Сосновка» Александр Маркин говорит, что сев озимых в регионе проходил с небольшой задержкой из-за погоды, однако сейчас ситуация выровнялась, и в зиму они уйдут в хорошем состоянии. «Пока никаких опасений по состоянию озимых у нас нет», — комментирует он.

Агрофирма «Прогресс» (Краснодарский край) закончила озимый сев 19 октября. «После этого выпало 17 мм осадков, их было достаточно для появления первых всходов на наших полях, — делится гендиректор компании Александр Неженец. — На днях выпало еще 27 мм осадков, и это гарантия того, что всхожесть будет хорошей, а почва под яровые агрокультуры будет хорошо разделываться. В целом, прогноз по состоянию озимых у нас благоприятный».

Компания «КЗП-Экспо» (Краснодарский край) провела озимый сев в плановых объемах и в плановые сроки. «Недавно прошли дожди, поэтому мы считаем, что пшеница уйдет в зиму на необходимом уровне развития», — отмечает гендиректор Евгений Сидюков. Однако оценивать перспективы будущего урожая пока рано: погода сейчас очень нестабильная, добавляет он.

Источники: Агро Инвестор
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости