КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Сергачский сахарный завод займётся переработкой свекловичного жома
Новое оборудование позволит заводу выпускать продукцию с широким рынком сбыта, а также снизит нагрузку свеклосахарного производства на окружающую среду.

Сергачский сахарный завод установил норвежский компактор для прессовки свекловичного жома. Аппарат сжимает и прессует органические материалы в компактные цилиндрические ру­лоны с последующей упаковкой в стретч-плёнку. При уплотнении и вакуумировании сырья выдавливается воздух (в том числе кислород). Это стабилизиру­ет продукт, практически останав­ливает гниение и аэробное броже­ние на срок до двух лет. Окружающая среда при этом никак не загрязняется. Оборудование позволяет прессовать и упаковывать не толь­ко остатки ботвы и корней свёклы, но и не переработанные корнепло­ды размером до 5 см. 

- Влаж­ная обессахаренная свекольная стружка хранится не более двух-трёх дней, поэтому транспортировать её на дальние расстояния экономически нецелесообразно. По истечении трёх дней жом портится – активизируются процессы брожения и гниения, что приводит к появлению неприятного запаха. Будучи изначально очень полезным кормовым продуктом, испорченный жом утрачивает свою кормовую ценность. Наше новое оборудование позволяет решить эти проблемы. Производство сахара становится практически безотходным и безопасным для окружающей среды. Инновационные технологии позволяют максимально эффективно использовать сырьё, минимизировав нагрузку на экологию, - поясняет генеральный директор АО «Сергачский сахарный завод» Олег Трефилов. 

Свекловичный жом востребован животноводческими предприятиями и имеет широчайший рынок сбыта. Как показывают результаты различных экспериментов, присут­ствие вкусного прессованного жома в рационе животного увеличивает поглощение им сухого вещества основ­ного корма, что приводит к увеличе­нию надоя до 20 %. При повышении нормы кормления скот быстрее набирает вес. Свекловичный жом снижа­ет риск возникновения ацидоза у молочных коров. При этом органическое веще­ство, содержащееся в прессован­ном жоме, гораздо легче усваива­ется жвачными животными (до 87 %), чем овёс и луговое сено, и не уступает им по питательности.  

Прессованный жом, завёрнутый в плёнку, хра­нится до двух лет, что позволяет ис­пользовать его в питании живот­ных круглый год. Рулоны с жомом мож­но перевозить на дальние рассто­яния без риска потери качества и кормовой ценности продукта.

 

Для справки:

АО «Сергачский сахарный завод» входит в структуру Агрофирмы «Весна» (принадлежит акционерам агрохолдинга «АФГ Националь»). Это самый северный завод по производству сахара в России и единственный в Нижегородской области. Ежегодно предприятие перерабатывает более 300 тыс. тонн сахарной свёклы и производит 50 тыс. тонн сахара.

Источники: Agro2b
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости