КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Агроаналитика — это…» — сотрудники «Центра Агроаналитики» рассказывают о своей работе
На какие данные следует опираться при разработке комплекса мер по поддержке аграрного сектора в стране? Переработка зерновых или масличных позволит региону максимально нарастить производство продукции АПК? Куриные лапки или грудка — что и куда предприятию выгодно экспортировать? Ответы на эти и другие вопросы не получить без аграрных аналитиков.
Подписаться на новости

Что такое агроаналитика? 

Аграрная аналитика — это интересное и востребованное в современных условиях направление аналитической деятельности. Включает в себя сбор, обработку и анализ информации о положении дел на аграрных рынках и прогнозирование ситуации. Изучает закономерности функционирования АПК, находит взаимосвязи между статистическими показателями и событиями.

«Современная агроаналитика — главный инструмент для определения проблем и возможностей АПК в стране. Инструмент, который предоставляет полезную информацию как для руководства страны, так и для рядовых сельхозпроизводителей», — Михаил Кремлёв, главный специалист Кемеровского филиала ФГБУ «Центр Агроаналитики».  

Зачем нужна агроаналитика?

Агроаналитика позволяет производителям и иным участникам рынков АПК, а также региональным органам исполнительной власти и Минсельхозу России своевременно получать актуальную отраслевую информацию. Агроаналитика способствует удовлетворению потребностей общества в продовольствии и сельскохозяйственном сырье в конкурентных рыночных условиях.

«Современная агроаналитика для аграриев дает понимание того, что из агропродукции лучше производить, когда, куда и по какой цене продавать, для государства — когда и каким образом поддержать своих аграриев, а также в каком направлении простимулировать. Агроаналитика необходима для того, чтобы аграрии получали максимальную прибыль, население — недорогие продукты, а страна в целом — достойное пополнение бюджета за счет АПК», — отмечает Светлана Куликова, заместитель начальника Красноярского филиала ФГБУ «Центр Агроаналитики».  

Агроаналитика может помочь в выявлении проблем агробизнеса и принятии производственных, финансовых и стратегических управленческих решений

Что должен уметь делать аналитик?

Прежде всего, аграрному аналитику требуется знание отрасли и связанный с сельским хозяйством практический опыт.

«В первую очередь аналитик должен понимать, что он анализирует, то есть должен хорошо разбираться в предмете анализа: чем отличается яйцо от курицы, а зерно от свеклы. Нужно понимать, что такое севооборот и для чего он нужен. Желательно, чтобы он имел компетенцию экономиста или предметника, агронома или зоотехника и имел практический опыт работы. Чисто кабинетный анализ — это все-таки манипуляции цифрами, а нужно понимать, что реально происходит на предприятиях и в хозяйствах», — Дмитрий Авельцов, руководитель ФГБУ «Центр Агроаналитики».  

Также аналитик должен отлично разбираться в математике, статистике и разнообразных приемах проведения анализа. Если оперировать терминами, то аналитику нужны компетенции в области экономико-математического моделирования, отраслевой опыт работы с BigData, опыт в построении систем бизнес-анализа на основе бизнес-метрик, прогнозных моделей и в формировании KPI.

Мы составили топ-5 умений, которые необходимы для успешного освоения профессии агроаналитика. Итак, человек должен уметь:

— хорошо ориентироваться в основных агротехнологиях и законах отрасли;  

— работать с большим объемом информации;

— анализировать ситуацию системно, сопоставляя факты из разных источников и выделяя основные;

—  делать выводы на основе полученных данных;

— работать со специальными программами и базами данных (например, Excel, PowerPoint, Access).

Чаще всего работу агроаналитика представляют так: собрал данные, перенес их в таблицу, получил результат. Однако таблица — всего лишь часть комплексного исследования. Нужно понимать, в какой последовательности и какие показатели необходимо собирать и отслеживать. Когда готова первичная аналитика, проще понять, какую сторону надо исследовать более углубленно.

В чем основные сложности анализа и прогнозирования?

Любое аналитическое исследование и прогноз — это риск: никакой анализ заведомо не гарантирует определенный результат и является лишь одним из инструментов для достижения цели или решения задачи. Но даже ошибочное решение, если оно получило правильную оценку, — тоже предмет аналитического осмысления, поскольку потенциально способно вооружить новыми знаниями, признаются агроаналитики.

Им приходится работать с большим объемом информации, но ее качество иногда оставляет желать лучшего. А порой информации, наоборот, недостаточно для формирования исследований или выводов. Или обладатели информации не хотят ею делиться. 

Как отметил Дмитрий Авельцов, трудности возникают при прогнозировании: «Попробовать предсказать непредсказуемое, а также отстраниться от точек зрения и прогнозов других аналитиков, чтобы они не мешали тебе в прогнозировании для составления твоего прогноза».

Кроме того, у каждого рынка есть свои особенности, которые необходимо учитывать при анализе. Об этом на примере рынка зерна нам рассказал Рудольф Булавин, руководитель направления «Отдел отраслевого анализа» ФГБУ «Центр Агроаналитики»:

«Рынок зерна — глобальный и биржевой. Он живет ожиданиями будущих урожаев. И эти ожидания отражаются на текущих ценах. Анализ текущей ситуации усложняется тем, что статистические данные появляются с большой задержкой, а предварительные данные, основанные на оперативных данных, зачастую заметно отличаются от финальных. Важнейшим фактором, влияющим на рынок, являются трудно прогнозируемые на горизонте нескольких месяцев погодные условия. Еще один важнейший фактор, влияющий на рынок, — политический. Приход к власти нового правительства и (или) президента в стране — импортере (экспортере) зерна может кардинально поменять условия на рынке этой страны. А если страна занимает заметную долю на мировом рынке, то это существенно отразится на всем рынке в мире.

В целом динамика рынка зависит от нескольких переменных и коэффициентов. Часть зависимостей в этой системе носит нелинейный характер. Результатом этого являются периодические резкие падения и взлеты цен. Поэтому на сегодняшний день не существует ни одной модели, которая могла бы с хорошей точностью на длительный период прогнозировать динамику рынка. Маловероятно, что такая модель появится в ближайшем будущем. Аналитик вынужден использовать набор локальных моделей и комбинировать их с экспертными оценками. Только ежедневная кропотливая работа позволяет повышать качество прогнозов».

Аналитика в «Центре Агроаналитики» — какая она, в чем особенности?

Сотрудники учреждения занимаются аналитикой аграрных рынков в тесной связи с Минсельхозом России и региональными органами управления АПК. Сделанные ими подсчеты и прогнозы в дальнейшем используются на самом высоком уровне, а именно при формировании аграрной политики всей страны или отдельного региона. Сотрудничество с Минсельхозом дает возможность работать над самыми разнообразными проектами: от сопровождения информационных систем ведомства до мониторинга развития сельских территорий.

Другие организации, занимающиеся аналитикой, имеют узкую специализацию, тогда как «Центр Агроаналитики» работает на всех основных аграрных рынках. Благодаря этому у сотрудников учреждения всегда есть возможность развиваться, осваивать новые направления и повышать профессиональную компетенцию.

Для получения необходимых сведений и формирования прогнозов приходится взаимодействовать со множеством людей и организаций. И не только со стороны. Ведь ФГБУ «Центр Агроаналитики» — это около 60 филиалов в разных регионах и часовых поясах нашей огромной страны. Работа в такой команде учит эффективно коммуницировать в онлайн-формате — в условиях пандемии учреждение не испытывает с этим сложностей, так как давно практикует такой формат работы — и правильно распределять рабочее время.

К сожалению, такой специальности, как агроаналитика, в вузах сейчас не существует. Какими дисциплинами должен овладеть настоящий профессионал своего дела?

По мнению наших коллег, аналитик должен изучить такие дисциплины, как статистика, макро- и микроэкономика, высшая математика, логика, математический (статистический/экономический) анализ, аудит, основы биржевой торговли, теория вероятности, экономическая и политическая география.

Кроме того, многие аналитики отметили недостаточное количество специализированных отраслевых учебных дисциплин в вузах, а также практических занятий на производствах.

«Нужны дисциплины, которые необходимы конкретно на работе. То есть нужно провести анкетирование предприятий о необходимых знаниях сотрудников на конкретном рабочем месте», — Лариса Кукушкина, начальник Костромского филиала ФГБУ «Центр Агроаналитики».

Производственная практика и работа в ФГБУ «Центр Агроаналитики»

ФГБЦ «Центр Агроаналитики» ценит молодежь и принимает на производственную практику студентов и выпускников вузов с экономической, математической или финансовой специализацией. Желающим попасть на практику в учреждение необходимо отправить резюме, в котором стоит сделать акцент на полученных знаниях и оценках, имеющемся опыте, а также рассказать о своих ожиданиях.

Кроме того, учреждение приглашает на работу выпускников вузов и специалистов, желающих заниматься аналитикой аграрных рынков. Соискателям нужно отправить резюме, лучшие кандидаты приглашаются на встречу с руководителем и проходят тестирование для оценки способностей. После этого кандидат может получить приглашение на работу.

«Чтобы сотрудничество сложилось успешно и продолжалось длительный период, начинающему аналитику выделяется наставник, который отвечает за профессиональное становление специалиста. За аналитиком закрепляются зоны ответственности. По окончании испытательного срока (3 месяца) принимается решение о дальнейшем сотрудничестве в соответствии с принятыми в учреждении стандартами. По статистике, 7 из 10 кандидатов добиваются успеха и на длительный срок остаются в учреждении», — отмечает Оксана Кеня, начальник управления по работе с персоналом ФГБУ «Центр Агроаналитики».

  • Какими личностными качествами должен обладать профессиональный аналитик?

    Прежде всего — это отмечают 56% опрошенных сотрудников учреждения — агроаналитик должен быть внимательным, чего требует постоянная работа с цифрами и большими информационными потоками. 44% респондентов ответили, что у аналитика, и это понятно,  должен быть аналитический склад ума. По большей части это кабинетная работа, поэтому человек должен быть усидчивым — это качество назвали 39% опрошенных. Из-за тесного взаимодействия с органами исполнительной власти аналитик должен быть ответственным и стрессоустойчивым — на эти качества указали по 17% опрошенных. Еще по 11% выделили среди необходимых для профессии личностных качеств такие, как:

    коммуникабельность, умение выстраивать хорошие взаимоотношения с людьми: результаты  работы, в частности то, получит аналитик желаемую информацию или нет, во многом зависят от общения с другими людьми; 

  • эрудированность: нужно  разбираться не только в сельском хозяйстве, но и во многих  других вопросах, чтобы учесть разные факторы и просчитать их влияние на отрасль;

  • хорошая память, так как приходится работать с большими объемами данных;

  • аккуратность;

  • целеустремленность;

  • системное мышление.

По 6% респондентов считают необходимыми для агроаналитика такие качества, как настойчивость, инициативность, гибкость мышления, наличие критического мышления. Также было отмечено, что аналитик должен обладать «нюхом сапера».

А мы напоминаем, что сельхозтоваропроизводители могут наладить сотрудничество с ФГБУ «Центр Агроаналитики» в части информационно-аналитического сопровождения: учреждение осуществляет качественный сбор, оперативную обработку и профессиональный анализ рыночной информации.

«Мы даем исчерпывающую информацию, необходимую для принятия управленческих  решений. Чтобы шаги заказчика по достижению его целей были быстрыми, взвешенными и успешными, мы регулярно и оперативно предоставляем информацию о динамике количественных и качественных показателей в отрасли. Для масштабных проектов мы формируем аналитические исследованиями. Это могут быть услуги по аналитическому сопровождению инвестиционных проектов, рекомендации по экспортным операциям, обоснованию получения заемных средств или анализ соответствия проекта требованиям для получения господдержки. Все это позволяет клиентам увеличивать прибыль и повышать эффективность их деятельности», — рассказал Илья Демиденко, руководитель направления по развитию ФГБУ «Центр Агроаналитики».

Справка:

ФГБУ «Центр Агроаналитики» предоставляет актуальную комплексную информацию о состоянии рынков АПК, формирует прогнозы производственных показателей и цен, проводит анализ импорта и экспорта продукции АПК, дает экспертные оценки конъюнктуры рынков АПК. За счет широкой филиальной сети (более 60 филиалов) учреждение формирует единую взаимосвязанную систему информационного обеспечения АПК. Среди основных потребителей информации – Министерство сельского хозяйства РФ, региональные органы управления АПК, сельхозтоваропроизводители, прочие участники сельскохозяйственных рынков.

Источники: Agro2b
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости