КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
CLAAS ОТКРЫВАЕТ ЦЕНТР ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СТУДЕНТОВ КУБГАУ
18 декабря состоялось открытие Центра цифровых технологий CLAAS в КубГАУ (Кубанский государственный аграрный университет). Студенты будут изучать здесь системы точного земледелия и интеллектуальные технические средства АПК, погружаться в реальные условия работы. Центр назвали именем сына основателя компании CLAAS Гельмута Клааса.

Проект создан для студентов-старшекурсников, чья специализация связана с точным земледелием и эксплуатацией сельскохозяйственной техники. В центре они смогут работать с современными системами CLAAS в области управления данными, полученными от многочисленных датчиков машин и высокоточного сельского хозяйства: освоят системы параллельного вождения, дистанционный менеджмент рабочего процесса на примере CLAAS TELEMATICS, экономические и экологические аспекты технологий.

Обучение носит практический характер. Вместе с университетом CLAAS разрабатывает для студентов лабораторные задания, максимально приближенные к реальности. Например, будущий инженер-механик сможет проанализировать работу машин в поле, дать рекомендации по улучшению эффективности парка техники. На основе полученных материалов построить карту урожайности, дифференцированно вносить удобрения, а также выполнить другие агротехнологические задачи. Все данные будут реальными – получаемыми от машин, которые эксплуатируются в учебно-опытном хозяйстве университета, где, в том числе, активно использует технику CLAAS.

Занятия проводят преподаватели центра точного земледелия и факультета механизации КубГАУ. После открытия CLAAS продолжит сопровождать проект: обновлять программы, рассказывать студентам об изменениях в отрасли, о развитии умных технологий. 

Центр размещен на факультете механизации КубГАУ. Завод «КЛААС» инвестировал в проект около 3,5 млн рублей. Большая часть средств была потрачена на оснащение: симуляторы вождения и работы навигационных систем, компьютерные системы для обработки данных, мультимедийное оборудование и прочее оснащение учебного класса.

«Сотрудничество с вузами – один из приоритетов CLAAS еще со времен основания компании, – подчеркивает генеральный директор ООО “КЛААС” Ральф Бендиш. – Современное сельское хозяйство высокотехнологично – и важно, чтобы выпускники университетов понимали, с чем и как им предстоит работать. CLAAS видит свою миссию в обогащении образовательного процесса молодых специалистов новейшими технологиями. Ведь от этого во многом зависит развитие отрасли. КубГАУ уже многие годы является нашим надежным партнером. И мы продолжаем развивать сотрудничество».

«Подготовка высококвалифицированных специалистов с широкими практическими навыками – приоритет КубГАУ. Достигать результата нам во многом помогает сотрудничество с международной компанией CLAAS», – отмечает ректор Кубанского ГАУ Александр Трубилин. – Наша совместная работа имеет целый ряд форматов: студенты участвуют в стипендиальных программах CLAAS, проходят практику на предприятии, спикеры компании, включая топ-менеджмент, – постоянные участники “Бизнес-школы”, а теперь мы открываем уже второй учебно-инновационный центр для обучения студентов. Все это помогает нам повышать уровень подготовки выпускников, которые готовы к работе в российских и зарубежных компаниях».

 Вехи сотрудничества CLAAS и КубГАУ:

  • CLAAS сотрудничает с КубГАУ с момента открытия завода в Краснодаре в 2003 году.
  • Все это время руководители и сотрудники предприятия проводят регулярные встречи, читают лекции для студентов по темам производства сельхозтехники и тенденций в развитии АПК.
  • Член правления концерна CLAAS Ян-Хендрик Мор – почетный профессор КубГАУ, генеральный директор ООО «КЛААС» Ральф Бендиш – профессор КубГАУ.
  • За годы сотрудничества компания передала университету для работы в учебно-опытных хозяйствах трактор, зерноуборочный и кормоуборочный комбайны, несколько типов жаток и другое сельскохозяйственное оборудование.

 

О компании CLAAS

Компания CLAAS (www.claas.com) была основана в 1913 году как семейное предприятие и сегодня является крупнейшим производителем сельскохозяйственной техники в Европе, а также занимает лидирующие позиции в мире. Головной офис фирмы находится в немецком городе Харзевинкеле. Организация прочно удерживает лидерские позиции на международном рынке зерноуборочных комбайнов, кормоуборочной техники, тракторов.  Успеху компании способствует активное внедрение самых современных информационных технологий в агропромышленном секторе. Сегодня CLAAS представлен на всех континентах, где работает около 11 000 сотрудников. Оборот за 2020 финансовый год составил 4 млрд евро.

В России компания ведет свою историю с 1992 года. В 2003 году было организовано производство зерноуборочных комбайнов в Краснодаре. В 2015 году производственные площади были увеличены в 9 раз, и завод перешел к полному циклу производства зерноуборочных комбайнов: от листа стали до готовой машины. Общий объем инвестиций в предприятие с 2003 года составляет 160 млн евро. Всего создано 550 рабочих мест. В настоящий момент завод «КЛААС» в Краснодаре входит в четверку крупнейших среди 13 производственных предприятий концерна по всему миру. Завод производит зерноуборочные комбайны TUCANO и тракторы AXION и XERION.

В 2016 году завод подписал специальный инвестиционный контракт (СПИК) с Правительством Российской Федерации. Произведенный на заводе в Краснодаре зерноуборочный комбайн TUCANO имеет статус российского продукта.

Сервисно-сбытовая компания «КЛААС Восток» в Москве отвечает за реализацию, сервис и обеспечение запасными частями выпускаемой заводом «КЛААС» техники, а также управляет сетью дилеров-партнеров по всей России от Калининграда до Южно-Сахалинска.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости