КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Состояние озимых еще может улучшиться
В южных регионах определяющую роль сыграет погода весной

Из-за высокой доли озимых в плохом состоянии — на конец ноября 22%, по данным Росгидромета - отраслевые аналитики прогнозируют снижение урожая зерна в следующем году. При этом ситуация может как улучшиться, так и ухудшиться, поскольку в ряде регионов по-прежнему отмечается нехватка влаги в почве, также есть проблема отсутствия снежного покрова на фоне ожидаемого похолодания. Однако, как показал опрос «Агроинвестора», даже внутри одного региона состояние озимых в хозяйствах может существенно различаться.

Так, например, управляющий агробизнесом концерна «Покровский» (Краснодарский край) Станислав Кашуба говорит, что половина озимых на полях холдинга в хорошем состоянии, половина — в неудовлетворительном. «Основная проблема в том, что нет влаги и снежного покрова», — отмечает он. 

У работающей в том же регионе агрофирмы «Прогресс» озимые пшеница и ячмень развиваются хорошо и сейчас находятся в фазе трех листьев. Некоторые опасения вызывает рапс: он поздно взошел и пока развился слабо из-за сухой погоды, рассказывает гендиректор компании Александр Неженец. «Однако погибших посевов у нас нет, — уточняет он. — Сейчас влаги в почве достаточно. В нашем регионе держатся плюсовые температуры, поэтому снежного покрова пока нет».

В хозяйствах холдинга «АгроГард» в Краснодарском крае озимые испытывают дефицит влаги. По словам гендиректора компании Павла Царева, есть опасения, что при отсутствии снежного покрова возможные длительные заморозки и морозы ослабят посевы или приведут к их частичной гибели. Кроме того, текущие погодные условия могут способствовать росту популяции мышевидных грызунов, отмечает он. Тем не менее, на предприятиях «АгроГарда» в Выселковском, Кореновском, Тихорецком и Брюховецком районах Кубани в целом состояние озимых лучше, чем в прошлом сезоне: не взошедших и погибших посевов нет. «Сейчас все засеянные площади находятся в фазе кущения или начала кущения», — добавляет Царев.

В хозяйствах «Продимекса» по Краснодарскому и Ставропольскому краям всходы получены по всем площадям озимых, они находятся в фазе шильца — двух и более листьев. Однако есть проблема большого количества мышей, активно проводятся мероприятия по борьбе с ними, делится заместитель гендиректора компании Вадим Ерыженский. «Главная проблема в этих регионах — низкий запас продуктивной влаги, и нет ее накопления. Снежный покров сейчас отсутствует. В случае бесснежной зимы и сильных морозов можно ожидать большую площадь пересева, — комментирует он. — Если же в течение зимы не будет сильных заморозков, а ранней весной — резкого нарастания температур, то озимые могут заложить ожидаемый потенциал урожайности».

В Северо-Кавказском и Южном федеральном округах, где не взошли или находятся в плохом состоянии соответственно 40% и 36% озимых, ситуация еще может улучшиться, ранее говорил «Интерфаксу» гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко. «Но что касается Поволжья и особенно Черноземья, то здесь ситуация сложная — если не взошли, то и не взойдут. А в Центральном округе доля плохих и не взошедших посевов составляет 17%», — обращал внимание он.

Основные риски для посевов «АгроГарда» в регионах Центра Царев связывает с несвоевременностью их ухода в зиму. «Положительные температуры конца октября и ноября увеличивают расход накопленных растениями сахаров и могут осложнить их зимовку. По той же причине возможен рост заболеваний растений весной», — допускает он. На предприятиях холдинга в Орловской, Курской и Липецкой областях состояние посевов не хуже, чем в прошлом сезоне, в Тамбовской области развитие озимых слабее, чем годом ранее. «В целом, по всем нашим хозяйствам в Центре не взошедших и погибших посевов нет. Сейчас фазы развития на 70% засеянных площадей — два-три настоящих листа, начало кущения, кущение, остальные всходы в фазе шильца», — уточняет Царев.

У «Продимекса» в Воронежской области ситуация с озимыми складывается значительно хуже, чем в предыдущие годы. С начала сева до конца октября не было осадков, и семена лежали в сухой почве. Осадки прошли в конце октября — начале ноября. Семена проросли и всходы начали появляться только в ноябре. «На данный момент погибших посевов нет, — говорит Ерыженский. — Первый снег выпал в конце ноября, но растаял после наступления положительных температур. Сейчас снежный покров недостаточен. Озимые на ряде полей в регионе уходят в зиму в фазе шильца, два-три листа». По его словам, при благоприятных погодных условиях зимой и ранней весной возможна благополучная перезимовка. Не взошедшие посевы есть, но все семена проросли, и агрокультуры имеют шансы перезимовать и дать урожай, оценивает топ-менеджер.

Ситуация с севом озимых в Курской области складывалась неблагоприятно, продолжает Ерыженский: на большей части площади пришлось сеять в сухую почву, запасы влаги в пахотном слое в большинстве районов области были недостаточными, наблюдался выраженный дефицит накопленной влаги, на непаровых предшественниках были риски полного отсутствия всходов. По информации регионального Гидрометцентра, за август выпало лишь 30% от среднемноголетней нормы осадков, за сентябрь — 4 мм (8% от нормы), за первую декаду октября — 0,3 мм, приводит данные он.

В Курской и Белгородской областях состояние озимых сейчас частично нормализовалось после выпадения осадков и продолжительной теплой погоды. «В зиму озимые уходят в удовлетворительном состоянии. Осеннее кущение на сегодняшний день отмечено на всей площади по паровым предшественникам, по непаровым — стадия второго-третьего листа. Полевая всхожесть составляет 70-90% в зависимости от предшественника, — рассказывает Ерыженский. — Осенью 2019 года тоже наблюдалась серьезная засуха, но озимые пострадали меньше, чем в 2020-м, поскольку осадки выпали намного раньше». В Курской области 100% площадей озимых ушли в зимовку в стадии кущения, по предприятиям Белгородской области текущее состояние озимой пшеницы значительно хуже последних трех лет: большая часть посевов находится в фазе шильца, добавляет он.

Председатель совета директоров «Раздолье-Агро» (Тульская область) Алексей Иванов говорит, что озимые не вызывают опасений. «Мы их посеяли достаточно рано и уже получили все входы. Снег у нас выпал, хотя покров пока не очень большой, но в ближайшее время ожидаются снегопады. Соответственно, мы смотрим на урожай будущего года достаточно оптимистично», — отмечает он. Что касается состояния озимых в целом по стране, то в южных регионах определяющую роль сыграет погода весной, считает Иванов: если весна будет затяжной и влажной, то ситуация может выправиться.

Основные проблемы с посевами приходятся на южные регионы страны из-за длительного отсутствия осадков и позднего появления всходов, говорит заместитель гендиректора агрохолдинга «Нива-Михеев и К» (Нижегородская область) Сергей Смирнов. «В нашей же зоне состояние посевов на входе в зиму было очень хорошим. У нас была длинная осень, которая позволила растениям развиться и накопить сахара. Текущее состояние озимых пока не вызывает никаких опасений. Сейчас у нас немного снега, но покров есть — от 5 см до 15 см», — оценивает он.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости