КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Михаил Мальцев рассказал об инновациях в масложировой отрасли
12 ноября исполнительный директор Масложирового союза России выступил на сессии «Инновации и инвестиции в АПК: тренды и стратегии до 2025 года», которая состоялась в рамках Форума РБК «Сильные идеи для нового времени».
Подписаться на новости

В ходе выступления он обозначил три ключевых направления, в которых необходимость внедрения инноваций ощущается особенно остро.

Первое направление – сырьевая база отрасли и рациональное использование земельного ресурса, который является основным ограничивающим фактором в сельском хозяйстве. По мнению Михаила Мальцева, важно обеспечить эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения и увеличить доходность с каждого гектара земельного участка.

«Для масложировой отрасли здесь заложен огромный потенциал, поскольку масличные культуры являются самыми высокомаржинальными, и мы надеемся на увеличение их доли в севооборотах. К сожалению, сегодня мы далеки от инноваций в этом плане. До сих пор на полях используются традиционные технологии возделывания сельхозкультур, которые были заложены еще в 60-х годах прошлого века. И до сих пор бытует мнение, что подсолнечник нельзя выращивать на одном поле чаще, чем раз в 7-8 лет, – отметил глава Масложирового союза. – Однако в России уже есть успешные практики по использованию подсолнечника раз в 4-5 лет без ущерба плодородию почв. Необходимо тиражировать подобные кейсы, и конечно, внедрять инновации в агротехнологии».

Второе обозначенное направление касается логистики сельскохозяйственной продукции. Михаил Мальцев напомнил, что в отрасли давно существует проблема с глицидиловыми эфирами, которые образуются в растительных маслах при дезодорации и рафинации.

«Этап производства и этап хранения очень важен с точки зрения предотвращения возникновения инициаторов глицидиловых эфиров. Они появляются не из воздуха, они появляются в сырье на этапе производства и хранения. Это полностью неизведанная для отрасли ниша, которая требует достаточно больших научных исследований и внедрения новых технологий», – добавил он.

Третье направление, требующее инновационных решений – производство функциональных пищевых продуктов на жировой и белковой основе. Растительное мясо постепенно заходит на российский рынок, отечественные производители уже вступают в конкуренцию с иностранными производителями блюд на растительной основе.

«В последние годы наблюдается тренд на употребление функциональных продуктов, которые обладают сбалансированным составом, в отличие от фастфуда. Функциональные продукты позволяют, в первую очередь полностью обеспечить человека сбалансированным составом необходимых питательных веществ в одном продукте, и, во-вторых, сократить время на составление меню и прием пищи. Кроме того, растет спрос на растительные белки как замену мяса. Уверен, что будущее за переработкой белка и использованием растительных белков в пищевой продукции», – заключил Михаил Мальцев. 

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости